Консультация гематолога /

Нормы гемоглобина, эротроцитов и гематокрита в 5 недель — вопрос №1503390

Добрый день! Малышке 5 недель, сдали ОАК: гемоглобин 96, эритроциты 2,93, гематокрит 29, mcv 99, mch 32,8, mchc 331, rdw-cv 14,9. Педиатр бьет тревогу, говорит, что признаки гемолитической анемии. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это так? Выписали из роддома в срок, отклонений по анализам не было. Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, для такого возраста норма гемоглобина от 100,
гематокрит 31-55,
Эритроциты 3-5,4
МСV 85-123
MCH 28-40
MCHC 29-37
RDW 11,5-16

Получается, что к то анемия легкой степени
Можно добавить препараты железа, ничего страшного в этом нету
Вам уже что-то назначили?
Клиент
Ирина Владимировна, нет, отправили на консультацию к гематологу. Очень переживаю. Мы еще сдавали анализ на билирубин и алт, аст. Посмотрите, пожалуйста, такой уровень билирубина не свидетельствует о гемолитический анемии? Педиатр говорит, что нормализуется к трем месяцам.
Клиент
Ирина Владимировна, анализ билирубина прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Не переживайте, уровень билирубина не высокий, он и правда нормализуется к 3 месяцам. У ребёнка есть гемолитический процесс, но это норм в таком возрасте, так как гемоглобин фетальный меняется на обычный, поэтому массово разрушаются эритроциты.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Норма гемоглобина для 1 месяца от 100 г/л, эритроцитов от 3.3, гематокрита от 29%. Для 2 месяцев от 90 г/л, эритроцитов - от 2.7, гематокрита от 28 - это все физиологическая анемия.
Остальные показатели в пределах нормальных значений для обоих возрастов.
У ребенка сейчас, вероятнее всего физиологическая анемия, не требующая лечения.
Билирубин может быть повышен как следствие желтухи.
Пока убедительных данных за гемолиз нет. Ребенок родился доношенным? С нормальной массой тела? На каком вскармливании сейчас ребенок?
Можно будет проконтролировать анализ крови в 2 месяца, если показатели не снизятся ниже указанных выше цифр, лечение не требуется.
Клиент
Диляра Рамисовна, родилась в 38 недель и 4 дня, вес был 2850. При выписке вес был 2829. Сейчас 3990 весит. Полностью на ГВ.
Гематолог, Терапевт
Тогда нужно помнить о том, что в связи с небольшим содержанием железа в грудном молоке, детям, находящимся на исключительно грудном вскармливании, необходим профилактический приём препаратов железа с 4 месяцев в дозировке 1 мг/кг ежедневно (но не более 15 мг в сутки) до тех пор, пока в рационе ребёнка не будет достаточного количества богатых железом продуктов или до 1 года. Это может быть, к примеру, мальтофер, который содержит по 2.5 мг железа в 1 капле.
Пока какое-либо лечение не требуется.
Принятый ответ
Гематолог
Анастасия, добрый день.
По приложенным анализам у малышки период физиологической анемии. Норма гемоглобина для такого возраста от 90-95г/л, гематокрита от 28%. Эти показатели не требуют назначения дополнительной диагностики и терапии. Данных за гемолитическую анемию нет.
Билирубин скорее всего повышен на фоне желтухи и к возрасту 2-3 месяцев нормализуется самостоятельно. И при следующем контроле сдайте общий, прямой и непрямой билирубин и общий анализ крови с ретикулоцитами.
Сейчас если малышка на ГВ то нужно не забывать о профилактике дефицита железа на первом году жизни: профилактический прием препаратов железа из расчета 1мг железа на 1кг массы тела с 4-х месяцев и до 1 года (например, в 1 капле Мальтофер 2.5мг железа, при весе ребенка 7кг суточная доза 7мг железа = 3 капли Мальтофер); вовремя вводить прикорм; поощрять кормление овощами-фруктами-мясным пюре; избегать кормления цельным коровьим и козьим молоком до возраста 1 год.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, норма гемоглобина для вашего возраста от 100г/л

В настоящее время данных за наличие гемолитической анемии мало

Через 2 недели вам необходимо сдать общий анализ крови обязательно с уровнем ретикулоцитов, ферритин, биохимию крови - общий белок, общий билирубин и его фракции, прямую пробу Кумбса

Если вы на ГВ - вам самой необходимо сдать общий анализ крови и проверить уровень ферритина и далее при необходимости начать прием препаратов железа
Клиент
Мария Игоревна, я вчера тоже сдавала анализы. Приложила, посмотрите, пожалуйста.
Гематолог
Ваши анализы в норме, анемии и латентного железодефицита у вас нет
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, желтуха новорожденных была? Сейчас ребенок как себя чувствует? Гемоглобин нормален для новорожденного вполне.
Клиент
Анастасия Сергеевна, она была желтенькая, врачи в роддоме контролировали уровень билирубина, было все в пределах нормы. Какого-то лечения не назначали дополнительного. Сейчас чувствует себя хорошо, кушает, спит, гуляет. В весе прибавляет.
Гематолог, Терапевт
Если была желтоватая, то уже билирубин выше 60-70 был значит. Паники никакой быть не должно, отпаивайте малышку, контроль гемоглобина, ретикулоцитов, билирубина, ЛДГ через 2 недели.