Консультация гинеколога /

Расшифровка гармоны — вопрос №836751

Здравствуйте, не получается забеременеть, 1 внематочная, 4 выкидыша, у мужа анализы в норме. Цикл регулярный 28 дней по 5 дней, скудные. Год назад переболела ковид в легкой форме, цикл сбился до 22-25 дней. Последние месячные были розовые, и через 2 недели опять начались. Вчера сдала гормоны на 3 день цикла отклонения в 2 анализах фсг 10,90 и эстрадиол 43,7 мазки чистые, 1 ребёнок есть, беременность была без осложнений.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Гормоны в рамках нормы у Вас ко дню цикла. АМГ с тенденцией к снижению, но пока что результат неплохой. Количество фолликулов по Узи описывают так же не плохое.
Киста есть, небольшая, функциональная - кисты такие уходят самостоятельно за пару циклов, нужно только по узи понаблюдать.

Супруг сдавал только спермограмму? MAR тест, tonnel тест?
Вы проходили такое обследование: маркёры АФС синдрома, гомоцистеин, мутации генов гемостаза, коагулограмма?
Клиент
Анна, на последнем узи сказали нет доминирующего фалликула. Сдавал только обычную спермограмму. Те анализы что перечислили вы, не сдавали.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, учитывая четыре выкидыша нужно конечно обследоваться по невынашивание, то что перечислила для Вас и tonnel тест супругу.
Конечно, учитывая тенденцию к снижению АМГ, одну трубу и проблемы с вынашиванием, есть показания и в эко достигать беременность. Не терять время, пока резерв ещё не плохой. Будет возможность тестировать эмбрионы на хромосомный набор до переноса, на случай если проблема генетическая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Сколько времени не можете забеременеть?
Сколько лет партнеру?
Клиент
Араксия, мужу 29 спермограмму сдавал обычную. Все в норме. Последний год беременность не наступает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас гормонограмма и УЗИ в норме.

Рекомендую отслеживать овуляцию по тестам, с 10 по 19й день цикла жить половой жизнью каждые 2 дня, после полового акта не подмываться и не вставать.

Проверить проходимость труб путем гистеросальпингоскопии или гистеросальпингографии.

Вот список обследования при невынашивании беременности.
Рекомендую сдать то, что не сдавали.

− Микроскопия мазка, окрашенного по Граму.
− ПЦР-тест (качественный) для определения Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis, Mycoplasma genitalium.
− Цитологическое исследование мазков с области экзоцервикса и из цервикального канала.
− ВПЧ-тест (в возрасте 30 лет и старше).
Возможна комплексная оценка микробиоценоза влагалища с помощью ПЦР-тестов.

− Общий анализ мочи.
− Определение уровня глюкозы в плазме венозной крови (норма для небеременных до 6,1 ммоль/л) или капиллярной крови (норма до 5,6 ммоль/л).
− Клинический анализ крови:
− Определение группы крови и резус-фактора (при отрицательном резус-факторе женщины необходимо уточнить резус-принадлежность партнёра).
− Определение сывороточных антител к бледной трепонеме, антигенов и антител ВИЧ 1 и 2, выявление HBsAg, анти-HCV.
− Определение концентрации ТТГ.
- Определение антител класса G (IgG) и класса M (IgM) к вирусу краснухи (Rubella virus).

УЗИ органов малого таза и молочных желёз,
консультации терапевта и стоматолога.
Пациенткам старше 40 лет показана маммография.

Учитывая невынашивание:
кровь на антикардиолипиновые антитела IgG и/или IgM, волчаночный антикоагулянт, гомоцистеин, мутации генов гемостаза,
коагулограмма, Д димер, витамин Д, спермограмма мужа.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Щитовидная железа работает хорошо
2. Овариальный резерв отличный
3. Половые гормоны в норме
4. Толщина эндометрия хорошая

Супруг делал фрагментацию спермотозоидов? Или сдавал обычную спермограмму?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

По гормонам все неплохо, но есть тенденция к снижению овариального резерва, АМГ низковат у Вас. Сколько полных лет Вам?

Муж как обследован? Только спермограмма? МАР тест делали?

Сколько по времени планируете беременность?
Клиент
Лидия, здравствуйте, мужу 29 лет, мне 32.сдавал обычную спермограмму, по ней все хорошо. Пытаемся 4 года. Последний год вообще не наступает беременность
Клиент
Лидия, а то что фсг завышен, это не страшно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, это тоже признаки тенденции к снижению резерва. Трубу Вам удалили после внематочной?
Клиент
Лидия, да, удаление после внематочной. Мне что то дополнительно нужно сдать? Мазки хорошие, впч есть с 18 лет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, а вторую трубу проверяли на проходимость?
Клиент
Лидия, нет, но так как беременность наступала все это время, просто на малом сроке были выкидыши, смысла не видела в ее проверке
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, смотрите, вообще Ваша ситуация это показание для ЭКО, поскольку АМГ по грани и как быстро он будет снижаться мы на знаем. Плюс трубно-перитонеалтный фактор.

Если категорически против ЭКО, то надо делать оистеоосальпингографию, смотреть проходимость трубы, мужу сдать МАР-тест и Tunel test
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вам ещё анализы на гомоцистеин, антифосфолипидный синдром, мутации генов гемостаза и коагулограмма с Д-димером
Клиент
Лидия, спасибо. Проверю остальные анализы, дальше будем решать с мужем
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, рада помочь! Удачи Вам, пусть все получится
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите на каких сроках были выкидыши?