Консультация педиатра /

Незначительное увеличение поджелудочной железы — вопрос №1895858

Добрый вечер, ребенку 4,5 месяца переболел коронавирусом в 2 месяца с тех пор повышен аст первый раз было 50 недавно пересдавали стал 56 по остальным анализам все хорошо пошли делать УЗИ брюшной полости сказали что увеличение поджелудочной железы, куда с этим вообще идти? К педиатру не скоро очень переживаю, с чем может быть связано? Не опасно ли?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у детей трансаминазы могут быть повышены по возрасту, на референс взрослых не ориентируемся, прикрепите анализы, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила УЗИ, кровь тоже?

Педиатр
Здравствуйте
Это допустимый уровень аст по возрасту
Перед узи за сколько часов кушали?
Клиент
Вита Антоновна, часа 3-3.5
Педиатр
Поняла
Это норма, после еды поджелудочная активно работает, вырабатывает большое количество разных ферментов и гормонов, реактивно увеличивается, и потом приходит в норму. Так как вам сложно выдержать голодный период 8 и более часов это норма для возраста
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, на прием к гастроэнтерологу.
Есть исследование УЗИ, прикрепите результат.
Клиент
Наталья Александровна, прекрипила
Педиатр
По результатам Узи у вас в пределах возрастной нормы. Не переживайте, всё хорошо по размерам.
Принятый ответ
Педиатр
Доброй ночи!
Печеночные пробы у детей первого года жизни - достаточно неустойчивый показатель. На него может многое повлиять, вплоть до незначительных ОРВИ.
Норма до года - 58 Ед/л, допустимо даже до 60.
Увеличение поджелудочной железы может быть как вариант нормы, так как рацион ребенка меняется, ферменты созревают в быстром темпе,поджелудочной железе много работы.
С данными результатами сходите к гастроэнтерологу, проконсультируйтесь для успокоения.