Консультация ортопеда /

Болезнь Хаглунда Шинца правой стопы — вопрос №1501775

Мне 66 лет, боли в области задней косточки пятки беспокоят около 1,5 лет. После амбулаторного лечения у ортопеда отмечалось временное улучшение, после локального введения Дипроспана и Бетоспана, Дипромета.

Возраст: 66

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Желательно увидеть фото голеностопа сзади и сбоку.
Желательно увидеть фото рентгенограмм.
Ибо при некоторых формах и степенях болезни Хаглунда Шинца консервативное лечение эффективным не будет.

Ниже рекомендации по консервативному лечению 1-2 степени болезни.

Применяют ударно-волновую терапию (наиболее эффективно) №7,
фонофорез с гидрокортизоном №10,
магнитотерапию №10,
мягкие ортезы для г\с сустава,
мази НПВС, например, Диклофенак гель 5% 2р в день,
компрессы с Димексидом №10.

Блокады с Дипроспаном, Бетоспаном, Дипрометой опасны осложнением - разрывом ахилла.
Применять их более 3-х раз в год не рекомендовано.
Из современных методик применяют PRP терапию.

Обязательно - удобная обувь.
Желательно кроссовки, в которые изготавливают индивидуальные стельки, компенсирующие деформации стоп.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибр большое, только не поняла, оперативное вмешательство обязательно?

Ортопед, Травматолог
Шишку убрать можно только хирургически.
Нужна рентгенограмма, чтобы точно сказать, необходима ли операция.

По фото похоже, что еще можно лечить консервативно.
Пройдите УВТ и другие физиопроцедуры, используйте мази и компрессы, сделайте стельки.
От блокад пока стоит воздержаться.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, всего доброго.
Травматолог, Ортопед
Добрый день.Людмила Анатольевна! Есть у Вас есть снимочки,пожалуйста,прикрепите их к своему вопросу,что бы иметь представление, как далеко всё зашло,что бы мы могли Вас соориентировать в данном вопросе.
Я так понимаю , на данный момент лечение консервативное.По крайней мере,по фото-нет "выраженной деформации".
Поэтому, рекомендовано:
1,Максимально ограничить нагрузку на пятку (стопу).Исклчить факторы,провоцирующие болевой с-м.
2.Использовать на период обострения только удобную обувь! Дома,можно использовать обувь с мягкой податливой подошвой, с поддержкой свода стопы,что также как и стельки-существенно может снизить давление на область пятки., ахиллова сухожилия.
Само собой-необходимо сделать индивидуальные ортопедические стельки...с учетом степени плоскостопия, особенностей свода стопы и др. Также на область пятки в ортопедических салонах- изготавливают силиконовые ортозы-это такая силиконовая подушечка,которая згоавливается индивидуально с учётом степени деформации Хаглунда и одевается в обувь, тем самым снижает риск "натирания" области деформации и также снимает давление,в этой области. Такие ортозы изготавливают ортопеды в сети ортопедических салонов "ОРтека"
3.Физиотерапия: (курсами) Самым мощным и эффективным методом можно считать -УДВТ, №3 или №5 -курс.
Также Лазер , ультразвук,
4.Массаж
5.ЛФК (лучше конечно под контролем инструктора ЛФК)-упражнения направлены на укрепление мышц и растяжку сухожилий.
К сожалению, область пятки имеет свои анатомические особенности, и блокады в эту область -это уже , можно сказать, крайняя мера...Высок риск повреждения аххилова сухожилия, и как Вам уже написали выше-его отрыв.
Сейчас же я рекомендую сделать все таки акцент на ФТЛ-ударно-волновой терапии. и выборе ортопедических стелек.Я уверена ситуация поменяется в лучшую сторону.
Так как операция -это уже радикальное решение проблемы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Сейчас необходимо снизить боль и воспаление

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

? Ударно-волновая терапия локально на сустав

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? ЛФК с тренером на постоянной основе

? При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение в плановом порядке в стационаре