Консультация невролога /

Легкое головокружение, высокое давление, тревожность — вопрос №1507499

Здравствуйте, с недавнего времени у меня скачет давление (началось примерно месяц назад). До этого никогда давление не поднималось, обычно норма 110/60 (бывает и 90/60, чувствую себя отлично при этом), а месяц назад поднялось до 150/90 (изначально, я даже не поняла, что давление, т.к. обычно этим не страдаю, просто началась отдышка, учащенное сердцебиение и заложило уши, в связи с этим решила померить). Я списала это состояние на магнитные бури (в эти дни действительно были сильные). Но через пару дней началось легкое головокружение, как-будто я пьяная, ватная\затуманенная голова, решила снова померить давление и оказалось что у меня 135/70 (что для меня тоже достаточно повышенное), чтобы снизить давление пила 1/4 каптоприла. И целую неделю примерно продолжалось (легкое головокружение - и я понимаю, что поднялось давление). После этого я постоянно начала мерить давление и с каждым разом из-за волнение оно поднималось больше))).

Решила взять себя в руки и когда наступает такое состояние просто пить валерьянку и дать себе отдохнуть (без тонометра))). Такие головокружение у меня практически каждый день уже в течении месяца, также было сильное давление и ощущение того, что что-то внутри мешает в правом глазу, как будто глаз стал намного хуже видеть (прошла полную диагностику в офтальмологическом центре - никаких патологий нет, только немного упало зрение), но через какое-то время это ощущение в глазу пропало...
Один раз я попробовала смерить давление в таком состоянии и что меня удивило, давление не сильно повышенное 125/70 (кстати, на правой руке часто бывает что давление выше на 15, иногда на 20 делений, чем на левой).

Недели 3 назад ходила к терапевту, сдавала анализы, делали экг, спирографию - он сказал, что все в пределах нормы, сейчас предстоит суточное экг (в файлах, которые прикрепила нет ТТГ, как как сдавала в поликлинике бесплатно, он у меня всегда повышен около 3,2-3,8 держится, витамин д в норме, есть результаты от декабря 22 года, но после того я продолжала пить витамин д, плюсом месяц жила на море). Записали к неврологу, там послушав меня выписали мне только фенибут, даже не направив меня на дальнейшее обследование. Просто выписали фенибут (1\2 таб. 3 р. в день после того, как я сказала, что уже в течении 2 лет страдаю паническими атаками, даже не послушав про высокое давление.
По ощущением такое состояние стало реже, но только я начинаю этому радоваться, что фенибут все-таки действует, так снова начинается то же самое. /Забыла написать, что перед сном начинается сильная тревожность, как будто что-то случилось или случится плохое и соответственно начинается бессонница и снова панические атаки.

Хочу отметить, что по узи выявили у меня сильное опущение правой почки (на 9см) и уже давно, до этого с давлением все было ок.

Скажите, пожалуйста, стоит ли все-таки делать мрт головы? Если делать то какое именно (просто мрт головы с венами и артериями или нужно делать с контрастом и нужно ли делать мрт гипофиза?)

Анализы прикрепляю

Возраст: 29

Хронические болезни: хр. цистит, хр.гастрит, хр. гайморит, опущение почки

Невролог
Здравствуйте, подскажите не было ли сильного похудения(намеренного или нет)?
Когда появилось такое состояние месяц назад, было что-то предшествующее ему, сильный стресс, болезнь и т.д?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, нет, похудения не было. Есть стресс, у папы рак, с декабря прошлого года ездим на химию.

Невролог
нужно обследоваться у кардиолога, выполнить холтер, эхо сердца, исключить патологию. Если причин не выявится, то такие скачки могут быть на фоне тревожного расстройства, как проявление панических атак. Я бы рекомендовала сменить фенибут на более действенный препарат, к примеру грандаксин или атаракс, только после обследования у кардиолога.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за ответ, а мрт не стоит делать?
Невролог
на данный момент показаний для мрт нет.
Невролог
Здравствуйте. Вы обращались к кардиологу?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, нет, меня не направляли к нему, но 14 августа буду делать суточное экг
Невролог
Нужно выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ, эхокг, сдать анализы крови на липидограмму, коагулограмму, креатинин, мочевина, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, калий.
По результатам обратиться к кардиологу.
Невролог
От фенибута хуже не будет. Но принимать его надо по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо за ответ, ферритин, в12, креатине и мочевинуа сыворотки есть в результатах, которые я прикрепила
Ттг повышен, в последний раз сдавала 1 августа - 3,8, результат прикрепить не могу, так как он у врача. Холтер ЭКГ будет только 15 августа (написала в описании что суточное ЭКГ, думала эти одно и то же).
А мрт головы не стоит делать?
Невролог
Я не думаю, что сейчас прям экстренно надо делать МРТ головного мозга. Для начала надо разобраться с АД. Подобрать препараты от давления.
Невролог
Холестерин у вас повышен. Надо сдавать липидограмму.
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужно дообследоваться у кардиолога - суточное мониторирование давления, холтеровское мониторирование ЭКГ.
Часть Ваших жалоб похоже на проявления тревожного синдрома. Стоит обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Фенибут слабоват, тем более дозировка назначена неэффективная, принимать нужно по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, спасибо за ответ, а мрт головы не стоит делать?
Невролог
По описанию не вижу показаний для МРТ головного мозга.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, пройдите тестирование hads.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !