Хирургический климакс
Добрый день, мне 42 года климакс начался буквально сразу после операции в 33 года, гормоны попробовала буквально все, что есть сейчас на рынке. На данный момент схема мгт это эстрожель 2ва клика с 5 по 15 день с 16 по 25 1 клик эстрожель и 200 утрожестан, приливы мучают, головная боль, плаксивость, отвратительный сон и нет либидо. А так же во время подключения утрожестана появляется неконтролируемый голод, сметаю все подряд. Подскажите пожалуйста верна ли подобрана схема лечения. сканы выписки подкрепила
Здравствуйте! Схема заместительной гормональной терапии верна
Подскажите, пожалуйста,в течение какого времени используете именно такую схему? Невролог вас консультировал? Сдавали ли анализы на витамины и минералы?
Светлана Николаевна, добрый день, в пределах 1го года, к неврологу не обращалась и доп.анализы не направляли, единственное было предложено обратиться к эндокринологу
Светлана Николаевна, и ничего что нет матки, а только яичники, просто я читаю в интернете , что прогестерон и не нужен или это все из за эндометриоза?
К Эндокринологу обратиться необходимо, а также к неврологу
Потому как такие проявления могут сопровождать и другие патологии, например нарушение в работе щитовидной железы, или при дефиците витаминов и минералов
Скажите, пожалуйста,а Прогинова не принимали?
В целом Утрожестан не показан, ведь нет точки соприкосновения - эндометрия
Вам можно сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ,Т3, Т4, а также ферритин, сывороточное железо, цинк медь, витамин Д
Светлана Николаевна, пила вместе с дюфастоном, улучшения особо не было
Тогда вам необходимо сдать анализы и обратиться к Эндокринологу
К рекомендованным анализам ещё можно сдать кровь на пролактин
Здравствуйте, Раиса! Не очень понятно почему дозировка эстрожель меняется и почему утрожестан рекомендован в циклическом режиме. Когда принимаете 2 клика чувствуете себя лучше, чем когда 1? Тиболон пробовали применять? Ферритин,глюкоза, ТТГ в норме?
Ольга Михайловна, добрый день, тиболон не пробовала , мне кажется его у нас и нет, когда два клика эстрожель без утрожестана, чувствую себя лучше. анализы дополнительные прикрепила, а так же на эстрожель могу себя контролировать в плане голода, а вот когда утрожестан это для меня каторга, вес растет
Какой сейчас рост и вес? При осмотре на кресле видят шейку матки? В гистологии указана шейка матки, то есть предполагаем удаление, в протоколе УЗИ описывают шейку матки. Если есть шейка матки Прогестерон принимать обязательно, так как в ней могут остаться участки Эндометрия, так же желательно принимать Прогестерон учитывая Эндометриоз в анамнезе, не зависимо от того произведена гистерэктомия или нет, так как могут остаться очаги Эндометриоза и может быть рецедив. В такой ситуации обычно рекомендуется непрерывна схема мгт, эстрожель 2 клика ежедневно непрерывно, утрожестан 100 мг ежедневно непрерывно. Вы утрожестан принимаете внутрь или во влагалище? Если при приеме такой схемы самочувствие будет без изменений рассмотреть переход на тиболон (препараты леатриса, велледиен). Положительно влияет на либидо, уменьшает вазомоторные симптомы. Через месяц приема оценивать самочувствие. Если не сдавали сдать кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут способствовать набору веса.
Ольга Михайловна, рост 164см, вес 76 кг. шейку врач видит
Ольга Михайловна, утрожестан принимаю внутр, но иногда и во влагалище
Ольга Михайловна, по мимо этих анализов ферритин, витамин д,что-то еще нужно сдавать , врач рекомендовала так же обратиться к эндокринологу
ТТГ в норме, щитовидная железа работает правильно, большой необходимости в консультации Эндокринолога нет. Раз в год при приеме гормонов рекомендуется контролировать общий и биохимический анализ крови с коагулограммой и липидограммой (холестерин, триглицериды). Если сдавали нет так давно на данном этапе только ферритин и витамин д, оптимально если ферритин 45-50, витамин д в пределах 50-70. Учитывая что шейка есть прием Прогестерона обязателен. Пробуйте утрожестан вагинально, так можно минимизировать побочные явления связанные с системным действием. 100 мг ежедневно на ночь.
Ольга Михайловна, спасибо огромное, а по поводу веса, может дадите рекомендации
Снижение веса всегда дефицит калорий, больше тратите, или меньше потребляете, что доступнее. В первую очередь убрать лёгкие углеводы, конфеты шоколад сдобную выпечку, больше белка в рационе, зелени, свежих овощей и фруктов. Практически всегда чувство голода при дефиците белка. Можно начать питаться по правилу тарелки. По физической активности хотя бы ходьба, 1,5-2 часа в день. Получать адекватную дозировку эстрогенов, 2 клика эстрожель ежедневно, или переход на тиболон.
Ольга Михайловна, спасибо,доступно,понятно!!!
Принятый ответ
Пишите если остались вопросы. Здоровья Вам!
Добрый день
Можно использовать вашу схему
Можно добавить ещё одно нажатие эстрожеля ежедневно учитывая ваш молодой возраст
Симптоматика сейчас не совсем напрямую связана только с климаксом
Параллельно снижению эстрогенов идет снижение серотонина в головном мозге
Это клиника тревожной депрессии
Плюс к заместительной гормональной терапии вам надо добавлять антидепрессант
Тогда будет хорошо
Покажитесь психотерапевту
Здравствуйте, Раиса.
ФСГ повышен, это говорит об отсутствии женских половых гормонов.
Оптимальное лечение это назначение МГТ - менопузальной гормональной терапии.
Лечебное действие оказывает эстроген. При удалённой матке гестагены можно не назначать.
Т. е. Вам надо использовать только ЭСТРОЖЕЛЬ, утрожестан не нужен.
Дозу эстрожеля можно увеличивать до 4х нажатия, при достижении эффекта постепенно снижать.
Марианна Александровна, добрый день, шейка матки имеется