Консультация акушера /

Витамин Д при беременности — вопрос №1501384

Добрый день!
3 месяца назад был медикаментозный аборт (ЗБ на сроке 6.2 недель)
Сейчас снова беременна, по месячным 4.5 недель, сдала хгч, результат - 5846. Так же сдала железо - 19, ферритин - 19,5, витамин д - 23,55. В шоке с витамина Д, пью стабильно 2000 ед. Как быть с витамином Д?
Как его поднять? Возможен ли плохой исход с беременностью из за низкого витамина Д?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Елена, доброе утро

1. Недостаток Витамина Д (<30).
витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, Вы какой вит.Д принимаете?
т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.

Таким образом, поднимите дозировку вашего витД до 7000 ме/сут на месяц, дальше продолжите 2000 ме/сут.
Вы же только профилактическую дозировку принимали, теперь придется на месяц лечебную дозировку начать.
Нет, недостаток витамина Д на такое не повлияет

2) Ферритин низкий. Его нижняя граница- это 30. Он бывает низким и при нормальном уровне гемоглобина.
Ферритин- это запасы железа и их мало у вас.
Я бы порекомендовала начать еще Тардиферон 1 таб в сутки. Его принимают и беременные тоже.
Либо со 2 триместра , с недель 13 ой -начать его повышать.
Чтоб перенрузки тоже не было. Но дефицит железа будет расти в беременность.
Клиент
Сафия, благодарю за ответ, успокоили!
Пила обычные бады, в капсулах.

Терапевт
Елена, лучше возьмите Детримакс- он масляный, жирорастворимый, как и положено витамину Д. Просто у Вас недостаток сейчас, вы не восполняли дефицит, а просто профилактическую дозу принимали ежедневно.
Профилактическую дозу всегда надо поддерживать, даже когда выше 30 будет витамин Д. А сейчас восполнять недостаток. Он совершенно небольшой у вас

Елена, корректировка, НЕ БЕРЕМЕННЫМ ВЗРОСЛЫМ- это 7000 ме/сут.

А вот БЕРЕМЕННЫМ максимально разрешенная дозировка-это 5000 ме/сут. + прогулки на солнышке. Достаточно на 2-3 недели даже такой дозировки. Далее перейдете на 2000 ме/сут
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас имеется дефицит витамина Д и железа. Вынашиваете беременности возможно, но требуется коррекция.
В первом триместре максимально разрешенная доза витамина Д - 4000 ед (6 капель) в день, отдайте предпочтение препаратам вигантол, детриферол. Принимайте в течение 1 месяца, затем повторно сдайте уровень витамина Д. Далее по результату анализа.

Для коррекции дефицита железа принимайте препараты железа, рекомендую принимать раствор Тотема 20 мл в день перорально 1-2 раза в день -3 месяца, затем контроль ферритин, сыв. Железа и ОАК.

Также важно получать сбалансированное питание: нежирные сорта мяса, жирные сорта рыбы, твердые сыры, яичный желток.

Дополнительно определите содержание кальция в крови, возможно потребуется его коррекция.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
ХГЧ больше контролировать не надо, пройдите УЗИ, эмбрион должно уже быть видно.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Дефицит витамина д не являются прямой причиной потери беременности. Это не та ситуация. По причине дефицитных состояний может плохо работать конкретный орган и давать потерю беременности. Так это может работать.

Усвояемость витамина во многом зависит от самого препарата. Например, бад не всегда работает. В отличие от лекарственного средства, у БАДов не проводится исследования эффективности.
Кроме того, надо обращать внимание на водный или раствор на масляной основе. Водные препараты, вроде вигантола очень слабо усваивается и крайне неэффективны.
Лучше брать не наши препараты. Мне нравится детримакс. Он хорошо усваивается.

По ферритину и железу в беременность не ориентируемся. Оно и должно упасть и сократится вдвое. Надо оценивать уровень гемоглобина, mcv, mch, гематокрит по общему анализу крови.
Клиент
Вера, спасибо за ответ! Какую дозу нужно пить и сколько по времени?
Аквадетрим не очень получается? Пила его как то.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Детримакс надо пить 4000 ме до достижения цифр 30 витамина Д по результатам крови. Есть еще вариант использования 7000ме один месяц, но большие дозировки несут риски побочных действий препарата. Лучше не стоит. Начинаете пить и через месяц смотрите. За 2 дня до анализа прекращаете прием витамина Д. Если показатели нормальные, то рекомендуется в дальнейшем использовать витамин Д в профилактической дозировке 800ме.