Гиперплазия клеток

Помогите расшифровать анализ. Делали гистологию на саму опухоль, результат показал- Аденокарциному. Сегодня пришла цитология которую брали в другой больнице, брали жидкость вокруг опухоли, показывает гиперплазию.

гипертогничя
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите выписку и гистологию

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, прикрепила

По результату мазка на онкоцитологию атипичных и злокачественных клеток нет.
Пролиферация это физиологическая норма.
Врач по УЗИ описывает изменения в шейке матки, отмечает контактные кровянистые выделения.
В данном случае нужно дообследоваться.
Сделать кольпоскопию, биопсию шейки матки и выскабливание цервикального канала.

Екатерина Сергеевна, выскабливаие не получилось, из-за опухоли, биопсию брали, по ней поставили -высокодифференцированную аденокрациному

Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, что озночает NILM -9

В таком случае нужно взять стекла с гистологией, все результаты обследования узи, МРТ то, что есть и обратиться на консультацию к онкогинекологу.
В онкодиспансере пересмотрят стекла и лечение будет зависеть от результата

NILM означает что злокачественности не выявлено.
Но предпочтение отдаём гистологии