Консультация невролога /

Спина бифида у взрослого? — вопрос №1240413

Здравствуйте, у меня сидячая работа, шью и по много часов в день, физической активности сейчас мало. Начала болеть спина, уже около месяца, в районе поясницы. Боль при наклоне, отдающая в правый бок, ещё при наклоне головы вперёд в сидячем положении и просто при долгом сидении. Сделала рентген поясничного-крестцового отдела. Результаты приложила. На пояснице всю жизнь есть небольшая выпуклость. Она не как шишка, никак не мешает. Просто не идеально ровная поверхность. Фото тоже приложила. Взволновало заключение. Спина бифида вроде врожденная аномалия. Но я родилась здоровой, никогда не знала что есть такая проблема и не ощущала этого. Ещё прочитала, что один из симптомов этого заболевания - чувство наполненности мочевого пузыря, я часто хожу в туалет, особенно если выпью хоть стакан воды, с туалета не слажу (извиняюсь за подробности) такое у меня с детства.

Скажите пожалуйста это очень серьёзный диагноз? Какие прогнозы?

Какие действия ещё предпринять? Анализы, мрт, препараты, уколы?

До приема терапевта больше недели, хочется уже хоть что-то предпринимать

Возраст: 23

Невролог
Здравствуйте. Spins это врожденная компания в виде неполного сращения дужки 1 крестцового позвонка. Шишка в районе поясницы не связана со спина бифида. У вас по рентгену значимый перекос таза. Для уточнения причины болей в спине лучше всего сделать мрт поясничн-крестцового отдела позвоночника.
Клиент
Елена, диагноз серьёзный? Сейчас есть какие-нибудь противопоказания для занятия спортом? Можно заниматься йогой? У меня привычка сидеть задрав одну ногу на стул((

Из-за этого может быть перекос таза?

Невролог
Спина билета не является противопоказание к разным видам упражнений. А вот с йогойдо быть аккуратным не из-за выявлено аномалии, а из-за болей в спине, особенно нежелательных некоторые упражнений из йоги при протрузиях и грыжах диска. Поэтому лучше сначала сделать мрт. Перекос вряд ли от того, что сидите закинув ногу, скорее всего наоборот
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте, на рентгене у вас, скорее всего, случайная находка, никак не проявляющаяся клинически
Для полного исключения вовлечения нервных структур можно выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Невролог
Здравствуйте.
На рентгене ничего критичного нет, описанные изменения врождённые, Вы с этим живёте всю жизнь.
Для уточнения стоит пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, это более информативное обследование.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Клиент
Алина, спасибо. Мрт сделаю обязательно. Ещё один вопрос, может ли это заболевание (спина бифида) в моём случае привезти к осложнениям? Какая профилактика нужна? Боюсь каких-то последствий(
Невролог
Нет, если спина бифида никак себя не проявляла в детстве, то и в дальнейшем проблем не будет.