Консультация гематолога /

Понижены лейкоциты, повышены лимфоциты, ночная потливость — вопрос №1499428

Здравствуйте, перед гинекологической операцией необходимо было сдать оак, после сдачи обнаружила, что там понижены лейкоциты. Это сильно страшно? Никаких орви и т. д. уже не было более полугода. Очень беспокоюсь, т. к. ещё у меня периодически присутствует ночная потливость, не прям сильная (переодеваться не приходится), но все же неприятно. Потливость была несколько раз в апреле, но я тогда пила атаракс и решила, что это из-за него, пить прекратила и потливость ночная ушла. А сейчас вот за последние 3 недели снова раза 3 вспотела ночью. Это не может быть пр знаками лейкоза?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Дарья, здравствуйте.
Нет, это не является признаками лейкоза, подозрения на лейкоз нет у Вас совершенно.
Изменения такие в анализе могут быть следствием в том числе бессимптомного контакта с вирусом.
Пересдайте анализ в динамике через 1-2 месяца.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Дарья, данных на наличие лейкоза у вас нет, не переживайте

По общему анализу крови имеются признаки перенесённой вирусной инфекции, давность не важна, возможно просто был контакт с вирусом, это не опасно
Дополнительно необходимо исключить аутоиммунный тиреоидит (для него тоже характерна такая картина крови) - сдать ТТГ, свободный Т4, Т3, антитела к тиреопероксидазе, сделать узи щитовидной железы
И проверить уровень витамина Д в крови
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за лейкоз и другое серьезное заболевание крови нет. Вполне возможно препараты какие принимали имеют в инструкции побочку-лейкопения. Противопоказаний к лечению по гинекологии нет. Спустя месяц сдайте анализ ещё раз. Если при повторном обследовании лейкоциты станут ниже , то стоит пройлюти скрининг : сдать биохимию, фолаты, В12, ферритин, УЗИ брюшной полости, ТТГ, антитела к ВИЧ, гепатитам.
Принятый ответ
Гематолог
Дарья, добрый день.
По предоставленному вами анализу есть лейкопения за счет нейтропении. Такие изменения могут быть при вирусной инфекции, даже бессимптомно, или после контакта с вирусом.
Пересдайте общий анализ крови с лейкоформулой в динамике через 1-2 недели. При сохранении уровня нейтрофилов ниже 1.5тыс/мкл, дополнительно нужно будет сдать ферритин, цинк, медь, витамин в12, фолиевую кислоту, СРБ, скрининг ВИЧ 1/2, гепатит В и С, исследование на хронические инфекции (ВЭБ, ЦМВ, хеликобактер пилори), исключить аутоиммунный и ревматологический процесс: сдать ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к дсДНК, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgG и IgM(отдельно, не суммарно), антитела к в2-гликопротеину1 IgG и IgM(отдельно, не суммарно), выполнить УЗИ органов брюшной полости с подсчетом площади селезенки.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте!
Данных за заболевания крови по анализам у вас нет.
Если такие изменения в анализе крови выявлены лишь единожды, наиболее вероятно, что это результат перенесённой вирусной инфекции. В таком случае показатели восстанавливаются самостоятельно.
Нужен контроль общего анализа крови через 2-4 недели.
Если сохраняется снижение лейкоцитов более 3 месяцев, рекомендуется дообследование: биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), определение уровней иммуноглобулинов, уровня витамина B12 и фолиевой кислоты; вирусологический скрининг антител (гепатит, ВИЧ, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус); гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать иммунограмму, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно), сывороточный ферритин, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела.
По поводу потливости проконсультируйтесь также у гинеколога.