Консультация гастроэнтеролога /

Хронический панкреатит — вопрос №1504533

27 июля началась тошнота и тяжесть в желудке, была диарея и невысокая температура. Подумала, что кишечная инфекция, пила активированный уголь и много жидкости. Через 5 дней стало лучше. Вернулась к нормальному питанию, снова появилась тошнота и тяжесть в желудке. Пошла к терапевту, тут направил на узи брюшной полости. Там мне врач узи поставила предварительный диагноз - обострение хр. Панкреатита и незначительный гепатоз печени. Сходила к гастроэнтерологу, она назначила баксет, тримедат и нольпаза (пить месяц) и соответственно диета (диету я уже держала после узи, где то неделю) на момент посещения врача мне уже было значительно лучше, тяжесть прошла, практически не тошнило. После врача сдавала развернутый анализ крови и еще всякие анализы, единственные отклонения по ним это АЛТ и АСТ повышены буквально на 3-5 единиц и тромбоциты 419. Начала пить таблетки и ко мне вернулась тошнота, появилось периодическое головокружение. Возобновились панические атаки (раньше были часто)
Вопрос: стоит ли снова идти к гастроэнтерологу? (Врач сказала что если по анализам все в норме, то приходить не нужно)
Могут ли вернувшаяся тошнота и головокружение быть последствием таблеток? Диету держу строго по назначению.
И может ли это быть не панкреатит, а что то другое?

Возраст: 27

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста обследования.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила результаты анализов, узи тоже нужно?
Еще присутствуют такие симптомы как повышенная тревожность, плаксивость, сильная раздражительность (особенно в вечернее и ночное время), но я это связываю со стрессом в связи с переездом в новый дом.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, нужно узи . Фгдс
Клиент
Екатерина Андреевна, узи приложила, фгдс не делала.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По описанию узи все таки данных за панкреатит нет и его не корректно ставить на узи , амилаза у вас в норме .
По описанию у вас была кишечная инфекция.
Трансаминазы повышены незначительно, норма до 40 , это кореетуируется соблюдением питания .
Я бы пока оставила баксет и посмотрела бы как будет самочувствие .
Клиент
Екатерина Андреевна, я потом была на приеме и врач уже конкретно по узи и анализам поставила диагноз. Я поняла, хорошо, спасибо, буду наблюдать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для оценки работы поджелудочной железы надо выполнить кт внутренних органов , анализ крови на липазу, амилазу панкретическую . Сдать анализ кала на панкреатическую эластазу кала( кал при сдаче должен быть оформленный ! )
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, а может стоит сдать анализ на глистов? Где то месяц назад был сильный зуд в заднем проходе. Сейчас тоже бывает, но реже
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно сдать анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов данных за обострение панкреатита нет. Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. ФГДС ранее выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, узи прикрепила, фгдс не делала
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ значимой патологии нет. Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день! Скорее всего у вас не панкреатит, а кишечная инфекция. Если по УЗи написали только диффузные изменения поджелудочной железы, то это закономерные изменения с возрастом и признаются условной нормой.
Повышения АЛТ и АСТ диагностически не значимые и такие цифры также говорят в пользу перенесенной инфекции.
Если у вас ранее наблюдались панические атаки, то на фоне таблеток симптомы могли проявиться. Кроме того, как у нольпазы, так и у тримедата есть иногда возможны побочки со стороны пищеварительной системы и ЖКТ, которые вы описали.
Раз без таблеток вам было хорошо, то я бы убрала все кроме баксета - это пробиотик для восстановления флоры. Суммарно процесс займет около месяца с учетом хорошей приверженности к диете.
Если почувствуете паническую атаку, то сразу проводите дыхательную гимнастику - хорошо разгружает нервную систему.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
И если симптомы будут беспокоить дальше, то лучше провести ЭГДС и сдать анализ кала тифо-паратифозную группу или РНГА на шигелл, сальмонелл, ииерсиний, эшерихий
Клиент
Елена Анатольевна, стоит ли идти сейчас к врачу очно? Или стоит отменить таблетки и подождать какое то время? Из симптомов сейчас тошнота периодическая, тяжесть в желудке