Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №1497223

Здравствуйте. Прошло 8 месяцев после родов, сдала анализы, т.к. плохо себя чувствую, бледность, усталость, агрессивная, бессонница, отекаю ноги сильно, питаюсь плохо все на бегу.
До беременности капали ферринжект раза 3 за 3 года, т.к. всасываемость железа плохое у меня. Вам беременность пила ферретаб гемоглобин был 120.
Сейчас пью омегу и магний.
Что можете сказать по анализам?
Таблетки не помогают поднять гемоглобин.
Прикрепляю анализы и узи щитовидки от 5 августа

Возраст: 30

Хронические болезни: В 2017 баритрахическая операция уменьшение желудка.

Гематолог
Елена, добрый день.
По результатам анализов у вас желеходефицитная анемия средней степени тядести, субдефицит витамина в12 и недостаточность витамина Д.
В такой ситуации необходимо дообследоваться: выполнить УЗИ органов малого таза, пройти осмотр гинеколога, гастроскопию.
Начать прием прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Контроль общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 120 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения.
Либо выполнить введения Феринжект в дозе из расчета вашего текущего веса.
Для компенсации субдефицита витамина в12 выполнить инъекции цианокобаламина 500мкг в сутки внутримышечно, на протяжении 10 дней, затем оценить показатель в крови.
Для коррекции дефицита витамина Д принимать препараты витамина Д (например Аквадетрим, Вигантол, Детримакс) по 6000МЕ в сутки в течении 8 недель, далее сдать контроль уровня витамина Д в крови, при показателе выше 30нг/мл перейти на постоянный профилактический прием в дозе 1000МЕ ежедневно или 7000МЕ еженедельно.
Принятый ответ
Клиент
Мария, планирую делать капельницу ферринжект, контроль гемоглобина через сколько и какими препаратами поддерживать гемоглобин.

Гематолог
Елена, укажите ваш вес текущий.
Клиент
Мария, 76
Гематолог
Елена, С учетом текущего веса и последнего уровня гемоглобина общий дефицит железа составляет 1500 мг. Это может быть две инфузии препарата Феринжект в дозе 1000мг и 500мг, или 3 инфузии в дозе 500мг с интервалом 1 неделя.
Использование препаратов возможно только в стационаре в условиях доступности средств противошоковой терапии. Пациент должен находиться под наблюдением врача во время введения препарата и непосредственно после него в течение 1 часа. Применение препарата должно быть немедленно прекращено при любых проявления аллергической реакции.
Разводить 1 флакон феринжекта на 100-200 мл физиологического раствора. Первое введение препарата должно проводиться с тестовой пробой: 20 мл разведенного раствора вводить в течение 15 минут, далее при хорошей переносимости можно увеличить скорость введения и далее вводить 1-1,5 часа.
Через 1 месяц после последнего введения Феринжекта необходимо сдать контроль общего анализа крови, ферритина, СРБ.
И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения, любым препаратом указанным выше.
Клиент
Мария, спасибо.
Феринжект есть у меня 500 мг железа 10 мл.
И физраствор 200.
Скажите, а что лейкоциты, лимфоциты и соя не в норме, какая может быть причина?
Гематолог
Елена, вам необходима курсовая доза 3 флакона по 500мг, тогда можно будет говорить об эффективной терапии.
Лейкоциты и лимфоциты могут так изменяться при вирусных инфекциях, даже бессимптомно. Поэтому в процессе терапии дефицита железа, общий анализ крови можно будет оценить в динамике. СОЭ удлиняется также за счет анемии.
Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Если ранее уже применялись несколько групп препаратов железа и были не эффективны (гемоглобина не повышался хотя бы на 10 г/л за месяц приема препаратов железа), применение внутривенных препаратов железа оправдано. Тогда доза вводимых внутривенно препаратов железа зависит от вашего веса, могут применяться такие препараты, как феринжект, венофер, космофер, ликферр.
Через 4-6 недель после последней капельницы железа рекомендуется оценить уровень ферритина повторно. Если он выше 40, то доза была достаточной.
Помимо дефицита железа есть недостаточность витамина В12, это тоже может быть причиной анемии, для его восполнения используются инъекции цианокобаламина по 500 мкг в/м ежедневно 2 недели.
Для выяснения причины таких множественных дефицитов рекомендуют сдать гастропанель, антитела к париетальным клеткам, внутреннему фактору; и далее, при необходимости, гастроскопию, колоноскопию, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, щитовидной железы, рентген или КТ органов грудной клетки.
Менструации у вас не обильные?
Витамин Д при таком уровне рекомендуют принимать по 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель, далее по 2000 МЕ постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, вес сейчас 76 кг. Феринжект есть у меня 500 мг железа 10 мл.
И физраствор 200.
Гематолог, Терапевт
Общая доза элементарного железа в расчете на ваш вес и уровень гемоглобина на данный момент должна составить 1500-1600 мг.
Это могут быть 3 капельницы феринжекта по 500 мг
Либо 7-8 капельниц таких препаратов, как ликферр, веноферр, космофер по 200-100 мг (до набора общей дозы 1500 мг) через день.
Лейкоциты могут быть снижены вследствие дефицита витамина В12 либо это может быть результатом перенесённой вирусной инфекции.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам железодефицитная анемия средней степени тяжести, формировалась долго, за счёт проведенной операции вероятнее всего. Сейчас рассмотрите вновь внутривенные инфузии препаратами железа( ферринжект, венофер, ликфер, сахара железа, дозы рассчитываются индивидуально). Усильте потребление сезонных ягод и фруктов с повышенным содержанием витамина С для лучшего усвоения железа. Если в организме есть очаги хронического воспаления или иныекции-их нужно ликвидировать чтобы железо не тратилось ещё больше. Осмотр гинеколога раз в год.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови у Вас анемия средней степени тяжести железодефицитного характера, также есть признаки дефицита витамина В12. Об эффективности терапии препаратами железа говорит повышение гемоглобина на 10 г/л за месяц. Если на таблетизированных формах не выполнялись данное условие, то необходимо внутривенное вливание препарата Ферринжект, с учетом вашего веса доза составляет 1500 мг. Это может быть 3 инфузии по 500 мг с интервалом 1 неделя. Данная процедура выполняется только в условиях стационара. Контроль общего анализа крови и ферритина выполняется через месяц. Для восполнения витамин В12 необходимы инъекции Цианокобаламина 500 мгк ежедневно в течение 10 дней.
Также нужно искать причину железодефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин), посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. В рацион питания включить продукты животного происхождения, красное мясо и печень.
Также по общему анализу крови у Вас признаки перенесённой инфекции (снижение лейкоцитов и нейтрофилов и повышение лимфоцитов) или бессимптомный контакт с вирусом, со временем показатели придут в норму. Контроль крови можно сделать через 2-4 недели.