Консультация детского невролога /

На УЗИ головного мозга обнаружена жидкости — вопрос №1500603

Ребенку 3 месяца, рождена на 41 неделе путем КС по причине зелёных вод. Поставили хроническую гипоксию. На УЗИ головного мозга в месяц были изменения в пределах нормы и киста, сделали в 3 месяца повторное УЗИ, киста рассосалась, а вот изменения остались. Результаты постараюсь приложить. Напугали объёмом жидкости. Подскажите, что делать пожалуйста?! Не хочется, конечно, излишне пичкать ребёнка лекарствами,но если есть необходимость, то конечно. И что будет, если не вносить коррективы? Чем опасно? Может ли повлиять на развитие ребенка?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По последнему нсг умеренные ликвородинамические изменения, по сравнению с предыдущим- с некоторой отрицательной динамикой. Учитывая это, показана медикаментозная терапия- диакарб 1/4 т утром, аспаркам 1/4 т 2 рд 1 месяц ( 3:1, 3 дня пьете 1 перерыв). После нсг контроль. Гимнастика, массаж с акцентом на шейно - воротниковую зону. Все хорошо корректируется. Прогноз благоприятный. При нарастании ВЧГ по нсг возможна задержка развития, поэтому стоит пролечить
Принятый ответ
Клиент
Регина, врач УЗИ сегодня сказала, что кровоток в норме , соответственно ВЧГ в норме пока?! Скажите пожалуйста, это как- то беспокоит моего ребёнка? Ему больно?
Невролог, Детский невролог
Расширение ликворной системы как раз говорит о наличии ВЧГ, пока все компенсировано, поэтому симптомов нет и малыша ничего не беспокоит. Но не нужно ждать декомпенсации, а начать терапию
Клиент
Регина, а насколько это сильные препараты и за счёт чего работают? Нет ли побочных эффектов?
Невролог, Детский невролог
Диакарб это диуретик, направлен на выведение лишней жидкости, аспаркам показан для восполнения калия. Его назначают вместе с диакарбом. Дозировки минимальные. Препараты переносятся хорошо. Они помогут нормализовать показатели
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ отмечается отрицательная динамика.
-субарахноидальное пространство расширено до 5,1 мм при норме до 3 мм( ранее этот показатель был 2,7 мм-норма)
-межполушарная щель расширена до 9,2 мм при норме до 4 мм(ранее этот показатель был 4 мм-верхняя граница нормы)
-расширены затылочные рога боковых желудочков до 17,5 мм при норме до 15 мм( ранее показатель был до 16,9 мм).
Уточните окружности головы, груди и вес при рождении и сейчас.
Есть ли жалобы?(срыгивания,беспокойный сон,запрокидывание головы назад)?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, окружность головы при рождении 38, груди- 36! На данный момент голова- 42; грудь -41, срыгиваний нет ( крайне редко и в малых количествах) , ночной сон в норме, дневные по-разному, ранее были более длительные ,но , думаю, это из-за жары в последнюю неделю, слюни рекой, кулаки во рту, запрокидываний не наблюдаю.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Темп прироста головы в пределах возрастной нормы, но изменения по НСГ все-таки требуют вмешательства со стороны невролога в виде медикаментозного лечения.
Я бы посоветовала бы рассмотреть вопрос о назначении курса лечения:
1.Диакарб по 1/4 таб 1 раз в день,утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день(утром и вечером)
Оба препараты давать по схеме:
2 дня пить-1 день перерыв-1 месяц
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л.с едой.
Например:
Понедельник,вторник-даете в эти дни диакарб и аспаркам
Потом в среду-перерыв
Чт,пт-даем диакарб и аспаркам
Сб-перерыв
И так далее.
2.Курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону № 10
3.Контроль НСГ через 1,5 месяца.
Клиент
Ирина, насколько это сильные препарата и за счёт чего они работают? ( Вероятности того, что ребёнок это перерастёт, нет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Диакарб-это легкий диуретик(мочегонный препарат), способствует улучшению показателей по НСГ("убирают" лишнюю жидкость).
Этот препарат выводит калий из организма, поэтому параллельно назначается препарат калия( аспаркам).
Препараты, как правило, переносятся хорошо. Я и своему ребенку давала два курса этих препаратов.
Вероятность того, что показатели нормализуются самостоятельно-минимальна.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, по нсг есть изменения, можно пропить диакарб и аспаркам-1 мес, затем контроль нсг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, насколько,на ваш взгляд, критичны изменения?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отклонения есть, но не критично.