Консультация гастроэнтеролога /

Помогите с результатами — вопрос №1505689

У моей мамы взяли биопсию при каллноскопии из за сильного воспаления. Сейчас пришли результаты биопсии и там такое заключение: Хронический атрофический антральный гастрит с поверхностными эрозиями, очаговой фовеолярной гиперплазией, фиброзом собственной пластинки. Обнаружены достоверные Helicobacter Руlori. Интегральный показатель степени гастрита по системе OLGA степень II стадия I. очень боюсь за маму, она сегодня поедет ко врачу но она переволновать от этого заключения. Что это значит ?

Возраст: 53

Гастроэнтеролог
Елизавета, здравствуйте.
В желудке эрозии и атрофический гастрит, всё это возникло на фоне наличия хеликобактер пилори в организме.
Ничего страшного в этом нет, нужно пролечить хеликобактер - тогда эрозии заживут, а атрофия войдет в стадию регресса и за ней нужно будет только наблюдать - ЭГДС 1 раз в год с биопсией по OLGA.
Клиент
Елена Сергеевна, это не означает онкологию? Моя мама принимает гормоны и боится. Она сейчас пойдет ко врачу но я хочу её успокоить

Гастроэнтеролог
Нет, Елизавета, даже не переживайте по этому поводу! Онкологии однозначно нет!
Гастроэнтеролог
Если нужно я могу Вам расписать схему лечения эрозий и хеликобактер пилори.
Клиент
Елена Сергеевна, давайте! Буду благодарна!
Гастроэнтеролог
1. Эзомепразол 40 мг 2 раза в день утром и вечером.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс приема данных препаратов - 14 дней.
Как закончите принимать еще следующие препараты:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак еще 2 недели.
2. Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели.
Спустя 1 месяц как закончите лечение - выполнить контроль хеликобактер пилори - кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест, нужно будет убедиться, что смогли избавиться от нее.
Клиент
Елена Сергеевна, а всей остальной семье тоже нужно теперь сдаваться на HB и лечиться ?
Гастроэнтеролог
Нет, если у Вас нет никаких симптомов, обследоваться не нужно.
У мамы после лечения будет иммунитет к этой инфекции, от Вас она повторно не заразится в течение длительного периода.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да ничего критичного нет, сильно переживать не стоит! Атрофия это закономерный процесс возникающий на фоне длительного воспаления. Ничего страшного в атрофии нет! Главной причиной атрофии является бактерия хеликобактер пилори. Золотыми стандартами диагностики данной инфекции являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате показана эрадикационная терапия!

Поэтому спокойно посетите доктора очно, Вам распишут
терапию эрозивного процесса. В идеале все эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК подлежат ФГДС контролю, поэтому есть смысл повторить гастроскопию.

Далее 1 раз в год ФГДС методом ОЛГА.
Клиент
Анна Сергеевна, у мамы дыхательный тест на эту бактерию 18 с чем то, мы уже прочитали что это много. Главное наше волнение это онкология. Уже пол месяца мама обследует желудок так как боли у нее. И я очень боюсь за маму свою
Гастроэнтеролог
Тогда хеликобактер однозначно лечите. Думаю доктор сразу укажет лечение и хеликобактер и соответственно эрозивного процесса.

По хорошему нужно обследовать и гепатобилиарный тракт и кишечник:
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ничего критичного нет по заключению
Признаки атрофии и эрозии , причина как правило в хеликобактер , поэтому нужно провести эррадикацию ( лечение хеликобактер ) .
Доктор на очном осмотре сегодня должен назначить терапию из ингибитора протоновой помпы , препараты висмута и два антибиотика , для защиты кишечника препарат энтерол . Терапия будет на 14 дней.
Далее нужно курсами принимать препарат ребагит в течении 4 недель 2-3 раза в год .
Далее контроль Фгдс раз в год с биопсией по OLGA .
Клиент
Екатерина Андреевна, я правильно поняла что биопсия проводится для того, чтобы также исключить онкологию? По результатам анализов она исключена ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Биопсия берется для исследования слизистой желудка, любой процесс должен быть подтвержден, в том числе да и для исключении онко процесса . Онкологии нет
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы.