Тревожность и нервозность у подростка
Подросток, 16 лет. Закончил 9 клас школы. Очень общительный, веселый, умный, самостоятельный. Не курит и не употребляет никакие вещества, которые сейчас употребляют подростки. Тем самым его не принимают в компании. Испытывает недостаток настоящих друзей. Стал нервным, с утра чувствует себя уставшим и разбитым, появился страх сделать телефонный звонок (например на горячую линию в банк), не может набрать вес (при росте 180 см весит 55 кг). Недавно сдавали анализы. Все показатели в норме. Как можно помочь ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Требуется консультация подросткового психиатра. Нужно подключать когнитивно-поведенческую терапию. Возможно, потребуется назначение антидепрессантов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Так может проявляться скрытая депрессия. Необходим очный приём психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ), а при неэффективности используют антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин разрешен с 6 лет). Без внимания этот вопрос точно оставлять не стоит. Чем раньше начато лечение, тем больше шансов на быструю и стойкую ремиссию. Лучше найти врача,работающего в рамках современной медицины
Принятый ответ
Здравствуйте, получится пройти тестирование hads?
Юлия Юрьевна, добрый день! Результат теста 7 и 7.
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6. Можно начать занятия с психологом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно это депрессия так проявляется
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит с ним обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию и варианты психотерапии(например, КПТ