Консультация нарколога /

Галюцинации после запоя месяц не проходят — вопрос №149670

Запой длился 3 недели, после два раза ложился в больницу прокапываться,выписали лекарства фенибут,кальций гопантенат,фенозипам,мексидол, пропил курс,улучшения есть,но постоянно усталость и бывают приступы гвлюцинаций

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сейчас не выпиваете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет не пью

Невролог
Здравствуйте,нужно сделать ЭЭГ
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо,запишусь на ээг
Невролог
Здравствуйте! Сделайте мрт головного мозга для исключения органических причин галлюцинаций,если будет все нормально,лечение у психиатра и полное исключение алкоголя.
Клиент
Наталия, скажите пожалуйста если не пить вылечиттся можно, работать водителем?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сейчас Вас тянет к алкоголю?
Клиент
Галина, нет не тянет
Нарколог, Психиатр
Не нужно вам сейчас никакое ЭЭГ. Обратитесь к врачу наркологу ли к врачу психотеоапевту, занимающемуся проблемами алкогольной зависимости. Ваше состояние должен оценить специалист и назначить соответствующее лечение.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
МРТ, кстати тоже не нужно.
Клиент
Андрей, про работу водителем забыть? Ставят на учет?
Нарколог, Психиатр
Обращение к частнопрактикующему врачу сохранит вашу анонимность и не будет иметь социальных последствий.
Клиент
Андрей, спасибо
Невролог
Если полностью отказаться от спиртных напитков и получить соответствующую терапию,,можно вылечиться. Про работу водителем доктор Соболь Вам ответил уже, анонимное лечение.
Нарколог, Психиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Конечно здесь нужно идти напрямую к психотерапевту. Галлюцинации носят какой характер? Устрашающий, приказной или поосто звуки слышите?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, в какое время суток преимущественно появляются галлюцинации ("голоса")?
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте чаще к вечеру начинаются, а днем могу просто зависнуть
Нарколог, Психотерапевт
Здравствуйте. Раз у вас был запой, значит у вас уже есть 2 стадия алкогольной зависимости.
Не очень понятно, что вы подразумеваете под галлюцинациями. Люди часто путают иллюзии и галлюцинации. Так же галлюцинации бывают зрительные (делирий), а бывают слуховые (галлюциноз).

Зрительные галлюцинации (делирий) обычно имеют острый характер и со временем проходят сами. Слуховые галлюцинации (галлюциноз) могут принимать хронический характер.

Никакие ЭЭГ и МРТ не используются для установления диагноза галлюцинации.
Осторожно с феназепамам. Больше 2-х недель нельзя принимать. Риск зависимости.

Очень весело читать комментарии педиатров и гинекологов по наркологической теме :) Так держать!
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт
F10.52 – Алкогольный галлюциноз является вторым по частоте возникновения острым психозом после делирия, чаще возникает у женщин. Острый галлюциноз развивается на фоне употребления алкоголя или в течение двух недель после прекращения его приема, сопровождается тревогой, сниженным фоном настроения, часто бредовыми идеями отношения. Дебют психоза, как правило, наблюдается в вечернее или ночное время. Вначале возникают акоазмы и фонемы, затем присоединяются вербальные галлюцинации. Обманы восприятия сопровождаются аффективными нарушениями в виде тревоги, страха, растерянности. Чаще всего вербальные галлюцинации носят характер разговора двух лиц и более, обсуждающих личность пациента, обвиняющих его, осуждающих, угрожающих различными карами. На этом фоне часто развиваются бредовые переживания (отношения, обвинения и пр.), сопровождающиеся двигательным возбуждением, расстройствами поведения (попытками обратиться за помощью в полицию, агрессией по отношению к окружающим или суицидом). Течение острого алкогольного галлюциноза может носить абортивный характер. Описаны также сложные формы алкогольного галлюциноза: галлюциноз с делирием, с преобладанием бредовых расстройств, а также галлюциноз с психическими автоматизмами.

Рекомендуемое лечение при острых галлюцинозах
Психотропные средства
1. Нейролептики с преимущественно антипсихотическим
действием – галоперидол по 5-10 мг 2-3 раза в сутки, риспе-
ридон по 4-6 мг в сутки, хлорпромазин по 50 мг 3 раза в сутки,
хлорпротиксен по 15 мг 3 раза в сутки, зуклопентиксол 10-30 мг
в сутки.
2. Транквилизаторы с целью купирования аффективных рас-
стройств: диазепам 0,5% 2-4 мл в/м, в/в капельно, до 0,06 г в сут-
ки; феназепам 0,1% 1-4 мл в/м, в/в капельно, до 0,01 г в сутки.
Симптоматическая терапия
1. Витаминотерапия: витамин В1 6% 4 мл в/м, витамин В6 5%
4 мл в/м, никотиновая кислота 1% 2 мл в/м, аскорбиновая кисло-
та 5% 5 мл в/в, витамин В12 0,01% 2 мл в/м.
2. Нейрометаболическая терапия: гамма-аминомасляная
кислота (аминалон) по 0,25 г 3 раза в сутки, никотиноил-гамма-
аминомасляная кислота (пикамилон) 0,05 г 3 раза в сутки или
аминофенилмасляная кислота (фенибут) по 0,25 г 3 раза сутки.
3. Гепатопротекторы: метадоксин по 500 мг 2-3 раза в сутки,
адеметионин по 400 мг 1-2 раза в сутки, тиоктовая кислота по
600 мг 1 раз в сутки.
4. Симптоматическая терапия соматических осложнений

-----------------------------
Средства, рекомендуемые для лечения хронических (в т. ч. алкогольных) психозов

Психотропные средства
1. При наличии психотической симптоматики назначаются
нейролептики: кветиапин 150-600 мг в сутки, оланзапин 5-10
мг в сутки. При невозможности применения этих средств или
их недостаточной эффективности назначаются галоперидол
10-20 мг в сутки, перфеназин (этаперазин) 8-20 мг в сутки,
рисперидон по 4-6 мг в сутки, трифлуоперидазин (трифтазин)
по 5-15 мг в сутки, тиоридазин 50-100 мг в сутки.
2. При аффективных расстройствах тревожного круга
назначаются гидроксизина гидрохлорид (атаракс) 25-75 мг в
сутки, алпразолам (ксанакс) 1-4 мг в сутки.
Симптоматическая терапия
3. Нейрометаболическая терапия: пикамилон 0,05 г 3 раза
в сутки или фенибут 0,25 г 3 раза в сутки, кортексин 10 мг в/м
1 раз в сутки не менее 10 дней; антиоксидантная и антигипок-
сантная терапия: мексидол 2-5 мл 2 раза в день курсом 10 дней,
в последующем по 1-2 табл. три раза в сутки 4-6 недель.
4. Сосудистые средства: инстенон по 1 таблетке 3 раза в сут-
ки, циннаризин по 25 мг 2-3 раза в сутки.
5. Поливитаминные препараты: аэровит, компливит, глутаме-
вит, центрум по 1 драже в сутки.
6. Курс ГБО.
7. Симптоматическое лечение соматических и неврологиче-
ских заболеваний
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Обратитесь анонимно к наркологу, это лечится. Помните пожалуйста- вы свой бочёнок уже выпили. Если будете продолжать, то в будущем вам потребуется уже помощь не нарколога, а психиатра.
С уважением.
Терапевт
Здравствуйте.надо лечь в больницу еще раз.Болезнь не прошла.
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.