Консультация кардиолога /

Пролапс митрального клапана — вопрос №1498540

В прошлом году поставили пролапс митрального клапана 1 степени до 4мм.
Через год ( сейчас ) сделала узи, узист сказала пролапс 4.8 мм. ( до 5мм написано ). Холтер прилагаю, периодически толчки в груди, когда нервничаю щекотка и неприятные ощущения в районе сердца.

Вопрос: какова вероятность, что пролапс разовьется до 2 степени и тд. и будет сердечная недостаточность ? Как это не допустить ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Часто учащенное сердцебиение

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Пролапс митрального клапана обычно не прогрессирует и не приводит с гемодинамически нарушениям и сердечной недостаточности.
Для контроля проходите эхокардиографию 1 раз в год, желательного у одного специалиста.
Человеческий фактор и разная ультразвуковая аппаратура могут быть причиной незначительной разницы при измерении пролабирования митрального клапана.
По текущим обследованиям нет повода для беспокойства, по протоколу ЭХО КГ и холтера все хорошо, количество экстрасистол допустимое.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, делала в одном месте, на одном аппарате, просто доктор другой.

Кардиолог
Добрый день. Желательно делать эхо кг у одного доктора, либо в одном месте. Изменения которые вы назвали не критичны.
Пролапс митрального клапана не несёт в себе какой то значимой сердечной патологии.
Не беспокойтесь) у вас все в порядке
Принятый ответ
Клиент
Светлана, делала в одном месте, на одном аппарате, просто доктор другой.
Кардиолог
Это в любом случае не является патологией)
Кардиолог
Анастасия, здравствуйте.
По результатам суточного ЭКГ у Вас норма, нарушений ритма, ишемии нет.

Пролапс митрального клапана сам по себе лечения не требует и не приводит к развитию сердечной недостаточности. Скорее всего имеет место быть человеческий фактор (узи - субъективный метод исследования).

Для Вас достаточно делать эхо 1 раз в год и не беспокоиться
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день.
Не переживайте. Пролапс митрального клапана опасности для здоровья не представляет, обычно не прогрессирует и не приводит к сердечной недостаточности.
УЗИ нужно делать на одном аппарате и у одного специалиста, могут быть погрешности измерений.
По результатам суточного мониторирования - норма.
УЗИ сердца достаточно контролировать раз в 2-3 года
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Пролапс не прогрессирует обычно. Разница в измерениях обусловлена человеческим фактором. Старайтесь выполнять исследования на одном аппарате 1 раз в год у одного и того же специалиста.
По холтеру тоже все хорошо у вас.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Яна, делала в одном месте, на одном аппарате, просто доктор другой.
Спасибо !