Копрограмма/расшифровка
Добрый день Сдала анализ, копрограмму, хочу попросить расшифровать его. К гастроэнтерологу попаду нескоро и надо ли это, посоветуйте, пожалуйста - планово фгдс делала последний раз год назад. Диагноз у меня был срк и все, больше ничего не наблюдается. Узи брюшной полости делаю каждый год - там все в порядке.
Наталья, добрый день. Вы прикрепили не тот анализ
Наталья, простите пожалуйста, теперь тот
Наталья, здравствуйте! По копрограмме всё в порядке, без воспалительных изменений.
Ольга, кажется я прикрепляла не тот анализ. Взгляните, пожалуйста, еще разок
Первоначально Вы загрузили тот, что нужно, я успела загрузить. прежде чем он исчез. Всё в порядке.
Ольга, понятно, спасибо большое.
Иногда бывает расстройство, в течение пары месяцев вот. Пару раз и ночью бегала. По анализам всем вроде все в порядке
Видимо, какие-то функциональные нарушения, раз объективно изменения никаких не обнаруживается.
Что-то ещё беспокоит Вас?
Ольга, нет, только расстройство периодически
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По копрограмме клинически значимых отклонений нет
Анастасия, спасибо. У меня иногда последние пару месяцев бывает расстройство. Срк это видимо опять. Бывало пару раз и ночью.
Тримедат пропила, стало лучше, но периодически сбоит
Тримедат в таком случае можно.
Лучше добавить Креон 25 тыс перед едой в такие дни расстройства.
Анастасия, спасибо. То есть ничего критического не наблюдается?
Нет, критического ничего нет
Принятый ответ
Здравствуйте! По копрограмме ничего критичного. Какие жалобы вас беспокоят?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма не входит в клинические рекомендации и для взрослых пациентов является малоинформативный обследованием!
Результат копрограммы зависит от того, какой у человека рацион. Например, если в нем много овощей и фруктов в копрограмме будет переваренная и непереваренная клетчатка. И это говорит только о том, что в рационе ее много и ни о чем другом.
Попробуйте перед сдачей анализа питаться 3 дня только овощами и получите в копрограмме избыток растительной клетчатки. Или только булочками и конфетами и опа! Крахмал и йодофильная Флора в избытке, а если кето-диету пособлюдать, особо налегая, например, на жирное мясо, то нейтральный жир, жирные кислоты и мышечные волокна.
Если у вас стоит диагноз срк, то гораздо информативнее:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
Татьяна, сдавала и такое. Все в порядке.
Срк у меня проявляется так - пару раз в месяц могут быть какие-то послабления стула. Последний месяц чаще, но тоже периодически налаживается
Значит все хорошо!
Послабление стула при срк действительно может быть, в таких случаях рекомендуется курсовой прием тримедата, или лоперамид по требованию
Татьяна, спасибо большое за ответ!
Скажите, пожалуйста, а как вообще срк диагностируется? Может у меня просто нарушения в питании и от того и несварение периодически?
Срк диагноз исключения, т е проводится полноценное обследование, в т ч и колоноскопия, если нет органической патологии, то можно думать в сторону функциональной патологии!
Опять же "несварение при нарушение питания" , или например перенесенная инфекция также может быть "провокатором срк
Татьяна, ага, поняла, то есть по большому счету это общее названия расстройств по разным несерьезным поводам, которые здоровью не угрожают?
Извините, несколько раз отправилось
Да, вы совершенно правы!
Что важно знать пациенту с функциональной патологией жкт?
Это хронические заболевания: они могут уходить в длительную ремиссию, а затем снова возобновляться.
Они не прогрессируют. Жалобы могут быть то сильнее, то слабее, но их амплитуда с течением времени не нарастает.
Они не приведут к развитию тяжелых заболеваний жкт и онкологии. Они не снижают продолжительность жизн
Принятый ответ
Здравствуйте .
Анализ копрограммы у вас хороший . Нет признаков воспаления , в остальном анализ не информативен так как зависит от рациона питания . В связи с чем сдавали анализ? Какие у вас жалобы ?
Екатерина, анализ сдаю каждый год. Вроде как просто плановые обследования. Врач без этого анализа не принимает.
И узи советует делать каждый год.
Есть последние два месяца расстройство, то есть, то нет. Вот сдала и консультируюсь с вами срочно надо к врачу или ничего критического
По копрограмме экстренности нет .
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам копрограммы значимых изменений нет. Что Вас беспокоит? Прикрепите протоколы ФГДС и УЗИ брюшной полости..