Тест Векслера

Добрый день! Сыну 15 лет. Сегодня делали тестирование психолога по Векслеру, направляли из МСЭ (пытаемся оформить инвалидность по неврологии (шунтированная гидроцефалия, эпилепсия)) Помогите пожалуйста с результатами, это ЗПР? С ЗПР могут дать инвалидность?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . Если вы оформляете уже группу инвалидности по неврологии, остальные специалисты нужны для комплексного подхода, пограничный уровень интеллекта, это означает на границе между низкой нормой и умственной отсталостью. В таком возрасте, еще есть время обучиться, читать и повышать уровень интеллекта. Если невролог вам уже дал направление на МСЭ и вы собираете документы. После заключения психолога, его также еще должен смотреть психиатр и выставлять свой сопутствующий диагноз.

Татьяна, по диагнозу невролога, нам всегда отказывают, ссылаясь на то, что группу дают не по наличию заболеваемости, а по отклонениям и нужна хотя бы умеренная степень. Психиатр смотрел в марте, заключение: когнитивные нарушения, нарушения речи

Сейчас после консультации психолога, вам нужно идти к психиатру, психиатр выставляет диагноз также на основании жалоб, когнитивные нарушения это не диагноз… нужен диагноз по МКБ 10. И уточните у психиатра в таком случае, могут ли они подать вас на инвалидность? Критерии инвалидности устанавливаются на врачебной комиссии, доктор представляет пациента заведующей диспансером и врачам, и вам дают заключение, имеются или нет критерии инвалидности.

Татьяна, спасибо! Как проходит установление инвалидности мы знаем, до 8 лет была, потом сняли. Сейчас врачи говорят, что мы должны быть на ней, т.к. пациент шунтзависимый, но нам отказывают?

У вас есть возможность самообращения непосредственно с документами в бюро МСЭ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Заключение МСЭ будет по степени выраженнности диагноза гидроцефалия и частота эпилепсии. По одному ЗПР инвалидность не устанавливается.