Консультация педиатра /

Желтушка и пиелоэктазия — вопрос №1505701

Добрый день! Проходили с ребёнком в 1 месяц плановые узи. При обследовании ОБП левая лоханка расширена 17,7х24,5 мм. Вес 4700. Когда делали 3й скрининг проходил на 32нед 5 дней при весе 2102+-307 гр лоханка левой почки была 8,9 мм
Роды проходили на 40 нед. беременности , было обвитие однократное, гипоксия, рост при рождении 56 см, вес 3804гр. Сейчас сказали , что нужно просто сделать повторно узи в 3 месяца, но размеры лоханки очень внушительные? Подскажите? Может раньше стоит обратиться к урологу. Прикрепляю анализы б/х
Также у нас на 3й день от рождения появилась желтушка, сейчас нам 1месяц и 16 дней. Так и не проходит. Сын резус-положительный, я-отрицательная . Сегодня назначили урсофальк и смекту. Сказали, что если не пройдёт за 2 недели, то отказа от груди, я конечно не хотела бы отказываться от гв даже на несколько дней. Анализы сдавали на 3й день как взяли ванночку-лампу, но малыш в ней практически не лежит, максимум 2-3 часа в сутки.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, нужно сдать билирубин. От гв отказываться не нужно. Так же необходимо контролировать общий анализ мочи каждые 10 дней. Необходима консультация хирурга уролога
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, все анализы прикрепила , билирубин общий 112, прямой 5,96
АСТ 104, АЛТ 42,3. Это также физиологическая желтушка? Если смотреть остальные анализы то ГГТ, ЩФ, Альфа-амилаза и мочевина выходят из референсных значений. На что они указывают?

Педиатр
112 это допустимое значение , фототерапию мы делаем от 160 и выше. Смекта и урсофальк не повлияют никак.
Педиатр
1) Размеры не внушительные, терпит до контроля в 3 месяца
2) Сдать анализы на общий/прямой билирубин, АЛТ, АСТ., ЩФ.
Смекта и урсофальк никак не влияет на желтушку, едисентвенное лечение - фототерапия
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, анализы сдали. ЩФ 263,4 ГГТ-181,8 АЛТ-42,3 АСТ-104,2 Альфа-амилаза - 7,8 билирубин прямой 5,96 билирубин общий-112,6 Креатини- 48 мочевина 2,78
Многие показатели выходят за пределы референсных значений , на что они указывают?
Педиатр
В данном случае фототерапия не нужна.
Педиатр
Здравствуйте, УЗИ контроль стоит сделать в 3 месяца.
Только если возникнет повышение температуры тела у малыша и признаки орви, только тогда нужно будет сделать анализ мочи и обратиться сначала к педиатру, а при необходимости у урологу.
Малыш ещё слишком маленький, поэтому частые УЗИ будут бесполезны.
Также УЗИ контроль важно делать у одного и того же специалиста и на одном и том же аппарате, чтобы исключить субъективные погрешности исследования.

В биохимии крови общий билирубин 112, это допустимые цифры для новорождённых.
Важно прежде всего чаще прикладывать малыша к груди, можно допаивать водичкой, 30 мл на кг в сутки, так как лишний билирубин выводится прежде всего с мочой и калом.
Грудное вскармливание обязательно продолжайте, биллирубин постепенно восстановится к 3 месяцам.
Смекта малышу не нужна, она провоцирует запор.
Урсофальк также не имеет доказанной эффекта.
Фототерапия при желтухе обычно применяется при билирубине выше 160, по Вашим анализам она не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо большое за такой развёрнутый ответ! Подскажите,пожалуйста, остальные анализы у нас как? АСТ такой высокий на что указывает? И ЩФ?
Педиатр
Щелочная фрсфатаща это показатель фосфорно-кальциевого обмена, она может повышаться при недосточности витамина Д ( разит). В Вашем анализе Щелочная фосфатазу в норме.
Однако, нужно давать прфилактическуя дозу витамина Д3, 1000-1500 МЕ 1 раз в день, в утренние часы.

АСТ повышен не сильно ( при патологиях он повышается в несколько3-5-10 раз).
В Вашем анализе повышение не большое, может быть при затяжной желтухе.
Уточните, пожалуйста, УЗИ сердца у малыша в норме?
Клиент
Оксана Сергеевна, в заключении написано «ДМПП малых размеров»
Педиатр
Прикрепите, пожалуйста фото узи сердца, если есть возможность.

Дефект медпредсердной перегородки достаточно часто встречается у малышей и обычно к году закрывается.
Но мне важно увилеть характеристики сократительной способности миокарда по УЗИ.
Клиент
Оксана Сергеевна, подгрузила документы
Педиатр
Спасиюо, увидела
показатели все в норме, сократительная функция сердца в норме.
дмпп совсем небольшой, в годику закроется, но нужен узи контроль в 10-12 месяцев.
Вероятнее всего небольшое увеличение АСТ связано с затяжной желтухой.
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо вам большое!??
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы!!!
Спасибо ВАм за благодарность, мне очень приятно!
Педиатр
Здравствуйте,сейч ас малыш маленький,вам нужно УЗИ контроль сделать в 3месяца,о обязательно при каждом подъёме температуры выше 37.5 нужно сдавать оам, биллирубин 112 допустим, сейчас чаще прикладывайте ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом, лампа назначается выше 160 биллирубин, обязательно на сохранить и кормить Урсофальк не доказан,что работает, можете его убрать,смекту тоже она здесь не нужна,ещё запор у ребенка будет от нее.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Контроль узи в 3 месяца. Показатели билирубина ниже 160 не требуют лечения.
Чаще прикладываем к груди, т.к. билирубин выводится с калом и мочой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В соответствии с результатами анализов и клинической картины, у малыша признаки физиологической желтухи. Лекарства не нужны. Грудное вскармливание необходимо продолжать.
Клиент
Анна Андреевна, норма ли, что она так долго проходит? И за счёт чего это может быть?
Педиатр
Желтуха может проходить до 2,5-3х месяцев. Связано с выведением антенатального билирубина. Тем более у Вас резус конфликт был. При последующем планировании беременности необходимо будет вводить Вам антирезусный иммуноглобулин.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо большое! Обязательно учту!
Педиатр
Пожалуйста!
Педиатр
Здравствуйте Александра, необходимо сделать узи контроль в 3 месяца, по узи ничего критичного нет.
По биохимии уровень билирубина для малыша не опасный лечение не требует, фототерапия не показана, урсофальк и другие препараты не влияют на снижение билирубина, наоборот по чаще нужно прикладывать малыша к груди т.к билирубин выводится мочой и калом, делайте солнечные ванночки, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!