Консультация педиатра /

Лейкоциты в мочи и крови — вопрос №2128466

Здравствуйте,ребенку 5 лет,был сильный конъюктивит ,после сдали анализы и крови и мочи,были высокие лейкоциты,сказали через время пересдать,пересдали показатели не поменялись,сказали пропить антибиотик амоксицилин и пересдать,опять результат был такой же,сделали узи почек и мочевого там все нормально,сходили к гинекологу и там все хорошо,сдали анализ по ничепаренко и бак посев и тоже все хорошо,последний анализ мочи сдали вчера тот где эпителий плоский 8,6 я очень беспокоюсь по поводу каких нибудь злокачественных опухолях,врач сказала брызгать ребенку половой орган мирамистином и через 5 дней придти опять сдать,но что то у меня не же нету ей доверия

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По вашим анализам :
1) по анализу крови :
Гемоглобин - нижняя границы нормы , наблюдать в динамике ,эритроциты , в норме - анемии в данный момент нет выраженной .
Но снижены эритроцитарные индексы , скорее всего латентный дефицит железа есть :
Нужно сдать :
1. Ферритин ( у детей в норме выше 20)
2. Сывороточное железо
Если показатели будут снижены - начать прием "Мальтофера" 2 капли на кг веса на месяц , дальше смотреть динамику каждый месяц , пока в норму не придет .+ микроциты есть , железо нужно .

3.Тромбоциты в норме

4.Повышены Моноциты - признаки вирусной этиологии инфекции
Снижены лимфоциты и повышены нейтрофилы - есть сдвиг в бак сторону .
Но смотрим по самочувствию и температуре , если все нормально , температура не высокая то антибиотик может и не нужен , если есть жалобы более 4-5 дней , то аб требуется .

По общему анализу мочи :
Лейкоциты - говорят об воспалении , эпителий либо говорит о воспалении , либо о дефекте сбора .
Как собирали мочу ? Подмывали ребёнка хорошо с мылом перед этим ?
Советую еще раз пересдать общий анализ мочи - предварительно подмыть ребёнка с мылом .
Если показатели будут такие же , сделать :
Узи почек и мочевыводящих путей !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте,спасибо за ответ!узи почек и мочевого делали,там все хорошо,температуры нет,жалоб тоже никаких нет,анализ мочи с повышенными лейкоцитами это уже 5 подряд ,ребенка подмыла перед сном с мылом,ночью не писала утром собрали мочу

Педиатр
Если по узи почек ничего нет , то ничего плохого быть не может , лейкоциты в моче связаны с мочевыводящей системой
Педиатр
Здравствуйте! Нужно исключать дефект сбора, как собирали мочу?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте,перед сном подмылись с мылом,утром собрали мочу
Педиатр
Тогда это дефект сбора, правильный забор после подмывания утром тотально с мылом, затем собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер. Так что не волнуйтесь, пересадите мочу по правилам.