Результат ЭНМГ
Здравствуйте.Продолжительное время беспокоит постоянная жгучая боль в надостной мышце слева. НПВС особого действия не имели. По результатам ЭНМГ насколько все серьезно и какое лечение можно еще применить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы выполняли МРТ шейного отдела позвоночника?
Анастасия, да. Результат прикрепила
Какое лечение проходили? Когда в последний раз?
Ксефокам 8 мг 2 р/д - 12 дней (без результата), затем 2 блокады две недели назад с разницей в неделю в область плечевого сустава и частично в надостную мышцу (результата почти нет).
По лечению рекомендую: дексаметазон 8 мг в/м 1 раз в день в течение 4 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 4 дней. Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день ( максимальная суточная доза 3600мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, затем постепенно снижать дозировку на 300 мг каждые 3 -5 дней.
Также можно рассмотреть вариант приёма антидепрессантов с обезболивающим эффектом (например Дулоксетин, Амитриптилин, Венлафаксин).
Анастасия, по лечению поняла. А по результату ЭНМГ можете пояснить что это значит и в чем причина?
Причина в экструзии, которая защемляет нервный корешок.
Принятый ответ
Здравствуйте, а мрт делали? Можно попробовать габапентин.
Юлия, МРТ прикрепила
Можно попробовать габапентин.
Юлия, по лечению поняла. А по результату ЭНМГ можете пояснить что это значит и в чем причина?
По энмг защемление корешка.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас корешковый синдром, то есть грыжа давит на корешок, отсюда симптрмы.
Я бы рекомендовала такую схему: аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Или сделать блокаду с дипроспаном в проекцию корешка, результат сразу и в среднем на пол года, чаще всего.
Вне обострения массаж, гимнастика по Шишонину.
Маргарита, было две блокады частично в плечевой сустав и надостную мышцу (самое больное место). Это не то? Результата не было от них..
Не то, вам нужно делать около позвоночника в область корешка, коротый выходит от спинного мозга. Это называется паравертебральная блокад, доктор, который делает блокады знает это.
Поэтому можно сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте у вас клиника корешкового синдрома. Вам нужно принимать НПВС , миорелаксант , витамины группы В . Сейчас какое лечение вы получаете ?
Принятый ответ
Здравствуйте, причиной является корешковый синдром,т.е. грыжа сдавливает корешок,от этого такие симптомы. При неэффективности НПВС, рекомендую добавить к лечению антиконвульсант, например Габапентин по схеме, 3 дня 300 мг, затем 3 дня-600 мг, затем 3 недели -900 мг и также постепенно отменять препарат.