Консультация гематолога /

Нарушение гемостаза — вопрос №2929949

Здравствуйте! В прошлом преждевременные роды на 23 недели, замершая беременность на 8 недели, снижен овариальный резерв. По анализам: Выявлен полиморфизм в гене MTR: rs1805087 В гетерозиготной форме.Выявлен полиморфизм в гене SLC19A1:rs1051266 в гетерозиготной форме. Из рекомендаций: при наступлении беременности- профилактика фетоплацентарной недостаточности и гестоза. Не рекомендуется использовать аспирин. Анализ на гомоцестеин 4.55 мкмоль/ л.

Возраст: 35

Хронические болезни: Танзелит , в 2002 году была операция на правом яичнике, резекция и удаление серозной кисты.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенному генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.

А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.

Данных за дефицит фолатов, антифосфолипидный сидром не выявлено. Не увидела ферритин и гормоны щитовидной железы. Это тоже важно для планирования беременности.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, ттг, т3,т4 всё в норме. УЗИ щитовидки тоже делала. А железо и феретин были на нижней границе нормы. Принимаю Сорбифер третий месяц, скоро буду пересдавать. Мой гинеколог по скринингу напугала,что с первого дня беременности нужно колоть клексан.

Гематолог, Терапевт
Необходимо знать какие именно факторы риска насчитал врач, что получился высокий риск тромбозов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, она подчеркнула в скриненге
Гематолог, Терапевт
Это не факторы риска. Приложу ниже таблицу RCOG, по которой идёт рассчет:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное, всё понятно. Из перечисленного ,только варикоз у мамы без тромбов. Следствие её работы поваром.
Гематолог, Терапевт
Это не серьезное обстоятельство. Всех благ!
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое.
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Оак, коагулограмма в норме
Антифосфолипидные антитела и волчаночный антикоагулянт в норме. Данных за афс нет.
Протеин с и s в норме
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена).  У вас эти мутации не выявлены - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей,  не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое, поняла
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
По результатам ваших анализов существенных отклонений лабораторных показателей не обнаружено.