Сыпь у ребенка на щеках

Добрый вечер. Ребенку 8 лет. На щеках длительное время сыпь, а можно прыщи, прикрепляю фото. Иногда становится лучше, иногда становится хуже, но в целом не пропадает. Врач на консультации говорил про гиперкератоз, и порекомендовал топикрем 10, но лучше не стало. Или результат не наступит быстро? Или совсем не наступит? Или это совершенно не гиперкератоз?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь !
По фото проявления фолликулярного кератоза - это особенность кожи , играет роль в появлении генетика , внешние факторы
-Наружно утром и вечером Урокрем 10% или Топикрем UR 10 -месяц , далее перейти на ежедневное применение эмолентов на выбор крем Атодерм от Биодерма или Липикар от ля рош 2 раза в день длительно
-витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке
-эти места не тереть
-в летний период на солнышке высыпания хорошо сглаживаются
Эффект от применения наружных препаратов накопительный , не быстрый

Здравствуйте
Это фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно и станет менее выраженным
Не диагноз