Консультация педиатра /

Ребенок 8 лет расчесывает местами кожу — вопрос №1499077

Добрый день. Сын вот уже пару лет чешет под коленкой, появляются пупырышки после расчесывания, если не мазать не чем то увеличивается. Вот уже пару месяцев не только под коленом, но и низ живота, между ляшек, на попе. Пробовали диеты без сладкого , грешила на то что много пьет молока, исключали. Сдала анализ на аллергию на молоко, на паразитов и оак. Мазала акридерм, помогает, временно. Даю зиртек, когда обостряется и зуд. Посоветуйте пожалуйста, где еще искать проблему. Ребенок в нормальном весе для своих восьми лет. Газировку и чипсы не ест.

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер!Можете прикрепить фото высыпаний?
Клиент
Прикрепила. Это уже подлечено.
Педиатр
Здравствуйте, в анализах крови отмечается небольшое увеличение эозинофилов, что бывает при аллергическом патологии.
По описанию очень похоже на проявления атопического дерматита, когда кожа имеет особую склонность к сухости, не держит влагу, возникает сильный зуд и расчесы.
В таких ситуациях необходимо в первую очередь часто и обильно увлажнять кожу кремами эмолентами, при сильных воспалениях и расчесах пользоваться акридерм ом, как Вы и делаете.

Однако, все высыпания важно оценить визуально.
Пожалуйста, прикрепите фото всех высыпаний к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, Прикрепила. Это уже подлечено.
Педиатр
Спасибо, увидела фото, по сыпи и по локализации это атопический дерматит состояние обусловленое особенностью кожи ребёнка, которая не удерживает влагу, сильно сохнет, при этом возникает сильный зуд, расчесы и ранки.
Провокаторами данного состояния
весьма разнообразны, атопическая кожа чрезмерно чувствительна к раздражению, поэтому обострение могут вызвать повышенное потоотделение, жара, грубая одежда, моющие средства, сухость воздуха и т. д. Дети с атопическим дерматитом могут параллельно иметь аллергию на продукты питания, домашних или других животных, пылевых клещей, пыльцу деревьев и травы — эти аллергены также могут являться триггерами обострений.

В целом атопический дерматит имеет волнообразное течение, периоды обострений (чаще всего возникающие по неочевидным причинам или без причин) сменяются периодами ремиссии.
Основой лечения атопического дерматита являются эмоленты, они же лубриканты, они же увлажняющие местные препараты (кремы, мази, лосьоны). Поскольку сухость и зуд являются частью порочного круга прогрессирования сыпи при атопическом дерматите, на их устранение направлена первая линия терапии этого заболевания.

Эмоленты подбираются индивидуально, желательно покупать их в небольших объемах или пробниках, подбирать оптимальный вариант для кожи вашего ребенка (по качеству увлажнения, отсутствию неприятного пощипывания при нанесении, отсутствию усиления сыпи на сами эмоленты и по общей тактильной приятности для нанесения родителями). Эмолент применяется минимум 1 раз в день на все тело (оптимальное время нанесения — первые 5 минут после купания) и 2–4 раза на самые пораженные участки кожи. При серьезных обострениях с мокнутием, расчесами и корками даже самый «не щиплющий» эмолент может выраженно щипать (как спирт, который вызывает жжение на поврежденной коже, но дает лишь приятный холодок на здоровой). Если вы заметили, что ребенок беспокоится при нанесении эмолента, не мажьте самые пораженные участки в период яркого обострения, наносите его вокруг расчесанных участков. На расчесанные участки используйте местный стероид или ингибитор кальциневрина (в Вашем случае Вы используете акридерм). Как только противовоспалительный крем уберет обострение, вы сможете снова наносить эмолент сплошным слоем на все пораженные участки, не доставляя ребенку дискомфорт.

Второй линией терапии являются топические (местные) стероиды или, в простонародье, «гормональные кремы». Они используются только для того, чтобы сбить обострение.
Педиатр
Здравствуйте,по крови повышены эозинофилы это аллергия или паразитоз ,кожа сухая,ее нужно увлажнять эмолентами, например мустела или липобеиз или умолиум,толстым слоем 3 раза в день,вы сдавали общий ig E? Сдавали кал на Лямблии?
Клиент
Анна, кал на лямблии сдаем периодически, так как в бассейн ходил в учебное время, всегда отрицательный.
Педиатр
Может соскоб на энтеробиоз и кал на яг обычно бассейн? требует лямблии не требуют.
Принятый ответ
Клиент
Анна, общий ig E ему не сдавали
Клиент
Анна, значит на лямблии кал не сдавали отдельно, вот только кровь сдали на них.
Педиатр
Можете сдать кал на лямблий методом игх,он точный.И сдайте общий ig E он покажет аллергия или нет.
Педиатр
Здравствуйте. По анализам есть аллергическая предрасположенность. Прикрепите пожалуйста фото сыпи. Аллергию на средства гигиены, стиральные порошки, животные исключили? Однозначно необходимы увлажняющие/защитные средства для кожи- эмоленты.
Педиатр
Здравствуйте,по крови повышены эозинофилы это аллергия. На паразитоз все отрицательно. Вам нужна консультация аллерголога.