СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Солидный узел в S1+2 левого легкого (Lung-RADS Score-4a)/ дифф. с гамартомой

Добрый день! Моему отцу 85 лет, трудности с дыханием, жалуется на нехватку кислорода как бы. Сделали КТ легких. Результат: Солидный узел в S1+2 левого легкого (Lung-RADS Score-4a)/ дифф. с гамартомой. Субплевральный пневмофиброз легких. Стенки бронхов, бронхиол обоих легких утолщены, деформированы. Аортокальциноз. Скажите пожалуйста, это онкология? Что делать? Как облегчить ему жизнь с этим?

панкреатит, гастродуоденит
85 лет
21 Марта 2024·Просмотров: 889·Наталья, Воронеж

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
Категория LUNG RADS 4A подразумевает риски онкологического заболевания около 15 процентов .
Для уточнения природы образования необходимо выполнить фибробронхоскопию с биопсией.
Прикрепите, пожалуйста, протокол КТ полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Прикрепила описание

Здравствуйте! Прикрепите протокол обследования полностью с описанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте! Прикрепила описание

Принятый ответ

По описанию очаг в легком не вызывает подозрения в отношении злокачественности, но так как очаг выявлен впервые, требуется динамический контроль, консультация торакального хирурга, пересмотр диска на базе онкодиспансера. После врач решит требуется ли проведение биопсии или динамический контроль.
Стенки бронхов утолщены, что может говорить о воспалительном процессе, за счет чего отмечаются жалобы.
Нужно пройти консультацию пульмонолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, Спасибо большое

Здравствуйте, Наталья
по СКТ есть небольшое образование. По описанию не похоже на злокачественную опухоль.
Необходимо через 1,5 мес переделать СКТ и тогда рентгенолог должен сравнить 2 диска для оценки динамики.
Так же пересмотр этого диска в Онкодиспансере.
Образование очень маленькое и на функцию легких не влияет. Осмотр пульмонолога необходим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое

Здравствуйте
По данным КТ больше впечатлений за доброкачественный характер очага - крпуноочаговый пневмофиброз или гамартома.
В таких ситуациях показано проведение пересмотра с целью получения второго мнения - на базе онкодиспансера и динамическое наблюдение - КТ-контроль через 3 месяца.
Так же проконсультируйтесь у пульмонолога и кардиолога для уточнения причин одышки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, спасибо большое

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.