Повышение АЛТ, АСТ
Добрый день! АЛТ 29.9 и АСТ 27.9 (т.е. на верхней границе нормы для женщин), мочевина 2.5 (понижена). Анализы на гепатиты отрицательные. На постоянной основе принимаю Мидиану (кок), Кветиапин (нейролептик), Флуоксетин (антидепрессант) и Левоцетеризин (антигистаминное). Также принимаю цинк, селен, витамин С, витамин D, магний, альфа-липоевую кислоту, Омега-3, хром. Подскажите, что-то из вышеперечисленного может вызвать повышение АСТ и АЛТ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. У вас абсолютно нормальные показатели Алт и Аст и являются нормой. Но у вас есть вероятно латентный железодефицит. Железо снижено и гемоглобин по нижней границе нормы. Необходимо сдать кровь на ферритин для уточнения диагноза. Решить вопрос о необходимости приёма препаратов железа. И причина тому миома матки. Контроль узи органов малого таза.
Ольга, УЗИ ОМТ делала месяц3 назад, миома 1,5 см.
Принимаю кок в пролонгированном режиме, в связи с чем кровотечение отмены бывает 6 раз в год. Анализы сдавала в через 1,5 месяца после последнего кровотечение. Поэтому, влияние миомы исключаю.
Понятно. Но ферритин нужно проконтролировать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Практически всё может давать повышение. Вашем случае причин для волнения нет.