Консультация психиатра /

Сенестопатия — вопрос №1506369

Здравствуйте, с осени 2022 года, меня беспокоят странные ощущения в голове, сложно их охарактеризовать тк они разные мигрирующие и не похожие друг на друга. По симптомам этих ощущений я предполагаю, что это сенестопатия. Я не знаю важно ли писать хронологию возникновения этих ощущений и что именно к ним привело, пока пишу, то что беспокоит сейчас. В основном чувство щекотания в мозге, иногда щекотания и давления, иногда расписания, но эти ощущения настолько невыносимы, что я просто не знаю куда себя деть. Возникают преимущественно вечером к концу рабочего дня (иногда раньте уже в обед) и до самой ночи пока я не усну, засыпая я делаю или тугой хвост или сама стягиваю волосы рукой или упираюсь головой в изголовье кровати чтобы как - то отвлечься. К психиатру на очный прием с этой проблемой я обращалась, принимала тералиджен 5 мес, чуть позже был добавлен флуоксетин, оба препарата переносила хорошо и приступы почти полностью (на фоне их приема) исчезди, случались редкие рецидивы и не такие мучительные. Как только прекратила прием препаратов в течение 2 недель симптомы вернулись и снова мучают меня каждый день. Подскажите как поступить, начать снова принимать препараты это замкнутый круг те я не могу постоянно принимать нейролептики и антидепрессанты. Мне 40 лет, живу в Москве работаю. Никакими навязчивыми мыслями и пан.атаками не страдаю. Просто хочу спокойно жить не испытывая таких мучительных, навязчивых физических недугов. Посоветуйте пжл что мне делать.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Можно возвращаться к приеме препаратов снова, они работают на уровне биохимии мозга и Вам действительно помогают.
Но на мышление и ход мыслей они к сожалению никакого влияния не оказывают, по этой причине рекомендую начать психотерапевтическое лечение при помощи врача-психотерапевта/психолога, и возможно, что использовать более глубинные подходы - гештальт, анализ.
Клиент
Артур, все это конечно понятно, но сейчас один сеанс психотерапии у более менее хорошего специалиста стоит 5 т рублей. Встречаясь с психотерапевтом даже 2 раза в неделю сумма выходит 40 т рублей в месяц - это половина моей зарплаты, при том что я одна воспитываю дочь и учу ее в институте. При том, что психотерапевт подбирается не быстро и “своего” специалистам найти сразу просто нереально, можно потратить годы на пустую болтовню, которая не принесет результата. Выходит мой выход это бесконечное медикаментозное лечение ??.

Психотерапевт
Для начала из медикаментов можно попробовать тералиджен 2-3 таблетк в сутки и конечно думать насчет антидепрессантов группы сиозс (сертралин, флуоксетин)
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Антидепрессант при ваших жалобах назначается на очень длительный курс. Вам нужно пролечиться флуоксетином в эффективной дозировке не менее 12 мес после полной редукции симптоматики, тералиджен таким длительным курсом принимать не обязательно. Найдите врача который будет вас вести и консультировать по дозировкам, срокам лечения.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ. Просто в инструкции к флуоксетину указано, что рекомендуемый курс лечения 3-4 недели, при затяжных депрессиях до 4 мес, максимум до полугода, вот я и перестала его принимать. Скажите могу ли я снова начать прием флуоксетина? И нужно ли вводить его на фоне приема тералиджена? Или я могу принимать только один флуоксетин?
Нарколог, Психиатр
Да, можете. Тералиджен вводить сразу не обязательно, он нужен только при прикрытия тревожности, которая может возникать первое время лечения флуоксетином. Если хорошо переносите флуоксетин, то тералиджен можно не добавлять.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ!