Консультация эндокринолога /

Смешанный тип диабета — вопрос №1502479

Здравствуйте! В марте 2023 года манифестировал сахарный диабет 1 типа у моего сына , 13 лет . Рот 155, вес 48 кг .Перед приёмом врачей сдали анализы : с пептид , инсулин и инсулинорезистентность, антитела к гад и бетта клеткам . Все анализы сдавали строго натощак и не было подколов инсулина ( на нем ещё мы не были ). По итогу получили наличие антител к гад и Бетта клеткам + повышенный инсулин ( который рос , норма до 10, а у нас сначала 40, а потом 65). Инсулинорезистентность 20, при норме 2,4. Пока попадали к врачу ( не отправляли нас экстренно , ждите запись ), посетила платного эндокринолога , который выписал Левемир . Находясь на инъекциях Левемира в сутки 5 ед , утром , сахар в течении дня 5-6. С учетом того , что ребёнок ел , но без сладкого . Попали к эндокринологу . Выставлен диагноз сахарный диабет 1 тип . Подключился новорапид на еду . Пошли скачки сахара . И странность . Достигая пика -12-13 , подколки не делали ( подколки уводят в сахара 2) , сахар сам снижается до отметки 5,6-6. Поскольку поведение диабета мне показалось нетипичным , я начала выяснять у родственников , кто этим болеет . Оказалось , что у отца моего сына моди диабет 3 типа , а у его отца моди 8 . Ко всему моди букету , у них нейроэндокринные неоплазии ( от медуллярного рака , до глиомы . Отец его сейчас лечится от глюкагономы ). У нас изменения щитовидной железы по типу тиреоиедита . Но .... аит не подтверждён . Антител нету , Ттг , т3 и т4 норма . А теперь у нас появилась проблема в области неврологии . Если до манифестации и в период манифестации у нас по неврологии было все замечательно , то на данный момент нам выставлено церебральный астенический синдром . Невролог рекомендовал обратится к эндокринологу для коррекции лечения , т.к по ее убеждению влияние на цнс оказывает переизбыток инсулина ( ребёнок действительно изменился до неузнаваемости ). Скажите , пожалуйста , действительно ли переизбыток инсулина ведёт к поражению цнс ? Что мне дальше делать в такой ситуации ? Нашему эндокринологу все равно . В больнице где мы лежали , меня культурно послали.
Пробовали сходить на фиасп . Реакция вообще странная . Днём сахара не понижаются , как будто я не колю инсулин на еду , а вот ночью начинается раскрытие инсулина , он валит сахар до отметок 1.9-2.2 . Фиасп имеет накопительный эффект ?
Сдали спустя 3 месяца инсулин и инсулинорезистентность- все сохранилось . И тот , и тот анализ вышли за пределы реферсных значений .
С -пептид был 350
Стал 650.
Что это за диабет такой ?
На многие продукты у нас уходит завал сахара . К примеру крыжовник . Даю без подкола . 100 грамм . Сахар 12 , через 30 минут 4,5-5. Хвоста нет .
Арбуз аналогичная реакция
Гипо не поднимает сок или гипофри . Что бы выйти из гипы ему нужен мальтодекстрин . Использую для этого детскую смесь .

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. МОДИ диабет наследуется, поэтому есть вероятность, что и у ребенка он есть. Хотя при МОДИ диабете антитела все отрицательные бывают. Лечение будет зависеть от типа МОДИ диабета. Возможно будут назначены таблетки. Вам нужно обязательно обратиться в центр, который занимается этой проблемой - Москва, Новосибирск и обследовать ребенка.
От инсулина не развиваются никакие неврологические проблемы - это неверно. Проблема может быть в частых гипогликемиях и гипергликемиях, в высокой вариабельности глюкозы, которая и приводит к усилению неврологической симптоматики.
Фиасп не накапливается.
Клиент
Наталия Владимировна, гипергликемия у нас максимальная 12. Но обратила внимание , что данное событие происходит в период стрессовых ситуации . Гипогликемия у нас редкий спутник . За 3 месяца стажа - 4 раза . 3 раза отметка 3.9-4.0 , 1 раз отметка 1.9.
Комфортнее ему находится на сахарах 4-6. Все , что идёт выше отражается повышенной возбудимостью . И есть одна странность , его начинает тошнить . При этом очень большая жажда . Но держать в такой амплитуде сахара становится тяжелее . Плюс скоро школа .....Изначально титры к антителам были . Cag -160, Бетта клетки -600. Сдавали снова спустя 3 месяца ... ноль . Пересдали в другой лаборатории , опять ноль .

Эндокринолог, Сомнолог
Антитела не могут исчезать и появляться, значит где-то ошибка.

Сейчас подростковый период, контринсулярных гормонов много, идет половое развитие, сахара будут скакать, поэтому считаете коэффициент почти каждые 3-5 дней по новой, чтобы понять потребность к инсулину. Т.е. продленный инсулин подбираете по утреннему сахару крови и титруете каждые 3 дня. а короткий делаете на ХЕ и коэффициент.
Клиент
Наталия Владимировна, по поводу фиаспа , даже пришлось обратится в компанию Новонордикс . На фиаспе появилась чрезмерная потливость , с очень жутким запахом . Даже если ребёнок сходит в душ , через 5-10 минут он снова начинает пахнуть .
Раскрывается он ночью . Днём , как бы не подбирались коэффициенты , паузы , он не снижает сахар . Сахар просто стоит .
Плюс появилась гусиная кожа на руках . Пока жду ответа . Но реакция действительно странная . Нам эндокринолог говорил , что фиасп действует быстрее , поэтому купите ручку с шагом 0,5 , но на практике оказалось , что сахар он не снижает . Даже если ввести на 8 хе 4 ед фиаспа , реакции будет ноль . На новорапиде у нас на 8 хе -2 ед . Если больше , то сахар завалит очень низко
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда смените на Новорапид или Хумалог.
Эндокринолог, Сомнолог
Действительно странная ситуация с Фиасп, но такое возможно, это все же белковый препарат, может вызывать аллергию. Накапливаться может любой инсулин, но только если есть тяжелые заболевания почек.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, когда-то давно , я к Вам обращалась за консультацией через данный портал . Могу ли я в будущем обращаться к Вам лично , за объяснением терминов , какие анализы сдать , личным сообщением , естественно на платной основе ?
Эндокринолог
Здравствуйте. У ребенка ведь есть инсулинорезистентность. Возможно поэтому такие непредсказуемые реакции на инсулины.
Можно попробовать попить Мио-инозитол (витамин В8), который снижает инсулинорезистентсноть. Тогда картина будет яснее.
Клиент
Марина Викторовна, про инозитол слышала от отца ребёнка ( у него моди 3 ). Но как его тут дозировку оптимально подобрать ? Инсулинорезистентность сейчас 15, норма до 2,4 . Вес ребёнка 48, рост 155.
Эндокринолог
2г достаточно. Это абсолютно безопасно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Викторовна, спасибо большое . Дальнейшее наблюдение динамики инсулинорезистентности с каким промежутком времени делать , что бы понять эффективность ?
Эндокринолог
Реакция на Фиасп в виде потливости с запахом - это показатель того, что препарат не подходит. Сразу усиливается интоксикация, которая выходит с потом.