Консультация офтальмолога /

Ячмень на глазу — вопрос №2318635

Вчера с утра почувствовала боль и зуд в правом нижнем углу глаза, в течении дня поняла что скорее всего назревает ячмень под рукой были только капли Вигамокс глазные капала 4 раз в день. Сегодня утром проснулась опухоль стала больше и продолжает по баливать. Что делать, чем лечить подскажите пожалуйста? Фото как выглядит сейчас прикладываю

Возраст: 36

Хронические болезни: Анемия

Офтальмолог
Доброе утро. Да,у Вас ячмень. Раз начали Вигамокс-продолжайте его,3 раза в день 7 дней. Под веко Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день 10 дней. Внутрь на 3 дня антигистаминный препарат любой( Цетрин,Зиртек и пр). Не перегреваться и не переохлаждается. Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо да я сегодня выпила Зодак с утра забыла написать, пока только эти капли в наличии были

Офтальмолог
Все хорошо,просто Вы сразу начали с очень сильных антибиотиков,но это не страшно. Прекращать нельзя уже,капайте их 7 дней как я написала.
Офтальмолог
Доброе утро , к вашему хорошему препарату добавьте дексаметазон от отека и воспаления 6р\сутки сегодня завтра, 3- 7 день 4р\день .
можно дня три попить ибупрофен или найз !
поправляйтесь !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, доброе утро дексаметазон в каплях нужно купить?
Офтальмолог
да глазные капли. все верно.
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы правы, формируется Ячмень. Вигамокс продолжайте по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Через 10 мин добавить нужно Дексаметазон по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. И за веко закладывайте Гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 раза в день 7-10 дней, чтобы снять отёк. Внутрь 5 дней антигистаминный препарат, например, Зодак или Зиртек или Цетрин.
Через 5 дней нужно оценить динамику состояния.
Желаю скорейшего выздоровления!??
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо вам сегодня добавлю нужные препараты которых не было
Клиент
Алена Олеговна, подскажите пожалуйста через какое время после дексаметазона можно закладывать мазь гидрокортизоновую?
Офтальмолог
Так же интервал 10-15 мин
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас в толще нижнего века ,формируется воспаление/ внутренний ячмень/, как следствие закупорки и воспаление протока Мейбомиевой железы.
На данный момент ,рекомендую:
1/ капли ваши -Вигамокс ,оставляем 4 р в день /7 дней
2/ капли Дексаметазон 4р в день/7 дней
3/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко. 2 р в день и на само веко, тоже 2 р в день/7 дней
4/ мазь 1% Гидрокортизоновую наружно тонким слоем на кожу века2 р в день/7 дней, чередовать с Флоксалом. Флоксал на ночь - последний.
5/ внутрь принимайте а/ гистаминный препарат / какой есть/ зодак, Цетрин3-5 дней
Наблюдаем в динамике.
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, обязательно ли флоксал добавлять или можно без него?
Клиент
Инга Владимировна, или можно какую то одну мазь гидрокортизоновую или флоксал что лучше?
Офтальмолог
Ольга, эти 2 мази, имеют разное действие/ флоксал- антибиотик/ и мазь гормон/ противоотечное и противовоспалительное/Лучше все по схеме.
Клиент
Инга Владимировна, в аптеке просто не было флоксал поэтому уточняю
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал продолжить вигамокс, добавьте дексаметазон 1 кап 4 р в день, за нижнее веко дважды в день мазь гидрокортизоновая 0.5 %. Внутрь антигистаминные
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Формируется воспалительный процесс железы в толще века.
Вигамокс продолжайте по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут флоас моно или дексаметазон по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), мазь флоксал за нижнее веко и тонким слоем снаружи 2 раза в день, чередуя с гидрокортизоновой глазной 1% мазью снаружи тонким слоем также 2 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, в толще нижнего века воспаление сальной железы.
Вигамокс капайте дальше по 1 кап 4 раза в день, добавьте капли дексаметазон также 4 раза в день через 10 мин после первых капель
Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области отечности и уплотнения тонким слоем 2-3 раза в день. 10 полных дней.