Острая сенсоневральная тугоухость
Добрый день. 3 августа был на стрельбах на полигоне, сразу зажило в ушах и пошёл звон, еле слышал себя и было редкое головокружение. На след утро уши отложило и слышать стал лучше, но не то что было буквально два дня назад. Через два дня после стрельб обратился к ЛОР она мне Комбилипен и ковинтон-комфорте и порекомендовала после курса витаминов сходить к сурдологу, ждать окончания курса не стал и через день пошёл к сурдологу в частную поликлинику там поставили "острую сенсоневральную тугоухость" и сказала ложиться и рекомендовала что бы ставили дексаметазон. При явке в областную больницу ( на тот момент это был всего 6 день после стрельб) врач сурдолог сделала тесты и на что мне сказала "не вижу смысла в вашем станционарном лечение", я настоял что бы меня положили и мне назначили пентоксифиллин, диакарб, аспаркм. Раньше жалоб на слух не было, два раза прошёл ВВК на поступления на гос службу. Мне сказали так как это острая и что пойду на поправку, должно всё восстановиться. Подскажите какая вероятность что слух восстановится ? У сурдолога на левое ухо снижение на 75 дб при 8000 гц - правое 65, в добавок присутствует как писк в голове и иногда закладывает левое ухо. Прикрепил фото до того как лег в станционар
Принятый ответ
Здравствуйте, при острой нейросенорной тугоухости однозначно рекомендована госпитализация и введение препарата гкс-ряда: дексаметазона внутривенно капельно.
Вам вводили дексаметазон?
Анна Юрьевна, Нет, как ответил врач сурдолог не видит смысла и единственное что вводят мне пентоксифиллин
Все же в стандарты лечения острой нейросенсорной тугоухости в первую очередь входит лечение гкс препаратами. Пентоксифиллин это дополнительное лечение.
Анна Юрьевна, Как мне быть ? Настаивать что бы мне ставили дексаметазон ?
Если прошло менее месяца с момента снижения слуха- есть большой смысл настаивать.
Принятый ответ
Здравствуйте
При острой СНТ по протоколам лечения обязательна госпитализациия и в/венная терапия гормональными препаратами. Сосудистая терапия,витаминотерапия в комплексной лечение. Чем сейчас вас лечат?
Марина Гергардовна, Комбилипен и ковинтон-комфорте, диакарб, глицин, пикамилон,аспаркам и пентоксифиллин с физраствором
Это все конечно хорошо.но Дексаметазон это стандарт лечения, при таких травмах идёт микротромбоз мелких сосудов и применение гкс очень важно на начальных этапах лечения!!!!
Марина Гергардовна, мне нужно сурдолога носом тыкнуть сюда что бы почитала, а то её не вижу смысла уже пригорать начинает, а дексаметазон мне в первый день сделали и потом сразу отменили и потом снова назначили
Даже не знаю.есть официальные клинические рекомендации по лечению острой сенсоневральной тугоухости, которых придерживаться обязаны все лор врачи и сурдологи....
Думаю все таки это в ваших интересах и можете быть настойчивее так как это ваше здоровье и гормонотерария обязательна.можно половину другого лечения убрать,но гормон на первом месте
Дмитрий,здравствуйте
Не начали вам капать все таки Дексаметазон?
Принятый ответ
Здравствуйте
При своевременно начатом лечении во время острой сенсо-невральной тугоухости, слух обычно восстанавливается практически полностью
Вы уже прошли лечение в стационаре? Есть выписка?
Маргарита Александровна, нахожусь в нем сейчас
Это очень хорошо, что вы госпитализировались
Какие препараты вы сейчас получаете в стационаре?
Маргарита Александровна,Комбилипен и ковинтон-комфорте, диакарб, глицин, пикамилон,аспаркам и пентоксифиллин с физраствором
Все же еще желетельно добавить Дексаметазон - это золотой стандарт лечение острой сенсо-невральной тугоухости
Принятый ответ
Здраствуйте , шанс есть при своевременном начале лечения что слух восстановиться в течении нескольких месяцев, но это не 100% вероятность
Обычно к лечению острой нейросенсорной тугоухости действительно добавляют капельницы с дексаметазоном
Сергей Александрович, ответ врача который назначает всё--я не вижу смысла --
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо переделать аудиограмму в другой. Месте. Часто бывает зубец на частоте 4000, это может быть признаком отосклерлза. В Вашем случае , скорее всего, нет , потому что в пользу сенсоневральной тугоухости говори. Анамнез и клиника. Вероятность восстановлен я слуха очень высока, чем раньше Вы обратились. До 14 дней, желательно. Рекомендовано препараты группы В, сосудистая терапия и , конечно, обязательна госпитализация. Временной фактор играет в пользу или нет слуха