Консультация терапевта /

Боли более года в правой лопатке с мурашками — вопрос №1497433

Здравствуйте. Более года назад начала болеть грудина у правой молочной железы далее боль стала отдавать в спину между лопаток и в правую. С февраля этого года присоединились болезненные мурашки, которые отдают через бок по кругу в правую молочную железу (по типу покалываний когда отсидишь ногу). Т.е. болеть стало как бы по кругу: грудина, лопатка, молочная железа.
Кроме тогда там где начинало болеть в грудине постоянно чешется, в том месте уже кожа стала чуть коричневого цвета.
Обратилась к неврологу, положил на дневной стационар. Прокапали спазмолитики и обезболивающие. Так же был дексаметазон, но мне от него плохо было, убрали. Толку ноль, мурашки и боли так и остались.
Что это может быть?
Какие обследования пройти?
Это состояние очень ухудшает жизнь(((
У меня сильный остеохондроз позвоночника всех отделов, так как две работы и обе сидячие (бухгалтер и мастер маникюра и педикюра)
Постоянно плохое самочувствие, головокружение, ощущение что ещё чуток и обморок(((
Сопутствующие основные заболевания: ЖКБ, гастрит, хронический бронхит, гамартома правого легкого, грыжа ПОД

Возраст: 40

Хронические болезни: ЖКБ, гастрит, хронический бронхит, гамартома правого легкого, грыжа под

Терапевт
Надежда, здравствуйте!
Какие-либо обследования проходили: рентген шейно-грудного отдела, УЗИ молочных желез, какие-либо иные исследования? Травмы спины/лопатки/области грудной клетки не было?
Если да, было бы здорово на них взглянуть. Гемартрома легкого не оперирована? Давно ли ее обследовали?
Пока трудно сказать, почему конкретно возникли симптомы, дифференциальный диагноз можно проводить между большим количеством патологий, но если есть обследования - что-то конкретное будет сказать проще.
Возможно, симптомы спровоцированы ростом гемартромы, либо остеохондрозом. Возможны также и иные варианты.
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,спасибо за ответ.
Под грузила некоторые исследования и анализы

Клиент
Анастасия, гамартому не оперировали
Клиент
Анастасия, травм не было
Терапевт
Надежда, посмотрела исследования.
Вероятнее всего, дело в остеохондрозе шейного отдела позвоночника: поражение нервных корешков на уровне шейного отдела позвоночника будет давать симптомы в виде нарушения чувствительности (мурашки, болезненность) в грудном отделе.
Учитывая проведенные исследования, более грозной патологии, которая может давать симптомы, я не вижу.
Лечение было назначено верно, но, возможно, чуть недостаточное: иногда при лечении используются не только витамины гр В, спазмолитики и НПВС, но и антидепрессанты при наличии стойкого болевого синдрома, физиотерапия, рефлексотерапия, массаж, лечебная физкультура.
Слова антидепрессанты, пожалуйста, не бойтесь: в данном контексте их используют, потому что в мозге формируется т.н. очаг боли, и даже когда болеть уже нечему - боль все равно есть. Благодаря антидепрессантам мозг учится работать правильно, так скажем, и боли пропадают.
Но вовсе не обязательно, что они нужны - показания к ним в данном случае должен определять врач-невролог.
И в вашем случае я бы рекомендовала по возможности пересмотреть работу, тк постоянная статическая нагрузка на спину и сидение в неправильном положении будет негативно сказываться на течение заболевания.
Сейчас могу рекомендовать вам ибупрофен/нимесулид 100 мг, мидокалм 50 мг 3 р/сутки под прикрытием омепразола 20 мг/сутки.
Омепразол в данном случае нужен, чтобы избежать агрессивного воздействия НПВС на желудок и не допустить развития язвенной болезни желудка.
И консультация у невролога на тему физиотерапии, массажей, ЛФК, МРТ для уточнения наличия грыж и остальных нарушений.
Надеюсь, удастся подобрать оптимальную тактику лечения и уменьшить симптомы?
Терапевт
Забыла вам ответить еще по поводу предобморочного состояния.
Я бы ставила под вопрос синдром позвоночной артерии, который также возникает при остеохондрозе. Из-за сужения просвета позвоночной артерии снижается кровоток в мозге, и, как следствие, возникают различные симптомы, в числе которых головокружение, слабость, мушки в глазах.
В данном случае хорошо бы сделать УЗДГ сосудов шеи для оценки кровотока в сосудах, МРТ шейного отдела позвоночника.
Сидячая работа в неправильном положении, к сожалению, здесь тоже будет ухудшать течение заболевания(
Клиент
Анастасия, подскажите, пожалуста, онкологии не может быть? Мне клиентка врач намекнула что нужно провериться. С чего правильней начать?
К онкологу у нас не попасть оперативно, город маленький всё по записи.
Может анализы на онкомаркеры сдать?
Уже не знаю что делать(((
Сегодня вообще состояние ужасное, болит весь верх спины, жжёт, грудину давит, как слабость в сердце, общая слабость, тремор, горло онемевшее, в общем ужас(((
Клиент
Анастасия, синдром позвоночной артерии у меня есть, диагноз поставлен
Терапевт
Надежда, по данным ваших исследований я не вижу злокачественных новообразований (ЗНО). Есть доброкачественное, но оно не смертельно, нужно наблюдать его в динамике, чтобы оно не ухудшало ваш уровень жизни.
В целом, конечно, почти любой врач первым делом будет исключать злокачественную онкологию - именно поэтому я попросила у вас данные исследований. И учитывая, что беспокоит только шейно-грудной отдел и он полностью обследован, я бы не беспокоилась так сильно на вопрос ЗНО - по данным обследований рака у вас нет. Но для успокоения и контроля над гемартромой проконсультируйтесь с онкологом, это не будет лишним.
Но, повторюсь, поводов для тревоги о раке в ваших исследованиях не увидела.
Что касается того, с чего начать - уже начали и все сделали) В данном случае, учитывая жалобы, рентген, КТ, МРТ, маммография или УЗИ молочных желез.
По маммографии у вас есть изменения, но они не связаны с ЗНО, а с возрастными изменениями в организме. Это условная норма) Скриннинговый метод диагностики рака молочной железы - маммография, вам его сделали, тут рак исключен.
По РГ и КТ тоже криминала не описывают - доброкачественное новообразование (не рак) и все те заболевания, что дают вам симптоматику - остеохондроз. Это тоже первая линия диагностики ЗНО - здесь чисто.
Грудину долго жгло и давило? Отдавало куда-нибудь?

Единственное, что чуть настораживает в ваших анализах, но не в вопросах рака - повышенные тромбоциты. Подскажите, пожалуйста, гормональной контрацепцией (таблетки, пластыри, вагинальные кольца, спираль, инъецкии, имплантат) пользуетесь?
Курите?
Терапевт
Еще в анализах гемоглобин 115 - это говорит об анемии легкой степени тяжести. Недавно не было кровотечений?
Посмотреть бы еще дополнительно сывороточное железо, чтобы понять, от недостатка ли железа или от других причин развилась анемия.
Анемия, кстати, тоже может давать подобные неврологические симптомы, правда, это казуистика при таком небольшом снижении гемоглобина.

И забыла дописать, а исправить сайт уже не дает - по органам брюшной полости тоже все спокойно в вопросах ЗНО, не видят там никаких новообразований.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ.
Вчера весь день плохо было, давила грудину и жгло лопатки весь день, сегодня получше.
По гемоглобину назначили ферритина, но на руках результатов нет. Не курю уже как лет 15-16.
Да тромбоциты говорили сто повышенные
Клиент
Анастасия, сказали пить аспирин.
Клиент
Анастасия, гормонов не принимаю.
Подскажите, пожалуйста, почему могут быть поввшины тромбоциты?
Терапевт
Надежда, вам дали верную рекомендацию, тк повышение тромбоцитов сопряжено с рисками тромбозов, а аспирин как раз эти риски снижает.
А причины повышения могут быть разными: это может быть и наследственная предрасположенность, и курение, и прием эстрогенов, беременность, инфекционные заболевания.
Вероятнее всего, в вашем случае такой небольшой тромбоцитоз возник в следствие анемии.
Но на всякий случай уточнила детали)

К врачу со своими симптомами обращались? Принимали что-нибудь от боли, помогло ли?
Клиент
Анастасия, не обращалась. Принимаю найз, чтобы хоть как то двигаться(
Аспирин буду принимать.
Только вот можно ли его с найзом пить?
Терапевт
Надежда, нежелательно их принимать вместе, тк, во-первых, они из одной группы препаратов (оба являются НПВС) и оба могут провоцировать внутренние кровотечения и повышает риски возникновения язвенной болезни желудка. Пожалуйста, обратитесь к участковому терапевту для исключения патологии со стороны сердца.
Хотя учитывая, что, как я поняла, нимесулид имел эффект, вероятнее всего, это история, связанная с остеохондрозом, но рисковать бы я не стала и рекомендовала бы обратиться на очный осмотр для того, чтобы вас проаскультировали и направили на ЭКГ, чтобы исключить ишемию сердечной мышцы.
Выздоравливайте??
Терапевт
Здравствуйте, Надежда

Это дорсалгия у вас отдает, остеохондроз грудного отдела позвоночника.
Остеохондроз всех отделов, пишете. МРТ позвоночника не выполняли?

Вам сейчас так же лечение в дневном стационаре рекомендую, раза 3 в год. Физиотерапевтическое лечение+массаж+капельницы.
Боли с мурашками- потому что нервные корешки тоже поражены. Витамины группы В тоже колоть, пропивать курсом.

Лечение- это прием НПВП, местно, внутрь и витамины группы В.

Пока на прием при сильных болях НПВП любые: Ибупрофен 400 мг,либо Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг.
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка.
Местно на позвоночник, лопатку- гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз 3-4 раза в день.
И витамины гр.В- нейромультивит/мильгамма/комбилипен 1т*3 р/д на месяц.

У невролога возьмите направление на дневной стационар повторно.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, под грузила исследования и анализы, что нашла.
На дневном по выписке мне прокапали дексалгин, кеторол, дротаверин, в1, в6, диклофенак, трамадол.
Гремучая смесь, но почему то не полегчало(((
Лечь на дневной повторно пока никак.
По рекомендации нужно делать мрт, жду может запишут по квоте, финансово сама пока не потяну.
Если это всё же неврология почему совсем лечение не помогло?
И почему чешется в одном и том же месте, нет никаких высыпаний, одежда там не жмёт нигде, а чешется и когда мурашки они по кругу и в месте где чешется и в лопатке и через бок в молочную железу.
Клиент
Сафия, сегодня клиентка врач по профессии напугала меня сказав что нужно проверить на онкологию(
Может ли это быть похоже по симптомам на рак?
Терапевт
Доброй ночи!
Даже трамадол кололи. У вас не только протрузии, еще и грыжи есть вероятнее.
Раз болевой синдром сильный. Наличие грыж, протрузий, нарушений статики покажет только МРТ. Ведь видеть тоже надо, что там у Вас. Я не сомневаюсь нисколько, что невролог и пропальпировал, и проперкутировал всю спину. Хотя бы рентген тогда.
чешется в одном месте- это корешок нервный,в месте по ходу веточки нерва. При остеохондрозе бывает часто. Поэтому и витамины группы В рекомендуем. Вам поэтому в дневном стационаре и кололи в1 и В6.
И гамартома- это доброкачественное образование, и оно обычно еще с рождения у человека, ее не оперируют обычно.
Остеохондроз с грыжами дает такой сильный болевой синдром как раз, но тут нужно видеть.