Комментарий по результатам биопсии
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, результаты биопсии желудка и кишечника. К врачу еще не скоро попаду, но хочу уже сейчас понять, что меня ждет. Кишечник вроде в порядке более илитменее, а вот желудок - беда! Я так понимаю, что это очень плохо и следующая стадия - рак. Еще и вопрос про аутоиммунку, жду результаты на антитела. (Цель гастроскопии и колоно была боли в желудке и животе). Подскажите, как долго до рака.
Принятый ответ
Здравствуйте по гистологии признаки атрофического гастрита тела желудка с метаплазией.
стоит дообследоваться
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка.
скорее всего это аутоиммуный гастрит.
в родне есть проблемы с желудком?
да это состояние может привести при дальгнейшем развитии к дисплазии, а дальше к появленю атипичных клеток(рак).
по этот процесс не быстрый.
при лечении(гастропротеткоры-ребагит, при эрадикации хеликобактера, если его найдут) процесс замедляется или останавливается.
и если адже он идет дальше, при своевременном выявлении выполняют эндоскопическую резекцию или РЧА этих участков.
необходимо делать фгдс в режиме NBI и с биопсией по олга 1 раз в год.
сдать на хеликобактер нужно, (по гистологии погут быть ошибочно, тк зависит от того откуда взяли)
Мария, антитела к париетальным клеткам пришли 1:40. Это прям граница нормы. Как это понять
Антитела к внутреннему фактору Кастла
нужно оценивать с этим анализом
Принятый ответ
Здравствуйте, изменения по биопсии больше характерны для аутоиммунного гастрита, но необходимо все-равно обследоваться на наличие инфекции Н. пилори.
По поводу аутоиммунного гастрита:
- кровь на антитела к париетальным клеткам желудка
- антитела к внутреннему фактору Касла
Для оценки работы желудка учитывая атрофию можно выполнить гастропанель со стимулированным гастрином
Аутоиммунный гастрит, к сожалению, не поддается лечению, но если выявляется инфекции хеликобактер пилори, то её обязательно нужно будет пролечить, лечение значительно замедлит прогрессирование атрофии, метаплазии.
Если подтверждается аутоиммунный гастрит, то ваша задача контролировать уровень витамина В 12, железа пожизненно, т.к. на фоне данной патологии развивается дефицит витамина В 12, может развиться анемия - эти состояния потребуют коррекции.
На самом деле, согласно научным исследованиям абсолютно далеко не всегда атрофия и метаплазия переходит в рак, риск прогрессирования всего 0.1-0.3% в год.
А контролировать ФГДС рекомендуется 1 раз в 3 года
Полина, антитела к париетальным клеткам 1:40. Прям граница норма. как это понять
результат спорный, антитела к внутреннему фактору Касла вы сдавали?
Полина, нет, еще не сдавала. Сдам на днях. Скажите, если это все же аутоиммунный, то ситуация еще хуже? Ничего сделать нельзя и в будущем это в любом случае рак? Ведь аутоиммунный нельзя остановить
Да, сдайте обязательно, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз.
На самом деле нет, аутоиммунные заболевания не все и не всегда приводят к раку. Есть зафиксированный определённый статистический процент и он совсем небольшой для аутоиммунного гастрита
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
В желудке - атрофический гастрит с метаплазией.
В этом нет ничего страшного, это не рак и до рака очень-очень далеко и совсем не обязательно, что он вообще разовьется. Процент людей, у которых после такого диагноза развилась онкология - очень низкий. Нужно провести дополнительное обследование, чтобы выяснить причину атрофии с метаплазией:
1. Кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест - за 2 недели до исследования отменить все ИПП, за 4 недели отменить любые антибиотики и препараты Висмута. Если хеликобактер обнаружится - ее нужно пролечить, если вылечим хеликобактер - атрофия войдет в стадию регресса, дальше развиваться не будет.
2. Антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла + витамин В12. По данному исследованию мы посмотрим не является ли причиной возникновения атрофии в желудке аутоиммунный процесс. Сдавать нужно обязательно все 3 анализа (витамин В12 в том числе). Если это аутоиммунный процесс нужно будет поддерживать слизистую оболочку желудка пропивая 2 раза в год курсами препараты Де-нол и Ребагит. Делать контроль ЭГДС с биопсией по OLGA 1 раз в год и контролировать уровень витамина В12
Елена, здравствуйте! париетальные клетки у меня ровно 1:40. Остальное сдам на днях. Но похоже все же аутоиммунный, да?
А если так, то регресса мне не видать и будет только прогрессировать, как бы я не лечилась? Меня это и беспокоит, как быстро аутоиммунка добивает в итоге?
Больше похоже на аутоиммунный.
При аутоиммунном нужно будет наблюдать за уровнем витамина в12 и периодически пропивать Де-нол и Ребагит. Прогрессирует он крайне медленно. Вы поймите, что аутоиммунный гастрит, если он есть, не всегда переходит в онкологию, только в 5 % случаев, это очень-очень маленький показатель.
Елена, зная свою везучесть я и попаду в эти 5%. Скажите, если так случится, то ведь, делая гастроскопию с биопсией каждый год, смогут обнаружить рак на 1 стадии, на раннеей стадии?
Да, обязательно нужен контроль ЭГДС 1 раз в год с биопсией по OLGA. По нему всегда выявят какие-то отклонения, если они появятся.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования слизистой желудка - слабовыраженная степень атрофии без метаплазии эпителия. Процесс обратимый. Назначение терапии с учетом жалоб и результатов ФГДС.