Консультация гастроэнтеролога /

Дивертикулярная болезнь толстой кишки — вопрос №1500296

Добрый день! 2 августа была выписана из стационара хирургического отделения с диагнозом "Дивертикулярная болезнь толстой кишки".
Поступила по скорой 22 июля в 4 утра. Накануне, 21 июля, в 18.00 резко заболел живот, сначала с левой стороны, потом болел весь живот. Ношпа не помогала. Боль была спазмами, потом постоянная. Рвоты не было, в этот день утром был стул. В течении жизни периодически были запоры. При поступлении поставили диагноз "Кишечная непроходимость", проводили консервативное лечение, голодание, был поставлен зонд. По словам врача 24 июля барий прошёл в толстую кишку. Боль сняли. По анализам мочи были сплошные эритроциты. Ещё в 90-х годах делала узи, показало соли в почках, тогда в моче видна была кровь. В больнице провели УЗИ почек, мочевого пузыря и КТ брюшной полости и малого таза. Результаты исследований и выписку прикрепляю.
Подскажите, пожалуйста, по диагнозу "Дивертикулярная болезнь толстой кишки " насколько сложное состояние по моим анализам и проведённым исследованиям? Какое лечение? Питание?

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония

Гастроэнтеролог
здравствуйте.
что сейчас беспокоит?
что сейчас принимаете?

дивертикулярная болезнь развивается часто на фоне запоров.
для того чтобы не было обострений стоит следить за стулом-он должен быть регулярным.
Как сейчас со стулом?

для профилактики обострения дивертикулеза обычно назначают альфанормикс по 7 дней каждого месяца в течении года.
вам какие-то назначения были сделаны?

У Вас сахарный диабет?
Принятый ответ
Клиент
Мария, стул сейчас есть ежедневно. Сахарного диабета нет. При выписке назначили Дюспаталин, Микразим и Аципол, но не указана продолжительность лечения. Как долго можно и необходимо принимать эти препараты? И какое питание при дивертикулезе?

Гастроэнтеролог
пересдайте глюкозу.
сдайте фекальный кальпротектин чтобы отслеживать воспаление в кишечнике.

диета
питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями.
должны быть в рационе клетчатка-оввощи и фрукты.

если на диете стул нерегулярный, то добавить фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и его консистенции)
важно пить достаточно жидкости-30 мл на кг массы тела-при отсутствии отеков.

дюспаталин 200 мг 2 р\д-1 месяц
микразим 10 тыс ед 3 р\д-2 недели.
аципол до 2-х недель по 1 капс 2-3 раза в день

при повышенном кальпротектине стоит обсудить с очным врачом прием альфа-нормикса
Клиент
Мария Александровна, пересдала кровь. Посмотрите, пожалуйста, результаты. Прикрепила к вопросу - 3 файла с названиями 20230809
Гастроэнтеролог
небольшое завышение алт и аст, скорее всего на фоне препаратов.
повышен холестерин, мочевая кислота.
стоит соблюдать гиполипидемическую диету, а также диету при повышенноой мочевой кислоте.
высокой гемоглобин и гематокрит.(пейте больше жидкости 30 мл на кг массы тела при отсутствии отеков.)
повышены эозинофилы, а также моноциты, скорее всего на фоне недавно перенесеной болезни.

сдайте фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

Диета при повышенной мочевой кислоте.

Диета отличается резким ограничением продуктов, содержащих пурины, щавелевую кислоту (щавель, редис, шпинат, малина, цветная капуста, спаржа, клюква) соль, увеличением в рационе ощелачивающих продуктов (овощи, молоко, плоды) и свободной жидкости. Если повышена мочевая кислота в крови, необходимо исключить:

Мясо и птицу (особенно молодых животных), субпродукты, потому что в них большое содержание пуринов, при распаде которых образуется большое количество мочевой кислоты и белковых шлаков. Больным ограниченно разрешается употребление мяса возрастных животных и рыбы.
Рыбные консервы.
Мясные бульоны.
Сыры, крепкий чай, шоколад.
Проростки спаржи и злаков.
Копченые мясные блюда.
Помидоры, бобовые и грибы.
Алкоголь.
Кукурузный сироп, который содержит много фруктозы, а она значительно повышает уровень мочевой кислоты.
Ограничить мучное, кондитерские изделия и быстрые углеводы.
Клиент
Мария Александровна, спасибо за консультацию!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализы крови повышен уровень сахара , есть ли у вас сахарный диабет? Если нет , то рекомендую анализ крови пересдать .
В первом анализе крови были повышены лейкоциты , но при выписки уже все в порядке .
Основное лечение дивертикулярной болезни ,и профилактики воспаления, это профилактика запоров .
Как у вас сейчас дела со стулом ? Ежедневно? Стул мягкий ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стул сейчас нормальный ежедневно. Сахарного диабета нет. Анализ на сахар пересдам. При выписке назначили Дюспаталин, Микразим и Аципол, но не указана продолжительность лечения. Как долго можно и необходимо принимать эти препараты? В случае запоров какие препараты принимать? Какое питание при дивертикулезе?
Клиент
Екатерина Андреевна, пересдала кровь. Посмотрите, пожалуйста, результаты. Прикрепила к вопросу - 3 файла с названиями 20230809
Гастроэнтеролог, Терапевт
По общему анализу крови признаки перенесеной инфекции . Повышены эозинофилы , это показатель или аллергической реакции или гельминтов .
Нужно сдать анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Так же повышен гематохром и гемоглобин - это показатель того что мало пьете воды .
Биохимия в норме , немного завышен холестерин - коррекция питания .
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
По результатам анализов есть повышение глюкозы, нужно пересдать глюкозу + гликированный гемоглобин, с этими результатами затем обратиться к врачу эндокринологу, если будет повышение по анализам.
Причиной возникновения дивертикулярной болезни являются запоры и нарушения стула, поэтому на данный момент мои рекомендации:
1. Псиллиум по 3 чайные ложки разводить в 200 мл воды, принимать 3 раза в день 1 месяц.
2. Диета: поменьше хлебобулочных изделий и простых углеводов в рационе, побольше свежих фруктов, овощей, зелени.
3. Дюспаталин принимать 2 раза в день за 20 минут до еды не более 1 месяца.
4. Микразим по 10 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи, по 25 тысяч единиц на основные приемы пищи - 2 недели.
5. Аципол по 1 капсуле 2 раза в день во время еды 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, пересдала кровь. Посмотрите, пожалуйста, результаты. Прикрепила к вопросу - 3 файла с названиями 20230809
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Совсем немного повышены АЛТ, АСТ, билирубин, какой у Вас вес?
Повышенный холестерин это повод обратиться к врачу кардиологу для оценки сердечно-сосудистых рисков и решении вопроса о назначении препаратов группы Статинов.
По общему анализу - сгущение крови, пить побольше жидкости. И изменения по лейкоцитарной формуле - это признак недавнего воспалительного процесса в организме.
Клиент
Елена Сергеевна, сейчас вес 72 кг, рост 162. В больнице похудела на 5 кг. После выписки пью 1,5 л воды в день.
Гастроэнтеролог
Можно дальше продолжать такой же питьевой режим, не менее 1,5 литра в день. По поводу холестерина - консультация кардиолога.
По остальным изменениям анализа ничего критичного нет, отклонение от нормы совсем небольшое и не говорит о наличии каких-либо патологий. Через 1 месяц повторить анализ крови для оценки динамики.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за консультацию!
Гастроэнтеролог
Наталья, здоровья Вам!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рентгеновские методы обследования не позволяют выявить наличие или отсутствие воспалительного процесса при дивертикулярной болезни. Необходимо выполнить копрограмму и анализ кала на фекальный кальпротектин. При дивертикулярной болезни необходимо употребление достаточного количества жидкости не менее 1,5 литров в сутки , обязательно включать в пищу пищевые волокна- овощи, фрукты, препараты Эубикор по 1 саше 3 раза в день в пищу 2-3 недели - далее Максилак по 1 капс в сутки 20 дней курсами 2-3 раза в год для профилактики обострений диверикулярной болезни.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лечение дивертикулярной болезни - это нормализация стула и, с учетом возраста, проведение ФКС 1 раз в 1-3 года+кал на скрытую кровь и посещение гастроэнтеролога.

Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
5. Тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес курсами 2-4 раза в год.