Консультация психолога /

Ребёнок 10 лет — вопрос №1507578

Ребёнок с рождения очень ручной. Спала только на руках или когда кто нибудь рядом. С момента как ребёнок, начал ползать. Была острая необходимость что бы кто то рядом был. Необязательно играть с ней, просто присутствие кого нибудь. Даже в туалет приходилось ходить с открытой дверью. Очень тяжело переложили в отдельную кровать и потом в комнату, с 3 лет. До сих пор не может спать одна, уходит ночью или к родителям или к младшему брату (3 года). Если кто нибудь будет просто сидеть в комнате, отлично спит. Если одна, долго засыпает, просыпается ночью, ходит во сне, делает что то и говорит что не помнит утром. Идти спать каждый день слезы, уговоры поспать с кем нибудь. Пробовали читать сказки перед сном, сидеть с ней пока не уснет, разные ночники, передвигать кровать, смена обстановки, поощрение спишь одна 6 раз на седьмой с нами и тд. В итоге ложится очень поздно спать, не высыпается , утром в школу очень тяжело встаёт и на первых уроках спит на ходу, днем бодрая весом тоже. Подскажите как можно помочь ребёнку и нам как родителям?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Мария.
Похоже, что сформировалась и укрепилась очень сильная привычка. От нее дискомфортно и девочке и вам. Нужно стараться формировать новую , конструктивную привычку. Таким образом старая привычка потеряет актуальность.
Для начала нужно найти причину. Почему девочка не желает спать одна. Может ее что-то тревожит, может она чего-то боится. Предположу, что основой стало отсутствие базового доверия к миру. (более точно вам поможет разобраться детский психолог на очной встрече)
Так же постарайтесь как можно реже при девочке обсуждать эту проблему. Наверняка вы часто об этом говорите. И это становится одной из форм взаимодействия между вами и дочкой. Может ей нравится это повышенное внимание к ней через эту проблемную ситуацию.
Формируйте в девочке уверенность в себе. Часто говорите, какая она смелая.. Как ей легко удается справляться с трудностями. Хвалите и поддерживайте
Принятый ответ
Клиент
Дарья Юрьевна, очная форма уже была и толку было ноль, и вывод там был откровенно идиотский, при ней это уже года не обсуждается, а не то что часто. В-третьих она страдает лунатизмом и это уже конкретно опасно.

Психолог
Мария, здравствуйте! Дочь привыкла у такому режиму с Рождения. Быть одной, вызывает сильную внутреннюю неосознанную тревогу. Это должно пройти в подростковый период. Начиная с 11-13 лет. Сейчас попробуйте , чтобы дочь спала с игрушкой со светом. Пусть двери будут открыты. Скажите, что при необходимости, дочь может прийти к Вам. Она не одна.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Сергеевна, это все пробовали, толку ноль, ей уже 11 в этом году исполнится и я сомневаюсь уже что это само пройдёт.
Психолог
Здравствуйте! А как она засыпает эти 6 раз одна?
Как она сама объясняет, почему не может спать одна?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, каждый день со слезами и уговорами пойти спать с кем нибудь и что это в последний раз. Каждый раз новое то страшно ей , то не хочу спать одна, то не могу уснуть. Дверь всегда открыта , наша комната рядом.
Психолог
Пробовали разобрать с ней этот страх? Нарисовать его? Не поддаваться на её манипуляции? Что она делает если Вы не соглашаетесь спать с ней? Если она осталась спать одна, спит ли она ночью?
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
- Привычка у девочки сформирована.
- Сейчас говорите ей о том, что она в безопасности.
- Как можно чаще говорите о своей любви и то, что заботитесь о ней.
- Не закрывайте дверку в спальню.
- Оставляйте свет включенным.
- Можно приобрести красивый светильничек с мягким светом.

Клиент
Мария Александровна, вы хотя бы всю информацию сначала прочитайте, прежде чем этот бред писать. Всё это уже года как испробовать и толку ноль.
Психиатр, Психотерапевт
Мария скажите пожалуйста выше Вы написали, что дочурка страдает лунатизмом. Скажите, а ночное ЭЭГ проводили? И если да, то что было в заключении?
Клиент
Мария Александровна, такого обследования не назначили.
Ночью ребёнок постоянно просыпается или идёт к нам в кровать спать (осознанно). Или ходит по дому , включает воду или открывает и закрывает дверь и тд, и на утро говорит что не помнит что такое делала. Невролог прописывала успокоительное, помогало первое время только засыпать ребёнку, но Ночью все равно просыпалась.
Врачу все рассказывали так такого лунатизма как диагноз не ставили. Говорили со временем пройдёт. Такие хождения не часто , но бывают
Психиатр, Психотерапевт
А какие препараты выписывали? И как длительно давали?
Скажите ночь дочурка вздрагивает? Разговаривает во сне?
И скажите как переносит высокую температуру и духоту?
Клиент
Мария Александровна, ночью разговаривает , вертится. В жаре не может спать , только в прохладном помещении.
Психиатр, Психотерапевт
Она рассказывает Вам о своих сновидениях? Красочные они или черно-белые, повторяются ли они или нет? Как часто?
Клиент
Мария Александровна, говорит:
1. Что не помнит
2. Страшный сон и не думает о нем
3. Интересный сон
Красочно не описывает их, без лишних эмоций рассказывает, но чаще всего не помнит
Психиатр, Психотерапевт
Это хорошо. Обычно когда детки ходят ночью, плохо спят одни им неврологи назначают ЭЭГ. Лучше конечно сделать ночное. И уже на основании его проводить лечение
Клиент
Мария Александровна, то есть нам надо обратиться к неврологу , а не к психологу ?
Психиатр, Психотерапевт
Да обязательно сходите к детскому неврологу, расскажите,что дочка наутро не помнит как вставала ночь, пила водичку и прочее, расскажите о сне.
Психиатр, Психотерапевт
Если она в школе тревожна, плаксива, проблемы в коллективе, тогда и с психологом можно поработать, но эффективность может быть невысока.
Клиент
Мария Александровна, общалась с учителем, говорит что проблем со сверстниками нет. Слез тоже нет . Не конфликта и не привязывается ни к кому в школе
Психиатр, Психотерапевт
Это очень хорошо, что девочка в школе адаптирована. Нужно конечно говорить о любви и это показывать, такой возраст сейчас. Но вот ЭЭГ я бы точно сделала бы. Переживать сильно не стоит, но вероятно с этим связано такое нарушение сна и конечно сама привычка.
Психолог
Здравствуйте, для начала стоит обратиться к неврологу, сделать ээг, у дочки наблюдается снохождение, это может говорить о возбудимости нервной системы, к тому же, стоит работать и с психологом, со всей семейной системе, ведь ребёнку уже 10 лет и за это время уже закрепилось это поведение, значит со стороны взрослых людей, родителей, есть что-то в их поведении и реагировании, что закрепляет у дочери это поведение. Она привыкла быть с кем-то, возможно, что Вы сами тревожны, и эта тревожность проявлялась в том, чтобы видеть дочь. быть с ней рядом, а сейчас это уже всё закрепилось. НО, действовать необходимо комплексно и к врачу-неврологу и начать работу с психологом.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, я как мама обращалась к психологу, тревожности не замеченно. Есть другие проблемы как в родителе, но не такие.
Психолог
Поведение ребёнка можно и нужно корректировать, для этого вместе с психологом очертить сложные ситуации и начать действовать. .Обращались ли Вы к неврологу?
Клиент
Елена Сергеевна, да конечно, прописывали успокоительное и все. К сожалению не рядом карта , название лекарств не помню
Психолог
Возможно, этот препарат стоит подключить, но тогда необходимо работать с психологом, прежде всего не дочери нужна помощь,а именно родителям в том, чтобы помочь именно Вам быть последовательными и справляться с эмоциями дочери, когда Вы будете например, учить её спать отдельно. В таких ситуациях будет непросто, ведь и ребёнок уже подросток и ситуация длиться долго. Ведь и раньше Вам было сложно отделить дочь, но и сейчас будет не легче, это не просто положить её отдельно спать, но при этом и дать ей возможность отреагировать, она будет переживать, плакать, винить Вас или требовать и, возможно, Вы боитесь её реакций, может быть не знаете, как реагировать на них и это может пугать Вас.
Психолог
Здравствуйте, Мария! Вспомните когда впервые появился страх у ребёнка засыпать одной. Вероятно была какая-то травма. Не оставляли ли Вы дочь одну или с посторонними людьми в раннем возрасте? У ребёнка явно повышенная тревожность, возможно, это и просто личностная особенность. Наблюдайте за дочкой, чтобы она засыпала одна поиграйте с ней в игру на приз. Назовите игру "в смелость". Обозначьте правила игры - дочка должна быть смелой, как какой-то её любимый герой мультфильма, например, засыпать в своей комнате одна, без ночника, обозначьте сроки, пусть ребёнок вооружиться чем хочет от воображаемых "привидений", пусть пофантазирует, поиграет. Эффект обязательно будет.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, вам нужно сводить ребенка в центр детской психоневрологии, записаться к психологу и неврологу, обследовать, провести диагностику, тогда можно будет что-то посоветовать.