Консультация терапевта /

Посмотрите анализы — вопрос №1499094

Добрый вечер. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Все ли в норме? Беспокоит учащенное сердцебиение (при ходьбе без нагрузок пульс поднимается до 130 и выше, также бывают скачки давления вверх, быстрая утомляемость.

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит, остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника.

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста бланк анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте, прикрепила.

Терапевт
Скажите пожалуйста сдавали кровь на ферритин?
Клиент
Александр, да, ферритин 37,9
Терапевт
Ферритин должен быть равен массе Вашего тела , какой у Вас вес?
Клиент
Александр, 45 кг
Терапевт
Тогда хороший уровень ферритина.
Анализы в целом не плохие , есть небольшое снижение Витамина Д , рекомендую принимать Аквадетрим 2500ме в сутки 1 месяц , после пересдать анализ , чтобы посмотреть динамику.

Что касается скачков давления , это может быть на фоне стрессов , если они присутствуют у Вас
Клиент
Александр, а то что гемоглобин выше норм, это нормально?
Терапевт
Это говорит о нарушении питьевого режима , нужно увеличить потребление чистой воды до 2-х литров в день.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо за ответ.
Терапевт
Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас небольшой дефицит витамина Д, в остальном все хорошо.
Принимайте Аквадетрим 5000 МЕ в сутки - 1 месяц, затем еще 2 месяца в профилактической дозе 2000 МЕ.
Учащенное сердцебиение может быть обусловлено физической детренированностью, тревогой, рядом других физиологических факторов.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо за ответ
Терапевт
Добрый вечер!
Прокомментирую то, что мне не очень нравится:
ЩФ и билирубин на верхней границе нормы- косвенные признаки холестаза (застоя желчи). Проблем с пищеварением нет? Боли/тяжести в правом подреберье?

Витамин Д чуууть снижен- достаточно 2000 МЕ длительно пропить (Аквадетрим) утром во время завтрака.
Принятый ответ
Клиент
Алена, проблем с пищеварением нет, боли, тяжести тоже нет
Терапевт
Прием пищи регулярный/дробный? Диет и подобного нет?
Клиент
Алена, не регулярный. Диет нет
Терапевт
Большие перерывы между приемами пищи?
Клиент
Алена, часа 4-5
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, смотрю анализы, ответ дополню!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы у Вас хорошие, небольшой дефицит витамина Д, рекомендую принимать в дозе 5000 ед утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ед в осенне зимний период.
- по поводу учащенного сердцебиения рекомендую пройти суточный монитор ЭКГ ( холтер), ЭХО КГ.
Клиент
Вита, холтер делала года два назад, было нормально. Эхо кг пол года назад- нормально.
Терапевт, Функциональный диагност
Есть результаты экг на руках, суточного монитора ?
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, результат хороший посмотрела .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам все в норме, кроме вит д
Рекомендую вигантол 2000 ме в сут, до 6 мес
Общий анализ мочи, экг сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, анализ мочи не сдавала, ЭКГ- синусовая тахикардия
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно выполнить холтер мд
Клиент
Анна Ивановна, спасибо за ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 14 капель (7000МЕ) утром с приемом пищи, 1-2 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 1-2 месяца с последующим контролем в крови.

Ферритин несколько маловат. Нужно принимать препараты железа. Например (если нет проблем с ЖКТ), сорбифер 100 мг, утром до еды, прием ежедневный (запивать полным стаканом воды). Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием сорбифера также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Другие показатели - неплохие.

По поводу сердца - ЭКГ, холтеровское мониторирование экг делали?
Клиент
Надежда Яковлевна, холтер делала в 2021 году ( прикрепила результат) ЭКГ недели 2 назад (результатов на руках нет)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
значимых нарушений нет.