Консультация ветеринара /

ХПН у кошки — вопрос №1494579

Добрый вечер. Кошка перестала есть и пить, вялая почти не передвигается, почти не писает и не какает. Ветклиника диагностировала ХБП. Узи показало песок и кальцениты в одной почке и гидронефроз и стеатит в другой почке, уретерэктазии справа, признаки холецистита и гастрита. Температура до 40,7 поднялась. Сдали кровь: повышены Лейкоциты 24,8, гранулоциты 21,2 и Эозинофилы 1,8. Также BUN 23.36 и ALT 104. Остальные показатели в норме. 5 дней подкожно Рингер-локка 100мл 1р/день, платифиллина гидротартрат 2мг/1мл подкожно 2р/день, кеторол 0,15мл 2р/день подкожно. Корм Pro Plan Ренал еле впихиваем, воду шприцем по 20мл 2р/день. Как дальше лечить? Мочу собрать на анализ не удаётся.

Возраст: 59

Ветеринар
Здравствуйте. Бланки результатов обследования прикрепите, пожалуйста, что бы видеть всю картину в целом.
Повышение температуры и увеличение количества лейкоцитов свидетельствует об остром воспалительном процессе, не исключена вирусная инфекция. Поэтому желательно дополнительно провести исследования на основные инфекционные заболевания кошек.
При тяжелом общем состоянии питомца рекомендуется стационарное лечение, проведение инфузий с постоянной скоростью (перед этим желательно сделать анализ на электролиты, что бы подобрать раствор). Контролировать образование мочи (узи мочевого пузыря). Если моча не образуется, прогноз крайне не благоприятный и без гемодиализа улучшить состояние животного не удастся.
Если моча образуется, нужно провести забор при помощи цистоцентеза для анализа, так можно будет определить наличие или отсутствие протеинурии, бактерий, крови в моче, что позволит скорректировать лечение.
Если есть возможность, необходимо измерить давление, при хбп у животных оно часто повышено, что требует применения гипотензивных препаратов.
Клиент
Екатерина, добрый день. Спасибо за ответ. Не нахожу, как в форме ответа прикрепить фото бланков анализов.

Клиент
Екатерина, загрузил
Ветеринар
По уровню креатинина ХБП начальной стадии, обычно при таком уровне чувствуют себя неплохо, нет выраженной интоксикации. Мочевина может быть повышена не только при почечной патологии.
Для снижения ее уровня нужно продолжать инфузионную терапию и можно подключить сорбенты внутрь (энтеросгель или аналоги) 2 р/день за 2 часа до или после приема других препаратов. Обязательно нужно пробовать собрать мочу на анализ, желательно цистоцетезом (так результат будет достовернее), возможно есть бактериальное воспаления мочевыделительной системы и нужно будет подключать антибактериальные препараты.
Так же рекомендуется провести исследование на электролиты, кальций/фосфор крови, проконтролировать уровень глюкозы.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Прикрепите имеющиеся результаты анализов, бланки узи.
Клиент
Виктория, доброе утро. Не нахожу, как прикрепить файлы сканов бланков в данной форме ответа. В целом результаты я написал в моём вопросе.
Клиент
Виктория, загрузил фото
Ветеринар
Для назначения правильного лечение необходимо провести дообследование.
В бланке прикрепленном указано, что глюкоза достаточно повышена, поэтому следует провести измерение глюкозы крови глюкометром дополнительно.
Также, нужно сдать мочу на соотношение белок/креатинин (СБК). Это поможет выявить наличие протеинурии и назначить необходимый препарат.
Ечли самостоятельно собрать не можете, то стоит произвести процедуру забора мочи в клинике.
Провести контроль артериального давления, поскольку почечные патологии часто сопровождаются повышенным давлением. В случае высоких показателей - назначение гипотензивных препаратов.
Обязателен контроль температуры.
Сейчас, для корректировки уровня мочевины и выведения токсинов - возможно назначить хофитол - по 1/4 табл. 2 раза в день. Курс 14 дней.
Сорбенты - эетеросгель - по 1/2 ч.ложке, 2 раза в день. Предварительно разводить в небольшом количестве воды и давать со шприца, без иглы. Интервал с кормлением и лекарствами - 1 час.
Если состояние будет усугубляться - стационарное лечение.
Контроль почек по узи при ухудшении состояния.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, большое спасибо.