Консультация ортопеда /

Болит колено. Трудно ходить. — вопрос №1493915

Здравствуйте. Моей маме 76 лет. В течение нескольких лет жалобы на колено. Боли, трудности при ходьбе.
Консервативно лечилась НПВП разными, местно мази, полный курс физиотерапии, уколы дексаметазона 3 раза через день. Без видимого эффекта.
Сделала узи коленного сустава (прикладываю).
Обратилась к ортопеду.
Назначено:
Дипромета
Армовескон форте или гилаурон.
Я переживаю очень, не навредит ли маме это лечение? Стоит препарат ещё и дорого. Но главное, чтобы помог, я готова потратить последние деньги.
Из хронических заболеваний: гипертоническая болезнь (принимает таблетки от давления). Мама худенькая по весу. Стройная. Нет лишнего веса. По сердцу возрастные изменения.
Скажите, пожалуйста, делать ли нам уколы на основании узи коленного сустава, что можете сказать? Посоветуйте!

Возраст: 76

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, ишемия, варикоз

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? УЗИ сустава - очень неинформативный метод исследования

? Необходимо выполнить рентген. Это минимум

? Максимум. Это МРТ сустава для исключения асептического некроза

? Сейчас снижать боль и воспаление

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней
Клиент
Александр, здравствуйте. Уже пила найз, колола мовалис, диклофенак, дексаметазон и мазала местно много чем. И не по одному кругу.
Мой вопрос был совсем в другом.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! По результатам УЗИ-помимо дегенеративно-деструктивных изменений, гонартроза . есть повреждения менисков,какие-уже УЗИ не может дать такой информации. Нет причины болей.
Поэтому ,считается,что в таком случае малоинформативен.Другое дело МРТ-дает "полную картину", что сейчас с суставом-информацию о повреждении менисков-на каком участке,какие повреждения и т.д, о состоянии капсульно-связочного ап-та и др.
Те,препараты,что Вам предложили-ни действительно очень хорошие с доказанным медицинским эффектом,но их просто так по "УЗИ" не назначают, так как имются противопоказания,как и у любого медицинского препарата,поэтому-на данный момент мы не знаем причину почему и от чего у Вашей мамы вот такое состояние, и самое главное-нет адекватного лечения.Все что ранее назначалось -оно и не будет действовать, так как надо! И возвращается все на круги своя.
Поэтому необходимо выполнить МРТ сустава и потом очно идти к ортопеду.
Или можете прикрепить результаты МРТ сюда-мы распишем рекомендации!
Клиент
Олеся, здравствуйте. А разве причина болей не может быть в самом артрозе? Как сказал узист "не хватает смазки, её можно получить в уколах гилауронки". И большое спасибо Вам за столь развёрнутый ответ. МРТ, конечно, сделаем! Осталось уговорить маму :)
Клиент
Олеся, подскажите, пожалуйста, исследование правильно как будет называться: МРТ коленного сустава или как-то иначе?
Травматолог, Ортопед
Нет. Гонартроз 2ст,-это вариант возрастной нормы. Он не болит.
Болевой с-м даёт повреждение мениска на том или ином участке. При травме мениска меняется биомеханика сустава, продолжает прогрессировать артроз, Сустав "изнашивается", грубо нарушаются его функции из-за поврежденного мениска,который выполняет функции - амортизатора, стабилизируется сустав, перераспределяя нагрузку. А для обеспечения этих основных функций требуется нормальное кол_во синовиальной жидкости. При любой травме мениска её, как Вы понимаете вырабатывается мало, ничтожно мало. От сюда и боль, и отёк и другие "вытекающие" последствия. И тогда и делают инъекции с протекторами синоаиальной жидкости-Армавискон и др.
Травматолог, Ортопед
Да, МРТ коленного сустава, на аппарате мощностью не менее 1,5 Тесла
Травматолог, Ортопед
А на боли в ТБС мама жалуется? Беспокоят?
Клиент
Олеся, нет, не жалуется
Клиент
Олеся, то есть нам сейчас можно сделать сначала армавискон, а потом МРТ коленного сустава? Или прям сначала обязательно МРТ?
Клиент
Олеся, объясните, пожалуйста, у меня ряд вопросов:
1. МРТ что именно изменит?
2. Как МРТ повлияет на дальнейшую тактику лечения?
3. Армовискон могут отменить? Какие у него противопоказания?
4. Гиалоурон уколы и армовискон форте - что лучше?
5. Врач -ортопед говорит, что собирается вводить сразу дипромете и гиалуроновую кислоту в один день , просто в разные места в коленке. Это допустимо или прям строго нужно вводить эти препараты в разные дни?
6. НЕДЕЛЮ НАЗАД мама прошла курс 3 укола дексаметазона в попу. Не большая ли это нагрузка, вводить через неделю ещё дипромета?
Травматолог, Ортопед
По-хорошему делают сначала МРТ, оценивают состояние коленного сустава, какие изменения и уже потом делают инъекции препаратов гиалуроновой к-ты
Травматолог, Ортопед
Анна,отвечаю:
1.МРТ что именно изменит? Изменит диагноз...
МРТ визуализирует твердые и мягкие участки суставных периметров.Любую патологию структур коленного сустава можно хорошо увидеть на МРТ, которая по своей диагностической ценности превосходит и рентгенографию, и УЗИ, так как метод исследования гораздо чувствительнее. МРТ -поможет точно и оперативно выявить:

все скрытые переломы, вывих и подвывих;
разрывы связок, сухожилий и мышц;
повреждения мягких тканей, которые характеризуются воспалением;
какие-то системные заболевания и др.
Также если имеется выраженный синовит (который может и не Визуализироваться в полной мере по УЗИ)-никакие инъекции не выполняют.
2.КАК повлияет на тактику лечения? Если по МРТ увидят то,чего нет по результатам УЗИ могут изменить тактику лечения на другую, и это уже зависит от Вашего лечащего врача,что и как он решит.
Я не знаю и не отвечаю за другого врача,но,на мой взгляд, Вы уж извините, доктор просто не захотел заморачиваться...С учетом возраста, счел ,что и УЗИ будет достаточно.
3,. Армовискон могут отменить? Какие у него противопоказания?
Могут ! И также могут заменить ,например на другой препарат.
Противопоказания:
*повышенная чувствительность к компонентам средства;
*наличие инфекции или повреждений кожного покрова в области инъекции;
*острый синовит; ( про это я написала выше)
*детский возраст до 18 лет
4,Гиалоурон уколы и армовискон форте - что лучше? Здесь все напрямую зависит от тех изменений которые есть в коленном суставе , и с учетом клинической картины-Ваш лечащий ортопед принимает решение какой препарат лучше именно в Вашем случае,здесь всё индивидуально
Да, так и делают.Это допустимо! Например,если сделают блокаду с Дипрометой ,а затем введут пр-т гиалуроновой киты,например, тот же Армавискон Форте, который предназначен только для однократного применения! (или же Флексотрон Соло)
6.НЕДЕЛЮ НАЗАД мама прошла курс 3 укола дексаметазона в попу. Не большая ли это нагрузка, вводить через неделю ещё дипромета
Нет,не большая.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, вот это ответ! :) Огромное спасибо Вам.