Повышается СОЭ после замершей беременности

Здравствуйте! У меня была замершая беременность (на 10 неделе, первая. Узнала об этом на 13-14 неделе. Причина - триплоидия. Есть подозрение врача на частичный пузырный занос (гистологи не подтвердили, жду пересмотр в другой лаборатории). 1. Хгч падает ровно: за 6 недель упал с 127К до 16,8 2. Был тромбофлебит после катетера на 1-3 неделях после операции, д-димер был сильно завышен, сейчас все ок 3. Пила амоксиклав и флюклстат, регулон (21 день). Затем добавила вессел-дуэ Ф и ксарелто из-за флебита. Сейчас пью магне В6 и мальтофер из-за пониженного гемоглобина и ферритина. А также Дюфастон (10-й день). Сейчас волнует следующее: 1. Подозрение на анемию (гемоглобин 109, ферритин неделю назад был 5,8). Из симптомов только синдром беспокойных ног (не уверена, что это из-за этого) 2. Повышенная СОЭ (была 27, неделю назад 43, сейчас 54). Вопрос: Почему может повышаться СОЭ? Может ли быть замешан пузырный занос, если он все же был?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда была неразбивающая беременность? Как давно?

Виктория Леонидовна, добрый вечер!
03 мая 2024 была вакуумная аспирация.
Смущает, что СОЭ начала именно повышаться 3 недели назад.

У вас было много осложнений, к примеру, на фоне тромбофлебита такое бывает. Соэ - это неспецифическая реакция организма. Сделайте контроль через 10-14 дней и сдайте срб

Виктория Леонидовна, из-за пузырного заноса и потенциально возможных онкологических осложнений переживать не стоит?

Если по гистологии не подтвердили, то не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, начните приём Ферритаб 1 таб 2 раза в день 2 недели и контроль общего анализа крови. Необходимо сделать контроль УЗИ и сдать бак посев из цервикального канала с увствительностью к антибиотикам. Идёт воспалительный процесс, необходимо дообследоваться

Александра Александровна, скажите, а я уже пью мальтофер с фолиевой, для чего ферритаб? Рекомендуете заменить?

Если Мальтофер хорошо переносите, то оставьте его

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Анемия действительно есть. Надо принимать принимать препараты железа, например СОРБИФЕР дурулекс 1 капсула утром. Через месяц повторить анализ крови клинический и ферритин.
Синдром беспокойных ног говорит о подозрении на варикоз или даже тромбоз вен ног. Желательно выполнить УЗИ сосудов ног
Повышени СОЭ - это реакция на воспаление, может быть ещё в течении месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если СОЭ повышена у Вас изолированно (без лейкоцитоза), то, вероятно, что причина такого повышения - анемия. Норма гемоглобина от 120 г/л. При анемии СОЭ закономерно растет.
Можно принимать любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 120 г/л и выше.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.