Консультация кардиолога /

Расширены правые отделы, мерпредсердное сообщение — вопрос №1504896

Здравствуйте, скажите пожалуйста проходили УЗИ в 1 месяц новорождённому, камеры сердца- несколько расширены правые отделы, межпредсердной сообщение, это что? Неужели порок? Какие мои действия? Что ожидать? Очень переживаю за своего ребёнка

Возраст: 32

Кардиолог
Здравствуйте, Мила.
Дефект межпредсердной перегородки умеренного размера, есть все шансы, что в течении года он самостоятельно зарастет и порока не будет! У детей такого возраста в норме преобладают правые отделы сердца, поэтому сейчас лечение не требуется. Дефект не настолько велик, чтобы было уже расширение правых отделов сердца. Сейчас требуется только наблюдение, контроль УЗИ через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, Насчёт прививок пока не стоит делать или уже можно начинать, у нас даже бцж нету. Ещё интересует вопрос, если вдруг не зарастёт, тогда что делают в таких случаях? И что значит межжелучковая перегородка прослеживается на всем протяжении

Кардиолог
Это означает, что дефектов (отверстий) в межжелудочковой перегородке нет, все в порядке. Прививки делать можно, ДМПП не является противопоказанием. Если даже дефект полностью не зарастет, он существенно уменьшится и не будет влиять на работу сердца, поэтому ничего делать не нужно будет. Такие дефекты могут зарастать до 5 лет, поэтому время есть, не переживайте.
Кардиолог
Мила, здравствуйте!
Не переживайте, к году дефект должен закрыться самостоятельно. На данный момент никакой терапии не требуется, только контроль узи через 1-2 месяца.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В эмбриогенезе закладывается между предсердиями так называемое овальное окно- с помощью него происходит сброс крови справа (малый круг кровообращения) налево (большой круг кровообращения). То есть, это такое сообщение между предсердиями. Зарастает оно к 1 году, Вашему малышу 1 месяц, время еще есть и его достаточно, не переживайте!
Клиент
Алена Юрьевна, получаеться у нас не закрыто овальное окно? Извините я в это не компетентна. Как часто бывают такие случаи?насчёт прививок пока стоит делать или уже можно начинать, у нас даже бцж нету. Ещё интересует вопрос, если вдруг не зарастёт, тогда что делают в таких случаях?
Терапевт
Овальное окно в среднем к году закрывается. С каждым месяцем жизни малыша оно будет зарастать, не переживайте. К годику ситуация изменится.
Терапевт
диаметр до 5 мм требует проведения эхо-кг и конс-ю детского кардиолога с результатами. Сейчас работа правых отделов сердца не нарушена., сброса крови нет- поводов для волнений нет!! Думаю, что оно через 3 месяца уменьшится в диаметре. Это будет значить, что прогресс есть- окно зарастает ,как и должно.
Кардиолог
Добрый вечер.
По данным Узи сердца- ничего опасного нет, не переживайте.
Дефект медпредсердной перегородки обычно закрывается самостоятельно к году, иногда и позже, все индивидуально.
Расширение правых отделов сердца небольшое, в целом работа сердца не нарушена.
Доп лечение не требуется.
Только наблюдение- узи сердца через месяц.
Ребенок очень маленький еще, но прогноз обычно благоприятный.
Необходимо следить за общим состоянием малыша, чтобы не было выраженного посинения носогубного треугольника при кормлении , одышки.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, а если будет синюшность то что мне надо будет делать? При рождении лежали в патологии новорожденных,антибиотики колоколи, глюкозу капали, сатурацию измеряли, при кормлении я наблюдала синюшность по и сатурация падала . Насчёт прививок пока стоит делать или уже можно начинать, у нас даже бцж нету. Ещё интересует вопрос, если вдруг не зарастёт, тогда что делают в таких случаях?
Кардиолог
Часто синюшность бывает при тонкой кожи у малышей- это не опасно, но если посинение ярко выраженное, тогда необходимо обратиться к педиатру для осмотра, возможно потребуется выполнение узи сердца.
Если ребенок лежал в патологии, проходил лечение антибиотиками, я бы не рекомендовала пока ставить прививки!
Кардиолог
Бывают случаи, что дефект не зарастает, тогда выполняют малоинвазивное оперативное вмешательство ( не на открытом сердце), операция не сложная, хорошо переносится.
Клиент
Анастасия Викторовна, скажите пожалуйста это открытое овальное окно и межпредсердное сообщение это у нас один дефект или два? Я чё то запуталась
Кардиолог
У малыша 1 (!) дефект межпредсердной перегородки, от ООО дефект отличается немного анатомическим происхождением, но по влиянию на гемодинамику принципиального различия нет. Это в обоих случая сообщение между предсердиями.
Кардиолог
Здравствуйте, Мила .
Я Вам сейчас все постараюсь объяснить :
По данным эхо кардиографии определяется открытое овальное окно, это и есть межпредсердное сообщение, оно небольших размеров. , проявляется сбросом крови слева направо , поэтому. , минимальные признаки расширения правых камер сердца.
Давление в легочной артерии в норме, значит внутрисердечная гемодинамика не нарушена!!
Такое состояние вполне допустимо и не опасно в этом возрасте, так как сейчас ещё у ребёнка продолжаются процессы органогенеза, в том числе формируется и сердце, которые не завершились внутриутробно. В течение первого года жизни это ООО обязательно регрессирует (зарастёт).
Потому что , размер этого ООО не большой !
В остальном - все в порядке с сердцем у Вашего ребёнка!
Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме , сердечко хорошо сокращается !!!
Никаких дефектов или аномалий развития больше нет !
Никаких показаний для оперативного лечения нет!!
Контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием через 3 месяца в динамике
Все прививки разрешены по возрасту , по согласованию с педиатром , противопоказаний нет !
Крепкого Здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь.
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите УЗИ через месяц