Консультация гастроэнтеролога /

ЖКБ у ребёнка — вопрос №1501403

Добрый день, ребёнок май 2019 гр (сейчас 4 года).
Июнь 2020 в желчном пузыре обнаружены камни, размер 0,3; 0,35.
Октябрь 2020 камни увеличились, размер 0,4; 0,45. Врач прописал Урсофальк на полгода.
Июнь 2021 по узи камней нет.
Апрель 2022 снова камни по узи, размер 0,33; 0,2. Снова пропили Урсофальк полгода
Сентябрь 2022 по узи камней нет, но по назначению врача продолжил прием урсофалька до декабря 2022.
Май 2023 снова камень по узи, размер 0,3.
Снова пропил урсофальк 3 месяца.
Сейчас камней нет.
Вопрос: как в нашем случае правильно принимать урсофальк? Для профилактики курсами? Или следить за узи и принимать урсофальк только после обнаружения камней?

Возраст: 4

Хронические болезни: ЖКБ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
УЗ-контроль каждые 3 месяца и поддержание режима питания.
Обязательно!:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг вечер 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, мне кажется вы не поняли мой вопрос.
Зачем сейчас пить Урсосан, если мы только что пропили урсофальк и сейчас камней вообще нет. Какая может быть дозировка 250 урсосана, если ребенку всего 4 года. Он весит-то всего 15 килограмм.
Вопрос был по урсофальку. Нужно ли при жкб принимать его стабильно курсами, если есть склонность к камнеобразованию или только по результатам узи.

Терапевт, Гастроэнтеролог
показания к приему препаратов УДХК( не важно урсосан\урсофальк) определяются УЗИ ОБП.
С учетом частого рецидива ЖКБ ( с ваших слов) нужно проводить УЗИ каждые 3 месяца и далее решать вопрос о приеме препарата.
Если сейчас камней нет\сладжа нет, ТО - УЗИ через 3 месяца! Обязательно соблюдение режима питания!
И доза - 10-15мг\кг. С учетом рецидивирования - минимум 15\мг\кг
Гастроэнтеролог
Анна, добрый день.
В Вашем случае нужно проводить контроль УЗИ ОБП 1 раз в 3-6 месяцев. При образовании камней - назначать курс УДХК на 3 месяца. К сожалению, после растворения камней препаратами УДХК очень высок риск их нового образования.
Также нужно подключить диету - частое дробное питание, чтобы желчь не застаивалась и активно выделялась, это профилактика камнеобразования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Для профилактики камнеобразования УДХК принимать не надо, его прием начинать только в случае образования камней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Просто так для профилактики урсодезоксихолевую кислоту принимать не нужно .
Учитывая частое обострение со стороны реалогии желчи , узи необходимо выполнять 1 раз в три месяца , и уже от результата отталкиваться касаемо медикаментозного лечения .