Затянувшаяся желтуха
Ребёнку 3 месяца. Вес 5700, рост 61 см. Родился 9.12.22 50 см, вес 3100. Привыписке билирубин был 200, в роддоме ничего их лечения не назначили, только наблюдение у педиатра. 04.01.23 на основе визуального осмотра педиатр прописала урсофальк, т.к. кожные покрова были жёлтые. 10.01.23 билитест показал билирубин 90. Продлевают урсофальк. 17.01.23 биохимия: билирубин 81, 37 общий, 5.17 прямой. ЩФ 1029. Продлевают урсофальк, но я не стала его больше давать. 07.02.23 билитест показал билирубин 20. Контроль биохимии 02.03 билирубин 33, ЩФ 879. Какие показатели билирубина в норме у ребёнка такого возраста? Нужно ли принимать всё таки урсофальк, ведь нам отменяют все прививки из-за плохих анализов. Полностью на гв. Ребёнок активный
Здравствуйте, какие анализы на сегодня сдавали, прикрепить можете? Да, рекомендую препарат принимать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, добрый день! Что на руках было, прикрепила. После этого биохимия показала билирубин 33, ЩФ 879. Почему назначают урсофальк, если два способа действенны: фототерапия и грудное вскармливание. Про препарат все врачи пишут, что он не помогает при желтухе
Принятый ответ
На сегодня доказано, что урсофальк способствует снижению билирубина, просто некоторые не знают об этом
Здравствуйте. Физиологическая желтуха может сохраняться до 4 месяцев. У Вас отмечается положительная динамика снижения билирубина, все хорошо.
Урсофальк абсолютно не влияет на течение физиологической желтухи, так что нет смысла его применять.
Физиологическая желтуха не является противопоказанием для вакцинации!
Добрый вечер
На ГВ желтушка может иметь затяжной характер и сохраняться до 3-4мес. Чаще прикладывайте к груди. Учитывая, что отмечается хорошая тенденция к снижению, активного лечения не требуется.
Добрый вечер, Алина
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам, у вас хорошая динамика.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Урсофальк не влияет на течение желтухи
Принятый ответ
Здравствуйте) желтуха может сохраняться до 4х месяцев. В приёме урсофальк нет необходимости, он не имеет доказательной эффективности.
Единственное лечение с доказательной эффективностью это фото терапия.
У ребёнка положительная динамика и никакое лечение не требуется.
Вакцинироваться можно