Консультация гастроэнтеролога /

Диарея пять месяцев — вопрос №1495903

Здравствуйте!Болею системной склеродермией с вторичным синдромом шегрена..Принимаю метипред 1,5 таблетки и микофенолат мофетил(отменила с началом поносов)..Всё начиналось как отравление после кафе,мучили боли в эпигастрии,вздутия ,урчания,жирный кал,так же он стал светло желтого цвета,появился круглосуточный жар и озноб..Мальабсорбция(падение гемоглобина,b12,электролитов,и минералов).Искала причину на Узи,на колоноскопии с гастроскопией с биопсиями из толстого,тонкого кишечника,а так же из желудка(всё чисто)..Узи тоже ничего нигде не нашли(поджелудочная,печень и т д)…Первый раз сам понос удалось купировать альфанормиксом,энтеролом,микраимом..но боли в эпигастрии и вздутия оставались..Потом у меня началась чувствительность к пище,особенно к белку(съедаешь белок,через 15 минут начинается резь и понос ),а так же к препаратам,например к своему базовому препарату от основного заболевания ,к бадам,витаминам..не могу восполнить дефициты из за того что история с поносами и резями повторяется..Анализ крови скачем с высокими лейкоцитами,нейтрофилами..Далее назначали амоксиклав,метронидазол,ципрофлоксацин..ситуация никак не изменилась..Может есть какие то ещё мысли что это может быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Системная склеродермия с вторичным синдромом шегрена

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Синдром мальабсорбции -одно из проявлений склеродермии из-за нарушения моторики кишечника из-за фиброзно-склеротических изменений.

Нарушения кишечной перистальтики способствуют избыточному росту микрофлоры и развитию синдрома мальабсорбции, для лечения применяют антибактериальные препараты.

Как принимали альфа-нормикс?
для санации кишечника он принимается по 2 табл 3 р\д-10 дней.

по кишечнику стоит сдать
фекальный кальпротектин
кал на скр. крвь методом иха
кал на гельминты методои парасеп
водородный дыхательный тест на сибр.
кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле.
эластаза кала(сдавать оформленный стул).

сейчас
тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели.
энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней.
эрмиталь 10 тыс ед с каждым приемом пищи-2 недели.
смекта по 1 пакетику 3 р\ между приемами пищи-7 дней.

лечение под контролем очного врача.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как вы принимали альфанормикс ? Как давно завершили курс ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, рекомендую дообследоваться :
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы.

Соблюдайте Диету и режим питания
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней

При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней

При склеродермии происходит нарушение моторики кишечника, что и приводит к синдрому мальабсорбции. Происходит нарушение всасывания белков и др элементов
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую вам дообследоваться:
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста). Требует особой подготовки перед прохождением.

Сейчас для коррекции состояния рекомендую:
- Тримедат 300 мг по 1 т 2 р в день 1 мес (нормализует моторику жкт, снимает спазмы)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника. ..