Консультация невролога /

Боль в поянице — вопрос №1498849

Здравствуйте . Подскажите ,пожалуйста, план лечения по результатам мрт . Из симптомов беспокоит боль внизу поясницы, как бы внутри левой ягодичной мышцы и левого тазобедренного сустава . Боль средней интенсивности , усиливается после длительного сидения или в месячные ( по гинекологии патологии нет) . Иногда бывает небольшое онемение по всей задней поверхности левой ноги . Сейчас занимаюсь йогой и пилатесом , во время занятий боли нет. Раньше занималась силовыми тренировками (приседания со штангой и тд) . Что можно предпринять , чтобы протрузия не прогрессировала , какие лекарства принимать и какие нагрузки исключить или добавить ?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Для профилактики грыжеобразования необходимо исключить становые нагрузки, подъем и перенос тяжестей, длительное нахождение в вынужденной позе.
Занятия йогой и пилатесом огромный плюс! Продолжайте заниматься, очень важно иметь эластичные мышцы, это избавит от обострений заболевания.
Адекватное питание лучше любых хондропротекторов поможет поддержать здоровье хрящей межпозвонковых дисков. Лучше всего сбалансирована средиземноморская диета, старайтесь её придерживаться. А так же соблюдайте адекватный питьевой режим.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По результатам мрт критичных изменений нет. Есть признаки остеохондроза осложненного протрузиями дисков. В период обострения показана противовоспалительная терапия: нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней, миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова Избегать поднятия тяжести, длительных статических нагрузок. После стихание боли подключите лфк можно по Бубновскому , плавание, йога, пилатес. Важно укреплять мышечный корсет позвоночника чтобы снизить нагрузку на позвонки.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте
По результатам МРТ ничего критичного нет, протрузии небольшие на корешки не воздействуют.
С целью профилактики обострений рекомендуется:Избегать длительной статической нагрузки на поясничный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
Продолжайте заниматься йогой, можно также подключить плавание.
Курсами вне обострения массажи.
При обострениях показан прием НПВС и миорелаксантов:
- целебрекс 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- для защиты желудка (на фоне приема НПВС) Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
Курс лечения 5-7 дней
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер! Рекомендую курс лечения ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней ( для снятия воспаления), Дипромета 1.0 в/ м однократно, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь-10 дней, Димексид гель место. Физио лечение: фонофорез с гидрокортизоном на поясницу, Электрофорез с лидазой на область ягодицы и ногу. Дома лежать на апликаторе Кузнецова, спать на жёстком матрасе. При тяжёлой физической нагрузке корсет средней фиксации на пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Вне обострения занятия ЛФК, плавание. Всего Вам доброго!