Консультация психиатра /

Сильная тревога — вопрос №1505348

Здравствуйте! Уже 6 лет страдаю сильной тревогой, последнее время невозможно жить, она почти каждый день, она перерастает в паническую атаку, начинаются ни с того ни с сего, симптомы такие: могу о чем то подумать, например что надо куда то идти, ехать или что то делать по дому и начинается как паника, сразу мысли думки, чувство беспомощности, бросает в жар, кружится голова, упадок сил и подавленное состояние, но нет мыслей о смерти, нет чувства, что задыхаюсь, даже может быть такое, что у меня отличное настроение, но в секунду все меняется. Перестала радоваться тому, что раньше радовало, например поездка на природу, она у меня сейчас тоже вызывает страх, встречи с друзьями. Я подозреваю, что у меня ГТР. Обращалась к психотерапевту в том году,она прописала грандаксин, пропила месяц, стало немного лучше, но в последние месяцы ещё хуже становится. К сожалению сейчас нет возможности обращаться к врачам. Возможно тут подскажете, что можно принять от этого

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Транквилизаторы такие как Грандаксин убирают тревогу пока вы их принимаете, это временное решение.
Для длительного и эффективного лечения нужны антидепрессанты группы СИОЗС, хорошим противотревожным действием из них обладают Пароксетин и Эсциталопрам.
Лечение начинается с минимальных дозировок, с постепенным увеличением, сам лечебный процесс требует участия и наблюдения лечащего врача, препараты данной группы рецептурные.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам показано назначение антидепрессанта с противотревожным действием, например сертралин успешно применяется при ГТР. Если сертралин 50 мг в таблетке, то схема такая: 1/4 таблетки 4 дня, потом 1/2 4 дня, потом 3/4 4 дня, потом 50 мг 7 дней, потом 1 + 1/4 4 дня, 1+1/2 4 дня , затем 1 +3/4 4 дня, потом 100 мг один раз в день еще 3-4 недели, и если далее симптоматика сохраняется, добавляют по 25-50 мг каждые 3-4 недели до эффективной дозировки, максимальная дозировка 200 мг. Первые 4-6 недель приема сертралина нужно принимать анксиолитик, например грандаксин или тералиджен, или любой другой + психотерапия. Лечиться нужно только под контролем врача на месте.
Принятый ответ

Психолог

Здравствуйте,не переживайте это состояние корректируется, тут нужно снимать не просто ощущения, а работать с причиной, если мы говорим о том, что хотим вернуть качество жизни.

Вы описываете тревожное расстройство, лечат это очень эффективно психотерапией и в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение медикаментов,потому-что прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением. Препараты работают лишь на уровне биохимическом. И симптоматика после отмены может возвращаться.В вашем случае медикаментозная терапия не должна выступать в соло, потому что корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, восприятии и привычке реагировать именно так, как вы сейчас реагируете.Вам нужно найти специалиста психолога/психотерапевта желательно по КПТ,по душе и начать работу.

Вы писали так же про то, что испытаете чувство будто задыхаетесь.Чувство нехватки воздуха при панических атаках, это безопасное явление.Гипервентиляция возникает у 50-60% пациентов во время панической атаки.

Гипервентиляция – это частое и глубокое дыхание, но в контексте панической атаки точнее было бы сказать, что это неосознанное частое и глубокое дыхание, которое запускается психологическими триггерами и организмом. Сразу спешу заверить,вы не задохнётесь

Но на самом деле, ваши лёгкие просто переполнены воздухом и именно поэтому вам тяжело вдыхать
Уровень насыщения крови кислородом в этот момент у вас составляет 100%.

При панической атаке гипервентиляция(частое дыхание) является психофизиологическим ответом на стресс. Это безопасно.

Если человек находится в сильном стрессе, продолжительное время или фоново страдает неврозами/тревогами/депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть разные ощущения,и головокружение и шаткость и потерю опоры, чувство нереальности, учащенный пульс и многое другое.Люди с тревожными расстройствами постоянно находятся в не самом продуктивном состоянии. Потому это не странно, что организм реагирует именно таким образом(с учётом что физиологические проблемы были исключены)
Например,слабость, аналогично,астения свидетельствует об истощении ресурсов организма и всегда идёт рука об руку с подобными состояниями. Или когда мы чувствуем головокружение в тревоге и пугаемся, опять же тут есть логическое физиологическое объяснение, просто при тревоге отток крови идёт от туда, где она меньше всего необходима, оттуда и головокружение и холодные руки и ноги. И все это совершенно безопасно. Тут важно осознавать, что чем больше вы тревожитесь и пытаетесь контролировать свои ощущения,тем больше усиливаются ощущения и тревога.
Вспомните, если вы успокаиваетесь или отвлекаетесь на что-то не - нормализуется ли ваше состояние? если да и вы забываете о каких-то симптомах, то тогда эти симптомы вызваны напрямую вашими мыслями и это не рациональные опасения.

Паническая атака всегда начинается с испуга. С неправильной интерпретации своего ощущения. Поэтому ПА после испуга, или когда человек постоянно прислушивается к своим ощущениям, состоянию-это стандартно.

1. Первое - всегда испуг(мысли/мысли о здоровье/самочувствие не хорошее/кольнуло что-то и так далее)

2. Два -это всегда концентрация(осознанная или нет)на плохом(например на дыхании или на пульсе)думаем о том,какого симптома боимся в данный момент/тем самым усиливаем симптомы/ожидание /тревога/повышаем ощущения в теле

3. Это интерпретация мозга. т.е то, что подумал мозг, грубо говоря, когда закружилась голова. А подумал он о самом ужасном.Тут много связок сразу. Это могут быть родственники, которые когда то умерли от инсульта, прошлые случаи когда вас увезли на скорой. И множество других вариантов.

4. Четвертый шаг, что в этом состоянии мы начинаем контролировать ситуацию. Потому что есть иллюзия, что если мы не будем это делать(не пойдем не выпьем корвалол/таблетки и т д) то например умрем. Тем самым мы удерживаем не хорошее состояние(с помощью контроля)

Пример: странное чувство в сердце/испуг/концентрация/начинает подключаться вегетатика/учащенное сердцебиение/КОНРОЛЬ сердцебиения/выброс адреналина в кровь.Вот и ваша паническая атака.

этим самым мы создаем себе свое состояние (концентрация-контроль)(избегание -предотвращение)

Про ПА мы четко должны понимать свой организм:

1. испуг(вера мозга в опасность)
От неверного понимания что происходит на физиологическим уровне в нашем теле.

2.ИЗ-ЗА этого мы пугаемся и испытываем здоровые опасения

3. из за этого мы концентрируемся, чтобы это предотвратить

4. но концентрацией мы усиливаем тревогу и ощущения в теле. Это здоровый физиологический процесс

5. Мы удерживаем внимание чтобы сохранить контроль над физиологией(сердце дыхание пульс) чтобы вовремя среагировать

6. Думаем, что предотвращаем своим контролем страшные ситуации.(например не ходим в метро/не нервничаем/пьем таблетки/стараемся не выходить на улицу/не идем в места где нам душно/избегаем мест где этот эпизод произошел впервые)

это и есть формула панической атаки.

Вам нужно убирать контроль, чтобы мозг поверил что опасности нет. Это не будет за один раз. Это упорная работа. И с собой,и с психотерапевтом, и со своими мыслями, восприятием, интерпретацией.

Смотрите общие принципы работы с паническими атаками:
1. это не симптом и не заболевание (это ваш испуг от незнания физиологических процессов) Вы УСПЕВАЕТЕ испугать себя мыслями сердце/пульс/ком в горле/тахикардия(ВСЕ ЭТО ЗДОРОВОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ВАШИХ СТРЕССОВЫХ СОСТОЯНИЙ)

Вообще у любого здорового человека периодически происходят неприятные чувства в теле. (это не вызвает у него ПА по двум причинам 1.потому что он может себе логические это объяснить и понимает. Например какая-то хроническая болезнь, как вариант. 2. Его мозг не научился испытывать ПА,у него их ещё не было. Следовательно этой цепочки нет.

а когда вдруг мы НЕ можем объяснить сами себе что это болит или что это за ощущение ,то начинаются мысли,либо воспоминания, либо знания из памяти

образ опасности выбрасывает АДРЕНАЛИН
именно физиология адреналина и принимается вами за катастрофу

Ваша задача со специалистом, внедрить новую форму подкрепляющего стимула ,а не старую.
привычка разрушится только в кол ве повторений и правильном исполнении
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По вашему описанию
можно предположить тревожное расстройство. Стандартные схема лечения- это антидепрессант из группы сиозс (эсциталопрам, пароксетин, сертралин) + на первые 3 недели лечения транквилизатор (атаракс, грандаксин), т.к. первое время состояние нестабильное, может быть усиление тревоги (транквилизатор снизит эти проявления). В среднем к концу месяца от начала лечения в терапевтической дозировке состояние приходит в норму, или видна положительная динамика. Курс продолжать не менее полугода. Затем можно плавно отменять. Параллельно желательно подключить психотерапию (в когнитивно-поведенческом подходе) для более быстрого и закрепленного эффекта, а так же чтобы в дальнейшем справляться со стрессовыми ситуациями уже безмедикаментозно, учиться контролировать свою тревожность. Из того, чем сейчас вы можете себе помочь самостоятельно: прочтите р. Лихи "свобода от тревоги", делайте в течение дня дыхательную гимнастику, на ночь попрактикуйте мышечную релаксацию по джекобсону (найдете в интернете). Это поможет снизить уровень тревоги, нормализует сон.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Вы действительно описываете тревожную симтоматику, но, очень важно, чтобы Вы смогли получать эффективное лечение, а для этого формат переписки с врачом и рекомендации заочно, к сожалению, не подойдут. Вам необходимо очно обратиться к врачу-психиатру, возможно, у Вас рядом есть город, где есть или врач-психиатр или есть частный центр. Если нет, то тоже не беда, можно найти врача-психиатра онлайн, связаться с ним по видео связи, он соберет анамнез, оценит Ваше состояние и назначит Вам схему лечения, да, он не сможет выписать Вам рецепт, но, Вы будете знать препараты и сможете выписать их или у невролога или у того психотерапевта, например. А онлайн врач сможет вести дальше, будет отслеживать то, как Вы реагируете на лечение и при необходимости будет его корректировать.
Также, на фоне лечения, стоит начать работать и с психологом, ведь препараты будут снимать симптоматику, но ведь важно проработать источник тревоги внутри Вас самой, исследовать то, как она формируется, какими мыслями и страхами подкрепляется, исследовать Ваши охранные механизмы и учиться шаг за шагом управлять ею.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.
важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Вам предстоит освоить разные техники совладания с проявлениями тревоги и паники.
Смотрите, первое на что нужно обратить внимание - это Дыхание! Это Важно!
Так как, когда начинается паническая атака, то учащается дыханием, поэтому и увеличивается сердцебиение, начинает кружиться голова, может возникнуть жар, повышенная потливость.
В это время, пока у Вас нет, так скажем "приёмов" совладания Вы, словно становитесь жертвой панической атаки. А когда, у Вас уже будут на примете техники, то в этой ситуации, Вы сможете начать их применять.
Но, отработать их нужно в спокойном состоянии.
Например, техника регулирования своего дыхания: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.
Именно дыхательные техники - это основа при ПА.
Они помогают:
1. успокоить дыхание, соответственно и сердцебиение;
2. помогает вернуть себе контроль над своим телом (это важно) - во время ПА, человек словно растворяется в тревоге, утрачивает контакт с телом.
3. Вы уже не просто жертва паники, а тот, кто управляет собой - это смена позиции.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Если прием транквилизатора дал временный эффект, то тогда надо назначать Вам антидепрессарты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин или флувоксамин) + транквилизаторы. И хдесь очень эффективна также психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр
Тансылу, основа лечения тревоги вашего уровня (это умеренная тревога) фармакотерапия + психотерапия.
по психотерапии предпочтение отдает КПТ (есть возможность и дистанционных консультаций), а также медитативным практикам, аутогенная тренировка.
по фармакотерапии - пока я бы обошелся без антидепрессанта. Дал бы просто противотревожный препарат (грандаксин, фенибут, мебикар, может быть мезапам). посмотреть 2 недели. далее думать (по остатку) о добавлении антидепрессанта с противотревожной активностью (эсциталопрам, например)
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Пробовать симптоматические препараты противотревожные - грандаксин/атаракс/тералиджен/спитомин;
2) Антидепрессанты группы СИОЗС, который обладают отличным противотревожным действием (они именно лечебные, а не симптоматические как противотревожные препараты);
3) Психотерапевтическое лечение (в частности психотерапия для работы со своими мыслями и эмоциями), при помощи врача-психотерапевта или психолога.