Консультация детского дерматолога /

Покраснение стоп и ладоней +сыпь на теле новорожденного — вопрос №2283359

Добрый день, вопрос: на теле новорожденного (11 дней) начиная с шеи постепенно вниз пошла сыпь красными пятнышками, спустилось до пяточек, стопы, ладони красные, на них тоже видно пятнышки. Температуры 36,5. На ГВ по требованию (примерно 1 р в 2,5-3 часа), стул, мочеиспускания регулярные. Спит хорошо. Аллергия или какая-то вирусная?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Прикрепите фотографии
Клиент
Дарья Николаевна, посмотрите фото

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это энтеровирусная инфекция, конкретно вирус Коксаки, синдром рука-нога-рот
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-фенистил 2 кап на 1 кг веса/ на 2 приема 7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Купание ограничить, можно только подмывать
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту

И обязательно вызовите педиатра на дом, ребёнок маленький, чтобы следил за состоянием
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления вирусной сыпи, не аллергическая реакция.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Долго не купаться пока.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Не переживайте, постепенно все пройдёт.
Характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а как понять что за вирус?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Даже кровь может быть спокойная, характер сыпи при аллергической реакции-папулы более яркие, сливаются островаками, выступают сильно, не похоже.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это проявления Энтеровирусной инфекции.
Как правило, проходит самостоятельно в течение 2 недель
Лечение проводим симптоматическое.
- Если повышается температура выше 38,5, внутрь жаропонижающие: парацетамол, например
- если есть зуд, внутрь фенистил 1 кап в день 10дней.
Наружно:
- крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Важно:
- Ванну не принимать, можно душ без мочалки
- к телу х/б одежда
- питание сбалансированное по белкам и жирам, с ограничением углеводов у мамы
Не переживайте, все пройдёт
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это вирусные высыпания . Внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин и ограничить водные процедуры