Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №1501824

Здравствуйте. Ранее писала уже сюда за консультацией. Кратко опишу: в феврале случился приступ, резко закружилась голова, предобморочное состояние, звон в ушах, пот градом, стянуло лицо справа (мимика и чувствительность не нарушены), сердце выпрыгивало, живот скрутило. Приступ прошёл через несколько минут, но головокружение так и осталось. И продолжает по сей день. Единственный диагноз мне поставили по МРТ: нейроваскулярный конфликт (нейрохирург сказал, что таких симптомов давать не может).
Из обследований я прошла МРТ головного мозга, КТ шейного и грудного отдела (остеохондроз, спондилоартроз, сколеоз шейного отдела 30% влево), узи сосудов шеи и головы (норма), узи щитовидки, сердца и брюшной полость (норма). Аудиограмма.
Кровь: оак, биохимия, коагулограмма, гормоны (полный список), д-димер, витамины группы В, С, Д. Ферритин (понижен, остальное железо и гемоглобин в норме). Микроэлементы и элекртолиты. Все в норме.
Сейчас все так же беспокоит головокружение. Кружится постоянно. Я не могу ходить, сидеть, в положении лежа все проходит. Закладывает уши. При ходьбе стало щёлкать (как будто схлопываются пузырьки) сзади шеи, где заканчивается череп. При повороте головы, наклонах вообще "уезжает" голова. Делаю лфк по тихоньку, вестебулярную гимнастику. Толку ноль. Исключили дппг и пппг.
Из лечения: бетагистин, мексидол, Конвалис (длительно), мидокалм, витамины группы В, винпоцетин. Даже облегчения нет. Живу как в тумане.

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите МРТ пожалуйста.
То есть, пока вы хотите, стоите, сидите, у вас непрерывное головокружение или все таки приступами секундное?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте. Прикрепила. Постоянно. Только я встаю и понеслась карусель. Усиливается при жевании твёрдой пищи (дисфункцию вч исключили). Иногда от твёрдой пищи (яблоко, огурец, сухари) идет как разряд тока по голове и я "уплываю". От резких противных звуков тоже разряды тока по голове

Клиент
Маргарита Алексеевна, и постоянное щелканье в шеи при ходьбе. Иногда сильнее (в корень языка отдает) иногда слабее. Да и щелканьем это не назвать. Я первый раз подумала, что это ключи звенят в кармане. Слышу только я, окружающие не слышат
Невролог
Понимаю, что уже устали бегать от одного к другому, но все таки нейроваскулярный конфликт даёт о себе знать, вы описываете прострелы по типу тока, звуки раздражают , головокружение, все это характерно.
Но для большей уверенности наличия/отсутствия конфликта предлагаю сделать стимуляционную ЭНМГ тройничного нерва, если его раздражение подтверждается, значит с результатами прямиком к нейрохирургу и пусть проводят операцию.
Арлеверт не пробовали от головокружения?
Невролог
Здравствуйте Марина ?Прикрепите мрт ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, прикрепила
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте
Невролог
По мрт есть конфликт, а нейрохирург сам диск смотрел ,есть прилегание к артерии с которой и часто возникает головокружения ?
Клиент
Нонна Юрьевна, диск смотрели. Сказали, что это случайная находка на мрт, скорее всего такое предлежание было с рождения. Но головокружение это давать не может.
Невролог
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986
Невролог
Пройдите пробу выше
Клиент
Нонна Юрьевна, мне эту пробу проводили 2 раза. Исключили дппг
Невролог
Если исключили нейроваскулярный конфликт сказали что ни может быть и дппг но я как -то неуверенна в вашем враче Прикрепите осмотр невролога и нейрохирурга
Клиент
Нонна Юрьевна, у меня нет никаких заключений осмотров. Все это было при поликлинике, бесплатно. На руки мне ничего не давали.
Клиент
Нонна Юрьевна, нейроваскулярный конфликт не исключили. Он есть, но, как сказали 2 нейрохирурга, не может он давать таких симптомов. Головокружение точно не может давать. Они говорят, что должны быть боли, подергивание лица с поражённой стороны, опущение, покраснение, отеки, зубная боль, этого у меня ничего нет.
Клиент
Нонна Юрьевна, получается так. Нейрохирурги отправляют к неврологу, говорят, что не их профиль. Неврологи отправляют к нейрохирургам и говорят, что это нейроваскулярный конфликт и он может давать головокружение
Невролог
Да конечно может так как задействована мозжечковая артерия
Невролог
Опущение это лицевой нерв ,и боль это тройничный нерв это совсем другое а мозжечковая дает головокружения
Клиент
Нонна Юрьевна, вот неврологи так и говорят. А нейрохирурги говорят, что это артерия раздражает нерв, и никак это не влияет на головокружение и на мозжечок в целом.
Клиент
Нонна Юрьевна, как объяснил нейрохирург объяснил, что тройничный нерв расположен рядом со всеми нервами на лице, поэтому если тройничный раздражен, то идет импульс по всем близлежащим нервам.
Еще вопрос такой. Это не смертельно?
Невролог
Если они считали что тройничный раздражён необходимо было им назначить энмг тройничного нерва и посмотреть есть ли повреждения но почему то никто не назначил
Невролог
Здравствуйте. А шумит сильнее с левой стороны?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте, шумит что?
Невролог
Звон и щелкание от шеи сильнее в левом ухе?
Клиент
Анастасия Игоревна, а, поняла. Когда щёлкает, слышу левым ухом.
Невролог
К мануальному терапевту с шеей не обращались?
Клиент
Анастасия Игоревна, обращалась. Даже к 2м. У одного провела 6 сеансов, но небыло результата вообще. У второго провела 5, после 5го сеанса вообще не могла долго встать с кушетки от головокружения. Сказали сделать перерыв месяца 3
Клиент
Анастасия Игоревна, оба мануальных спрашивали о болях. Но болей нет. По КТ снимкам тоже не увидели ничего критичного. Шея крутится хорошо во все стороны. Но это головокружение... Местные неврологии говорят (а было 4 врача), что шея не дает головокружений, с учётом того, что кровоснабжение не нарушено. И ссылаются на нейроваскулярный конфликт. Но в свою очередь нейрохирурги (была у 2х) говорят, что нет у тройничного нерва таких симптомов, что угодно, но не головокружение.
Невролог
Если честно говорить, то лечение головокружения и шума в ушах это самое противное, что есть в неврологии, потому что по сути препаратов от этого нет.
А у вас вообще комбо. Левое шумит из-за шейного остеохондроза и мышечного спазма, а правое из-за нейроваскулярного конфликта.
От первого вы препараты принимаете и они вам не помогают, второе лечится хирургическим путем.
А в итоге изза того что с этим жить не возможно, и я с вами согласна, все уходит в тревожно-депрессивный синдром.
Последнее что можно попробовать, это Амитриптилин или Дулоксетин совместно с бетагистином.
Клиент
Анастасия Игоревна, нейрохирурги говорят, что даже нет повода оперировать. Болей нет, мимика и чувствительность не изменена, симптоматика не их.
С шеей неврологи тоже не видят особых причин такой симптоматики.
Я пью флуоксетин утром и атаракс на ночь. Выписал психиатр, хотя тоже исключил психогенное головокружение
Клиент
Анастасия Игоревна, шума в ушах нет, их просто закладывает, как в самолете. При поворотах головы, при наклонах. А щелканье да, в левом
Невролог
Слева вы слышите, потому что у вас искривление в шейном отделе позвоночника влево. Видимо ваши нейрохирурги не в курсе, что вторая ветвь тройничного нерва проходит во внутреннем ухе, и не всегда дает боль, чаще она дает те симптомы, которые вы описываете.
Клиент
Анастасия Игоревна, замкнутый круг, получается. Предложенное ими и пройденное лечение не помогло абсолютно.
Невролог
Я по этому и говорю, что лечение головокружения и проблем с ушами самое противное, что есть в неврологии.
Невролог
Найдите в интернете и выполните маневр Эпли, о результате напишите сюда.
Клиент
Анастасия Игоревна, мне проводили этот маневр дважды. Исключили дппг.
Невролог
Здравствуйте,причина очевидна,это нейроваскуляпный конфликт мозжечковой артерии. Если медикаментозного лечения недостаточно, тогда необходимо оперативное лечение. На данный момент можно принимать Арлеверт по 1 т 2 р день-месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. Мне вновь назначили Конвалис. Начала пить, но толку нет, как и в прошлый раз