Консультация офтальмолога /

Отёк глаз, ячмень — вопрос №1496634

Ячмени на вернем и нижнем веке, сначала появился на верхнем, потом на нижнем, отёк глаз - веки, внутри века тоже отёк, ячмени болят и отёк болит .

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Сколько уже по времени ?
Как лечитесь?
Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Пять дней на верхнем 3 дня на нижнем веке. Капли Левофлоксацин, мазь Тетрациклин. Что то не помогает

Офтальмолог
Поняла.
Это халазионы, более глубокая закупорка мейбомиевой железы с образованием капсулы. Подкорректирую ваше лечение. Капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день, мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель, а гидрокортизоновую мазь 1% наружно на кожу век в области образований тонким слоем 3 раза в день массируя.
10-14 дней.
На фоне такого лечения халазионы могут увеличиться в размере, появиться гнойник.
Если гнойник вскроется, то гидрокортизоновые мази на время убрать, капать только капли и использовать тетрациклиновую мазь.
Офтальмолог
Фото посмотрела. Если нижнее веко оттянуть вниз, внутри есть гнойник?
Клиент
Фото приложили, с оттянутым нижним веком, там тоже капсула/опухоль, но гноя вроде нет
Офтальмолог
Здравствуйте!Это не совсем ячмени,это халязионы-воспаленные железы,покрытые капсулой.Давно появились?Лечите чем-то?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Пять дней на верхнем 3 дня на нижнем веке. Капли Левофлоксацин, мазь Тетрациклин.
Офтальмолог
Капли у вас хорошие,продолжите их 4 раза в день и добавьте к ним капли Дексаметазон 4 раза в день.Помимо этого-за нижнее веко Гидрокортизоновую 0.5% мазь 2 раза в день и снаружи на область халязионов Гидрокортизоновую 1% мазь 2-3 раза в день.Лечение пока 10 дней.Через несколько дней нужно будет оценить динамику,халязионы лечатся на разных этапах по-разному,нужно отслеживать и вовремя корректировать лечение.На фоне терапии они могут еще больше воспалиться,набухнуть и вскрыться,и это будет очень хорошо,поэтому не волнуйтесь,если будет такая динамика,это один из вариантов излечения.Либо воспаляются и вскрываются,либо просто рассасываются.
Офтальмолог
Здравствуйте. Как давно у Вас воспалились веки? И как часто? Чем лечились? Это уже Халязион - хроническая форма ячменя.
Принятый ответ
Клиент
Офтальмолог
Поняла Вас. Препараты слабенькие, к ним выработалась резистентность. Поэтому замените на препараты, которые чуть ниже Вам расписала.
Офтальмолог
Рекомендую немного другое лечение:
1. Капли Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней
2. Через 10 мин закладывать и наносить сверху на кожу века мазь Флоксал 2 раза в день, чередуя с Гидрокортизоновой мазью 0,5% за веко 2 раза в день и Гидрокортизоновой мазью 1% на кожу века 10-14 дней
3. Внутрь антигистаминный препарат Эриус или Лоратадин 5 дней
Не давить и не греть образования
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Это халазионы. Сейчас порекомендую капли комбинированные тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь. Но тут нюанс - за веко нужна 0,5% гидрокортизоновая мазь, а наверх на кожу века 1% гидрокортизоновая мазь. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) лечение нужно заменить, это ускорит процесс восстановления. туалет глаз ваткой от наружнего края к внутреннему с физраствором далее глазные капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в день в это глаз через 15 минут в глаз - оттянуть аккуратно нижнее веко заложить чуть-чуть в середину глазную гидрокортизоновую мазь 3 раза в день, а на кожу век намазать гидрокортизоновую 1% мазь - очень аккуратно, чтобы не попало лекартсво в глаз - все лечение выполняет до того как прорвется шарик - до гноя - как только появился гной - это лечение нельзя, надо будет сюда написать. Мази много не наносите, на кожу мягкими круговыми движениями - массажик такой