Консультация ревматолога /

По анализам ревматоидный по факту хз — вопрос №1512266

Здравствуйте! Совсем не понимаю, что со мной. 5 лет назад одной зимой постоянно падала, допадалась началась боль в кончике, ходила к неврологу ничего внятного не сказал. Мучилась от боли потом положили в больницу невролгивескую, там обследовали это было в 2019 году. По анализам там уже был повышен РФ-69. Назначили мрт сделать по новой в ревматоидном институе в Москве. Я записалась туда спустя 2 года только. Врач назначил аццп, рф, СРБ. В итоге анализы в небесах, а явных симптомов нет. С суставах все ок. Была у двух ревматологов получается один в НИИ другая в городе моем. Оба говорят что со мной все окей, просто наблюдать. В итоге с болями в копчике я так поняла я ногу не правильно ставлю, плюс вес сейчас большой тоже нагрузка. Было предположение, что щитовидка, но там и узи и анализы в норме. Поставили мастопатию фиброзно-кистозную по узи и один терапевт поставил фибромиалгию, но пощупать буквально 4 точки основных в плечах и над грудью. Болит у меня все тело, заметила преимущественно где кости. Спустя год перестала анализы аццп с 400 поднялся до 900. Не готова я так сидеть и ничего не делать с такими анализами.

Возраст: 28

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Боли в суставах кистей вас не беспокоят? Скованность в них по утрам? В целом суставы не беспокоят,не припухают? Вы пишите -болит все тело: конкретней можете описать где локализуется боль?Боль в копчике -какая? При движении усиливается? Прикрепите МРТ пожалуйста тоже. У эндокринолога вы были? Прикрепите заключение если есть. Ваш рост и вес напишите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, с суставами все хорошо ничего такого нет. Мрт я не представляю как закрепить у меня только снимок или его сфоткать?) Рост 165 вес 135. У эндокринолога только одного была, планирую к другому записаться.

Клиент
Ольга Леонидовна, боль в теле практически везде в целом в спокойствии не особо беспокоит. А вот если нажать то все, очень больно, порой почесать спину невозможно. Локализуется везде практически куда не ткни. И на ногах, груди плечах, лице, даже косточки тазовые. Боль в кончике при долгой ходьбе или сидении. Сейчас гораздо меньше болит потому что ногу стала правильно ставить. Если я поднимаю свой живот, то боль в кончике сразу уходит, думаю все таки из-за веса боль.
Клиент
Ольга Леонидовна, эндокринолог у которой была как то странно отреагировала, ничего не сказала, особо ничего не чмотрела. Сказала посмотрим на твои дефициты выпишем витаминчики. Думаю надо к другой, а то у неё глаза от всего округлились
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1. Консультация эндокринолога однозначно. У вас повышен индекс Roma,инсулин. Есть лишний вес,возможно есть и проблемы с щитовидной железой. Нужно исключать аутоиммунный тиреоидит,при котором также могут расти АССР. Плюс лишний вес= боли и в спине и в суставах возможно,это взаимосвязано,так как нагрузка на суставы,особенно ног и позвоночник колоссальная.
2. Что касается АССР-это специфический показатель ревматоидного артрита. Который может в крови появиться ещё за долго до симптомов заболевания. Вам нужно наблюдаться и при появлении болей и припухлости в суставах кистей,стоп,скованности утренней сразу обращаться к ревматологу для назначения базисной терапии,чтобы не пропустить дебют заболевания.
3. Узи кистей и стоп выполнить ( на предмет эрозий,паннуса),на узи можно увидеть ранние изменения
4. МРТ крестцово-копчиковых сочленений и мрт поясничного-крестцового отдела желательно выполнить с последующей консультацией так же и невролога. Вы написали,что делали,но я не поняла какой отдел и что было в результате. Прикрепить можно заключение в файлы
Клиент
Ольга Леонидовна, да, про инсулинорезистентность знаю, к эндокринологу пойду. С щитовидко по узи и по основным 3 анализам все окей, стоит что то ещё сдать или она бы себя проявила? Узи сделаю в ближайшее время, спасибо) Прикрепила два мрт и анализы за 2019 когда лежала в больнице. Меня во всей этой истории беспокоит с реактивный белок. Мне получается искать воспаление в другом месте? Плюс эти боли всех мышц это со мной всю жизнь, недавно говорили с мамой она говорит что ей тоже так больно она думала это норма и я тоже думала что норма. Но при это на осмотрах врачей или у массажиста мне больно очень сильно, и с друзьями тыкали друг друга с одинаковым нажимом мне очень больно остальным норм.Я как то это связываю вме таки с ревматодиной историей.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
По поводу щитовидной железы антитела к ТПО я не увидела в анализах. Обычно сдают: Т4,Т3 свободные,ТТГ и антитела к ТПО. Плюс узи.
По поводу СРБ-это неспецифический маркер воспаления. Не обязательно обусловлен он будет ревматологическими проблемами. Но анализы не лечатся! Мы их интерпретируем в зависимости от жалоб! Вам действительно пока нужно наблюдение просто. И довыполнить исследование кистей,стоп,о которых я выше писала. На МРТ у вас все нормально,спондилоартрит исключен.
Клиент
Ольга Леонидовна, благодарю, я Вам отправила небольшую благодарность) Подскажите, мне получается надо искать причину воспаления в других местах например внутренние органы?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Спасибо! Что то ещё беспокоит вас помимо того,что вы описали выше?
Клиент
Ольга Леонидовна, особо нет. Но я хочу лечь на операцию по уменьшению груди и ятак понимаю с такими анализами не пройду. Поэтому важно узнать. Была у многих врачей, вот скоро на узи матки пойду, может там что то. Я так понимаю надо мне исключать все таки?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Выполните узи органов брюшной полости,почек. Рентгенографию легких. По гинекологии вы тоже обследуетесь. Если все нормально-то поводов для паники нет. У вас нет критичного повышения цифр срб сейчас,к тому же этот показатель может меняться. Учитывая болевой синдром можно пропить курс нпвс,например эторикоксиб 90 мг/сут
Клиент
Ольга Леонидовна, благодарю, тогда все это сделаю) Хорошего вечера)
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
АЦЦП - специфический и максимально ранний маркер ревматоидного артрита. Описаны случаи, когда титры АЦЦП выявлялись за 3-5 лет до клинического дебюта.
Теоретически, вам действительно показано наблюдение. И назначении терапии при появление первой суставной симптоматики.
Но! Я бы все таки порекомендовала поискать инструментальные ранние изменения, для рассмотрения более раннего назначения базиса.
Выполните МРТ рабочей кисти на предмет эрозии, паннуса. Возможно, там есть уже формирующиеся изменения.
По поводу эндокринолога - вам коллега описала выше, да, здесь однозначно нужна грамотная консультация по инсулинорезистентности.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю! Скажите а что в итоге лучше мрт или узи? К эндокринологу я понимаб, что надо идти, но что делать СРБ. Я выше описала все коллеге, если не сложно прочитайте)
Ревматолог, Терапевт
Я бы остановилась все таки на МРТ - степень разрешения больше, а наша задача именно в том, чтобы найти самый ранние, самые доклинические маркеры.

СРБ - абсолютно неспецифический маркер. Он будет реагировать на любой воспаление, от ушиба до инфекции. Говорить об его ревматоидной специфичности не приходится. У вас небольшие титры - я бы пока ничего специально не обследовала, так можно бесконечно углубляться углубляться. Нужно пока разобраться с инсулинорезистентностью и ранними маркетами РА, а СРБ потом посмотрите в динамике.
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю за ответ) Буду следить тогда за динамикой)