Консультация ортопеда /

Ребенок стоит на носочках — вопрос №3135952

Здравствуйте!сыну год и месяц
Ползает на коленках
Сидит хорошая осанка
Стоит в манеже держась и ходит в манеже держась
Но стоит на цыпочках на носочках
Прыгает много на носочках
Иногда вставал на полные стопы и от страха падал и полз
Массаж был 5 сеансов
Стопу ставит если показать
Приседает на полной стопе
Есть ли проблемы? Волноваться ли ? Ребенок пойдет на носочках или нужно отучать ?
Развитие хорошее , родничок закрылся очень рано, невролог ничего плохого не говорила . Ребенок очень активный веселый и постоянно прыгает в манеже на носочках .

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Прикрепите к вопросу, пожалуйста фото ножек ребенка при постановке у опоры спереди и сзади.
Может ли ребенок опуститься на полную стопу?
Это поможет более точно предположить характер изменений
Клиент
Опускается полностью на 2 стопы
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Это важно, что опускается на полные стопы. Это означает, что нет укорочения ахиллова сухожилия. (Бывают врожденные эквино-варусные стопы- это ортопедическая патология, при которой, к сожалению, ребенок не может опуститься на полную стопу)
При отсутствии патологии со стороны неврологов, скорее, эти изменения в опоре следует расценивать как функциональные- в процессе освоения вертикальной нагрузки весовая нагрузка приходится на стопы с момента начала постановки на стопы, затем ребенок, поднимаясь на носки учится держать равновесие с уменьшенной площадью опоры ( не полная стопа, а только носки). Видимо, этот этап проходит сейчас Ваш ребенок. Чтобы ситуация не закрепилась следует уже сейчас использовать обувь в жестким высоким задником на дневную нагрузку - обувь «на первый шаг» до 3 час в день и проводить курсовые массажи с акцентом на н/к.. осмотреться ортопедом через 3-4 мес для коррекции (если потребуется коррекция)