Незначительное увеличение поджелудочной железы

Добрый вечер, ребенку 4,5 месяца переболел коронавирусом в 2 месяца с тех пор повышен аст первый раз было 50 недавно пересдавали стал 56 по остальным анализам все хорошо пошли делать УЗИ брюшной полости сказали что увеличение поджелудочной железы, куда с этим вообще идти? К педиатру не скоро очень переживаю, с чем может быть связано? Не опасно ли?

Нет
22 года

Здравствуйте, у детей трансаминазы могут быть повышены по возрасту, на референс взрослых не ориентируемся, прикрепите анализы, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нася
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила УЗИ, кровь тоже?

Здравствуйте
Это допустимый уровень аст по возрасту
Перед узи за сколько часов кушали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нася
Клиент

Вита Антоновна, часа 3-3.5

Принятый ответ

Поняла
Это норма, после еды поджелудочная активно работает, вырабатывает большое количество разных ферментов и гормонов, реактивно увеличивается, и потом приходит в норму. Так как вам сложно выдержать голодный период 8 и более часов это норма для возраста

Добрый вечер, на прием к гастроэнтерологу.
Есть исследование УЗИ, прикрепите результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нася
Клиент

Наталья Александровна, прекрипила

Принятый ответ

По результатам Узи у вас в пределах возрастной нормы. Не переживайте, всё хорошо по размерам.

Доброй ночи!
Печеночные пробы у детей первого года жизни - достаточно неустойчивый показатель. На него может многое повлиять, вплоть до незначительных ОРВИ.
Норма до года - 58 Ед/л, допустимо даже до 60.
Увеличение поджелудочной железы может быть как вариант нормы, так как рацион ребенка меняется, ферменты созревают в быстром темпе,поджелудочной железе много работы.
С данными результатами сходите к гастроэнтерологу, проконсультируйтесь для успокоения.